Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к операторским помещениям






Выбор места для размещения операторских помещений (в дальнейшем именуемых ОП), встроенных в производственные корпуса, должен учитывать особенности технологического процесса, нормы и противопожарные требования строительного проектирования, компоновочные и строительные решения, удобство управления автоматизируемыми объектами, возможность сокращения и упрощения кабельных коммуникаций, простоту обслуживания приборов и аппаратов и другие факторы.

Не допускается размещение ОП в зонах выделения агрессивных газов, сильной запыленности, значительных тепловыделений, сильных шумов, в помещениях, подверженных вибрации, в подвальных этажах, а также под помещениями, в которых имеется источник влаговыделения (мокрый технологический процесс, душевые, санузлы и т.п.).

Не допускается размещать ОП в местах, на которые распространяется действие сильных магнитных полей электрооборудования и электроустановок. Допустимая величина напряженности внешнего магнитного поля в местах расположения ОП-400 А/м (5Э).

Проектирование ОП должно быть подчинено созданию наиболее благоприятных условий для успешной деятельности оператора, отвечающих техническим и гигиеническим нормам, психофизиологическим характеристикам человека и эстетическим требованиям.

Расстояние между рабочим местом оператора за пультом и щитом определяется условиями видимости символов мнемосхем показаний приборов, а также световой сигнализацией, но не должно быть менее 2, 5 м и более 6 м.

ОП должны иметь естественное освещение и быть обеспечены автономной приточной вентиляцией (независимой от общих приточных систем).

Температура и влажность ОП должны соответствовать санитарным нормам.

Разработку интерьеров помещений ОП рекомендуется производить отдельно для каждого объекта.

АСПИРАЦИЯ, ОБЕСПЫЛИВАНИЕ

Общие положения

При разработке проектов новых, а также реконструкции и расширении действующих заводов, должны комплексно решаться вопросы аспирации и обеспыливания технологического оборудования по всем переделам производства, в том числе существующим и не затрагиваемым реконструкцией, с выполнением требований «Санитарных норм проектирования промышленных предприятий» - СН 245-71, ГОСТ 12.1.005-76 «Воздух рабочей зоны», СНиП II-33-75, ГОСТ 17.2.3.02-78 «Охрана природы. Атмосфера».

Для создания нормальных санитарно-гигиенических условий труда при производстве автоклавного бетона, необходимо осуществление комплекса мероприятий, включающего в себя:

совершенствование технологии;

максимальную автоматизацию и механизацию технологических процессов и блокировку их с системами аспирации;

аспирацию пылящего оборудования и узлов с максимальной их герметизацией и последующей очисткой аспирационного воздуха перед выбросом в атмосферу;

приточно-вытяжную вентиляцию;

санитарно-техническую службу по наладке, эксплуатации и ремонту систем обеспыливания и вентиляции;

механизированную уборку помещений и оборудования от вторичной пыли;

требования безопасности.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал