Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дореволюционный период






Как уже отмечалось выше, вопрос о месте и времени происхождения векселя в России довольно-таки дискуссионен. Однако, несмотря на все теории, догмы и взгляды, определенные факты не могут быть опровергнуты, а именно принятие 16 мая 1729 г. первого вексельного устава " Устав вексельный", который был выработан при Петре II и издан с двойным текстом на русском и немецком языках.

Первый вексельный устав просуществовал больше столетие, у него 70 раз вносились изменения и дополнение, пока в конце концов был принят новый Устав о векселях от 25 июня 1832 г., утвержденный Николаем I. Руководил процессом разработки этого документа М.М. Сперанский, ярый противник немецкого законодательства, поэтому в основу документа были положены нормы французского права, а именно Французского торгового кодекса.

Историческая привязанность к Германии не позволила нам полностью отказаться от норм немецкого законодательства. В результате чего, несмотря на применение норм французского законодательства в форме устава 1832 г., в торговом обороте использовались и положения немецкого вексельного права. Это было связано и с тем, что торговый оборот России принимал германские правила и обычаи.

Рис. 1. Вексель XIX века

Уже в 40-х годах XIX ст. был поднят вопрос о просмотре вексельного законодательства. Одновременно с изданием в Германии вексельного устава (1847 г.) вопрос о просмотре поднимается официально. С того времени было составлено несколько вексельных проектов (1860, 1880, 1884, 1890, 1895 г.) подготовленных под влиянием немецкого права. И только 27 мая 1902 года был утвержден новый Устав о векселях, который вступил в действие с 1 января 1903 года, а законом от 5 октября 1906 года из крестьян снятый запрет обязываться векселями. Он определял вексель как «совершенно независимое от предыдущих соглашений обязательство векселедателя о доставлении первому приобретателю или последнему векселедержателю в известный срок известной суммы денег». Устав состоял из 126 статей; первые две статьи представляли собой Введение, посвящённое классификации векселей. Остальные части были сгруппированы в два раздела, первый был посвящён простым векселям, второй — переводным векселям. Каждый из разделов содержал по пять глав: первая глава определяла порядок составления и обращения векселей; вторая — ответственность плательщика; третья — процедуру совершения протеста по векселям; четвёртая — сроки для предъявления вексельных исков; пятая — нормы, не вошедшие по тем или иным причинам в первые четыре главы.

Характерными особенностями русского вексельного обращения в период после отмены крепостного права (1861 г.) и к октябрьской революции (1917 г.) были:

- долгосрочность векселей (3, 6, 12 и больше месяцев);

- большая валюта векселей;

- господство во внутреннем обращении простых векселей. Переводные векселя использовались, как правило, во внешней торговле и при получении заграничных банковских кредитов;

- большой удельный вес банковского капиталу в кредитовании вексельного обращения.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что мировое развитие вексельного обращения имело тенденцию развития от старого к новому (от итальянского периода к германскому), а в России - наоборот, от нового к старому, и опять к новому. Что в дальнейшем, по мнению автора, и сказалось на развитии вексельного обращения уже в современной России.

Итак, как уже отмечалось ранее, в 1902 г. был принят новый " Устав о векселях", который начал действовать с 1 января 1903 г. (до революции 1917 г.), что позволяет нам перейти к характеристикам второго этапа развития вексельного обращения на территории России.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал