Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стеновые керамические материалы и изделия






Среди стеновых керамических материалов и изделий наибо­лее распространены керамический кирпич и керамические камни.

Керамический кирпич — искусственный камень в форме прямоугольного параллелепипеда. Это самый древний искус­ственный строительный материал. За тысячелетия он практи­чески не изменил ни формы, ни фактуры. Машинные способы производства привели к различным модификациям кирпича (рис. 5.1), увеличению его размеров, что придает более вырази­тельный внешний вид зданиям и их интерьерам.

Для уменьшения массы и толщины наружных стен вместо обычного кирпича применяют керамические кашни (рис. 5.2) -изделия конструктивного назначения, имеющие большие раз­меры, чем кирпич. Они характеризуются меньшей плот­ностью, более низкой теплопроводностью, чем обычный кир­пич, но обладают достаточной прочностью.

Керамический кирпич обычно применяют для кладки внут­ренних и наружных стен, столбов, сводов и других частей зда­ний, в которых полностью используется его высокая про­чность. Кроме того, из него изготавливают кирпичные панели.

Пустотелый кирпич используют для наружных и внутрен­них стен зданий, а также в цоколях зданий выше гидроизоля­ционного слоя. Нельзя применять его для фундаментов и цоко­лей зданий ниже гидроизоляционного слоя, а также для стен по­мещений с повышенной влажностью (бань, прачечных и т.п.).

Легкий кирпич используют для наружных и внутренних стен зданий с нормальной влажностью помещений.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал