Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советский период. Развитие многих как экономических, так и правовых институтов в советский период было либо полностью уничтожено






Развитие многих как экономических, так и правовых институтов в советский период было либо полностью уничтожено, либо приостановлено на неопределенный период. Вексель как непосредственный участник торгового оборота стал камнем преткновения в силу следующих обстоятельств.

1. Революция подорвала темпы экономического развития страны. В результате Россия в 1917 г. встала перед проблемой " накопления капитала для поднятия собственной промышленности".

2. Ликвидация частной собственности (в декабре 1917 г. городская недвижимость изымалась из оборота, а в августе 1918 г. передавалась в собственность государства).

3. Отказ мирового сообщества признать новую власть, поскольку на тот период многие иностранные компании имели частный интерес на территории нашего государства, а именно инвестирование в различные сферы деятельности. А в силу того, что все было национализировано, многие иностранцы просто потеряли свои денежные средства.

4. Западные государства отказываются аннулировать займы/ссуды, взятые в период правления монархии.

5. Начало Гражданской войны и стремление Германии получить российскую промышленность (после подписания мирного договора с Россией) также подталкивают руководство нового государства к скорейшему проведению более масштабной национализации.

Таким образом, ограничение обращения собственности, национализация и отказ Запада от сотрудничества усложнили обращение и развитие вексельного законодательства. Поскольку все изменения, и прежде всего основа использования векселей, были заимствованы у зарубежных стран.

Рис. 3. Вексель XX века.

После Октябрьской революции Декретом СНК РСФСР от 23 декабря 1917 г. все операции с ценными бумагами на территории РСФСР были запрещены.

В дальнейшем нормативные акты советского государства также были направлены на отмену вексельного обращения.

С переходом к новой экономической политике, постоянно ощущалась потребность в долговых обязательствах, которые бы могли обеспечить быстрое взыскание долга, в отличие от долговых расписок и других долговых обязательств. Поэтому в 1922 году было принято " Положение о векселях", в соответствии с которым кооперативам и банкам разрешалось выдавать и принимать к учёту (выкупу) векселя, а также использовать их для оформления кредитных операций.

В 1928 году в ходе финансовой реформы потребительским обществам и их союзам было запрещено проведение кредитных и вексельных операций, что повлекло за собой ликвидацию вексельного обращения внутри страны. Однако вексель продолжал использоваться во внешнеэкономической деятельности. Развитие торговых связей привело к тому, что в 1936 году СССР присоединился к Международной конвенции о векселях, включающей в себя Единообразный закон о переводном и простом векселе.

Широкое распространение вексель получает в период НЭПа, а в 1937 г. в СССР принимается Положение о переводном и простом векселе (Постановление ЦИК и СНК СССР от 7.08.1937 г.), и СССР формально вошел в Женевскую конвенцию. Вексельная конвенция состоялась 7 июня 1930 г. и приняла Вексельный закон - единое вексельное право, к которому присоединились 25 государств.

На основании выше изложенного можно сделать вывод о том, что вексельное обращение в стране практически прекратило свое существование.

Исторические потрясения в 1940 - 1945 гг. также подчеркивают отсутствие вексельного обращения в целом.

Необходимо отметить, что после 1970 г. началось увеличение количества операций с векселями в связи с ростом значения внешнеэкономической деятельности СССР.

В 1988 г. принимается еще один нормативно-правовой акт, который стал началом для развития вексельного обращения, а именно Закон СССР " О кооперации в СССР".

Данная норма является одним из первых описаний процедуры кредитования, но, в свою очередь, это позволяет сделать вывод о возможности кредитования. Появление данного нормативного акта позволяет нам говорить о переходе к третьему этапу развития вексельного обращения на территории нашего государства.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал