Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классы точности средств измерений






 

Класс точности средства измерений – обобщенная характеристика, определяемая пределами допускаемых и дополнительных погрешностей, а также другими свойствами, влияющими на точность, значения которых устанавливаются в стандартах. Класс точности характеризует точность приборов, но не является показателем точности. Пределы допускаемых погрешностей выражают в форме приведенной, относительной или абсолютной погрешностей.

Обозначение классов точности наносятся на циферблаты, щитки и корпуса средства измерений и приводятся в нормативно-технических документах.

Обозначения могут иметь форму заглавных букв латинского алфавита (например, М, С и т.д.) или римский цифр (I, II, III и т.д.). Смысл таких обозначений приведен в нормативно-технических документах. Правила построения и примеры обозначения классов точности приведены в табл. 1.

Таблица 1

Форма выражения погрешности Пределы допускаемой основной погрешности, % Обозначение классов точности
в документации на средстве измерений
Приведенная по п.1 По формуле (4), если нормирующее значение выражено в единицах величины на выходе (входе) средства измерений (п. 6-8). Например, γ = ± 1, 5 % Класс точности 1, 5 1, 5
Если нормирующее значение принято равным длине шкалы или ее участка (п. 5). Например, γ = ± 1, 5 % Класс точности 0, 5
Относительная по п. 7 По формуле (7). Например, δ = ±0, 5 % Класс точности 0, 5
По формуле (8). Например, Класс точности 0, 02/0, 01 0, 02/0, 01
Абсолютная по п. 6 По формуле (5) или (6) Класс точности М М
Относительная по п. 6 и 8   Класс точности С С

 

1. Пределы допускаемой основной приведенной погрешности определяется по формуле:

, (4)

где γ – предел допускаемой приведенной основной погрешности, %; Δ – предел допускаемой абсолютной основной погрешности, устанавливаемые по формуле (7); xN – нормирующее значение измеряемой величины; р – отвлеченное число, выбираемое из ряда предпочтительных чисел (n = 1, 0, -1, -2 и т. д.).

2. Нормирующее значение xN для средств измерений с равномерной, практически равномерной или степенной шкалой, а также измерительных преобразователей, следует устанавливать равным или большим из пределов измерений, если нулевое значение находится внутри диапазона измерений.

Для электроизмерительных приборов с равномерной, практически равномерной или степенной шкалой и нулевой отметкой внутри диапазона измерений нормирующее значение допускается устанавливать сумме модулей пределов измерений.

3. Для средств измерений физической величины, для которых принята шкала с условным нулем, нормирующее значение устанавливается равным модулю разности пределов измерений.

4. Для средств измерений с установленным номинальным значением нормирующее значение устанавливают равным этому номинальному значению.

5. Для измерительных приборов с существенно неравномерной шкалой нормирующее значение устанавливают равным всей длине шкалы или ее части, соответствующей диапазону измерений. В этом случае пределы абсолютной погрешности выражают, как и длину шкалы, в единицах длины.

6. Пределы допускаемой абсолютной основной погрешности устанавливают по формулам:

(5)

или

, (6)

где х – значение измеряемой величины на входе (выходе) средств измерений или число делений, отсчитываемых по шкале;

a и b – положительные числа, не зависящие от х.

7. Пределы основной относительной погрешности устанавливают по формуле:

δ = Δ / x = ± q, (7)

где Δ – предел допускаемой абсолютной основной погрешности, вычисленной по формуле (5);

q – число, выбираемое из ряда р.

, (8)

где Δ – предел допускаемой абсолютной основной погрешности, вычисленной по формуле (6);

с, d – положительные числа, выбираемые из ряда, что и р, причем

; ,

– больший (по модулю) из пределов измерений.

8. Для средств измерений, пределы допускаемой основной погрешности которых принято выражать в форме абсолютных погрешностей (п. 6) или относительных погрешностей, причем последние установлены в виде графика, таблицы или формулы, классы точности могут обозначаться в документации прописными буквами латинского алфавита или римскими цифрами.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал