Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Керамические изделия для наружной и внутренней облицовки






Фасадная керамика. Для облицовки фасадов зданий при­меняют лицевой кирпич и камень, керамические фасадные пли­ты, малогабаритные фасадные плитки и ковровую керамику.

Керамический лицевой кирпич и камень не должны иметь выцветов, высолов, крупных включений и других дефектов. Лицевые поверхности кирпича и камня могут быть гладкими, рельефными или офактуренными.

По пределу прочности при сжатии и изгибе кирпич и ка­мень делят на марки: 75, 100, 125, 150, 200, 250, 300. Водопоглощение их должно быть не менее 6% и не более 8%. В насы­щенном водой состоянии они должны выдерживать без каких-либо повреждений не менее 25 циклов попеременного замора­живания и оттаивания.

Керамические фасадные плиты подразделяют на заклад­ные, устанавливаемые одновременно с кладкой стен, и прислонные, устанавливаемые на растворе после возведения и осадки стены.

Малогабаритные фасадные плитки (рис. 5.4) изготавлива­ют как глазурованными, так и без глазури.

Основные размеры фасадных плиток-250x140x10 мм, цо­кольных - 150x75x7 мм, типа «кабанчик» - 125x60x7 мм. Кро­ме того, выпускают плитки типа «ромб», «лепесток» и др. Фа­садные плитки используют как изделия прислонного крепле­ния для наружной облицовки плоскостей готовых стен, а также для внутренней облицовки вестибюлей и лестничных клеток жилых и общественных зданий.

Керамические изделия для внутренней облицовки. К этой группе изделий относятся плитки для облицовки стен и плитки для пола.

Плитки для облицовки стен подразделяются на майоли­ковые, изготавливаемые из легкоплавких глин, с окрашенным черепком и покрытые с лицевой стороны глухой (непрозрач­ной) глазурью, и фаянсовые, изготавливаемые из огнеупорных беложгущихся глин с добавками отощающих материалов (кварцевого песка и молотого плиточного боя) и покрытые с лицевой стороны прозрачной белой глазурью. По форме раз­личают плитки квадратные (150x150 мм и 100x100 мм), прямоугольные (150x25, 150x75, 150x100 мм) и фасонные. Толщи­на плиток не должна быть более 4 мм.

Плитки для пола изготавливают полусухим прессованием и обжигают до спекания. По виду лицевой поверх­ности их подразделяют на гладкие, с рельефом и тисненые, по цвету -на одноцветные и многоцветные, по форме различают плитки квадратные, прямоугольные, треугольные, шестигранные, четырехгранные (половинки шестигранных), пятигранные и восьмигранные. Плитки для пола характеризу­ются высокой плотностью (водопоглощение не более 4%) и малым истиранием (потери массы при испытании не должны

превышать 0, 08 г/см2).

Ковровой керамикой называют набор мелкоразмерных (от 20x20 мм до 48x48 мм) тонкостенных глазурованных или неглазурованных плиток, наклеенных на бумажную основу (рис. 5.5). К ним предъявляются такие же требования по морозостойкости и водопоглощению, что и к лицевым керамическим камням.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал