Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Воронежский институт МВД России






Воронежский институт МВД России

 

Кафедра вневедомственной охраны

 

 

Утверждаю

Начальник кафедры ВО

кандидат технических наук, доцент

полковник полиции

 

С.А. Винокуров

 

«____» ____________ 20___ г.

 

ТЕЗИСЫ ЛЕКЦИИ

по дисциплине «Организация деятельности

подразделений вневедомственной охраны»

 

 

Тематический модуль № 15.1

Тактика действий нарядов вневедомственной

охраны в чрезвычайных ситуациях»

Категория слушателей: 5 курс радиотехнического факультета

 

Время: 90 минут

 

Подготовил:

старший преподаватель кафедры ВО

подполковник полиции

С.Б. Колесников

 

Обсуждено и одобрено на заседании

методической секции кафедры ВО

«___» __________ 20___ г., протокол № ___.

 

Обсуждено и одобрено на заседании

кафедры ВО

«___» ___________ 20___ г., протокол № ___.

 

Воронеж – 2012 г.

Учебные и воспитательные цели:

Образовательные: дать систематизированные знания по определению и классификации чрезвычайных ситуаций, основам организации охраны объектов особой важности в ЧС и действиям нарядов полиции, осуществляющих охрану данных объектов в условиях угрозы совершения террористических актов и возникновения ЧС;

Развивающие: актуализироватьопорныезнания обучаемых по дисциплине, а также межпредметные связи; для развития и активации у курсантов самостоятельного мышления, логических способностей и профессиональной лексически и терминологически грамотной речи, в процессе проведения занятия создавать проблемные ситуации с включением элементов дискуссии;

Воспитательные и личностноформирующие: формирование правовой культуры и кругозора; стимулирование активной познавательной деятельности и мотивации, способствование выработке у курсантов убежденности в важности освоения рассматриваемых вопросов для будущей практической деятельности в должности предназначения.

Материально-техническое обеспечение:

- интерактивная доска SMART (в комплекте)

 

План лекции

Учебныевопросы Время, мин
Введение 1. Понятие и классификация чрезвычайных ситуаций........... 2. Основы организации охраны объектов особой важности в ЧС. 3. Действия нарядов полиции, осуществляющих охрану объектов особой важности в условиях угрозы совершения террористических актов и возникновение ЧС.............................. Заключение..............................................    

Литература

 

Нормативно-правовая:

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года.

2. Федеральный конституционный закон от 30 мая 2001 г. № 3-ФКЗ «О чрезвычайном положении» (с изменениями от 30 июня 2003 г., 7 марта 2005 г.).

3. Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (с изменениями от 28 октября 2002 г., 22 августа 2004 г., 4, 18 декабря 2006 г., 30 октября 2007 г., 30 декабря 2008 г., 7 мая 2009 г.).

4. Федеральный закон Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. № 3–ФЗ «О полиции» (Принят Государственной Думой 28 января 2011 года, Одобрен Советом Федерации 2 февраля 2011 года).

5. Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (с изменениями от 27 мая 2005 г., 3 октября 2006 г., 7 ноября 2008 г., 10 марта, 16 июля 2009 г.).

6. Постановление Правительства Российской Федерации от 11 февраля
2005 г. № 66 «Вопросы реформирования вневедомственной охраны при орга­нах внутренних дел Российской Федерации».

7. Постановление Правительства Российской Федерации от 21 мая 2007 г. № 304 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Основная:

8. Приказ МВД России от 7 августа 2006 г. № 612 «О дополнительных мерах по укреплению общественного порядка и общественной безопасности на улицах, объектах транспорта и других общественных местах».

9. Приказ МВД России от 06 февраля 2012 г. № 88 дсп «О совершенство­вании подготовки сил и средств органов внутренних дел Российской Федерации и внутренних войск МВД Рос­сийской Федерации к действиям при чрезвычайных обстоятельствах».

10. ГОСТ Р 22.0.02-94 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Термины и определения основных понятий» (утв. постановлением Госстандарта РФ от 22 декабря 1994 г. № 327) (с изменениями от 31 мая 2000 г.).

Дополнительная:

11. Организация деятельности подразделений вневедомственной охраны: курс лекций. Ч.I / Винокуров С.А. и др. - Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2010. – 171 с.

12. Организация деятельности подразделений вневедомственной охраны: курс лекций. Ч.II / Винокуров С.А. и др. - Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2010. – 168 с.

Введение

Деятельность органов внутренних дел (ОВД) Российской Федерации и, в частности, их составных подразделений - подразделений вневедомственной охраны, направлена на достижение более высокого уровня имущественной безопасности, обеспечивающего наиболее полное удовлетворение потребностей собственников в надежной защите имущества и активизацию борьбы с преступностью. При этом особая роль отводится обеспечению надежной охраны объектов особой важности, повышенной опасности и жизнеобеспечения. Соответствующая деятельность осуществляется в условиях напряженной криминогенной обстановки, складывающейся на территории обслуживания, и значительно осложняется при возникновении различного рода чрезвычайных ситуаций. Оперативная обстановка в данном случае характеризуется особыми условиями, при которых подвергаются угрозе жизнь и здоровье людей, сохранность государственного и иного имущества, нарушается установленный порядок работы организаций и жизни населения, создаются возможности для совершения отдельными лицами противоправных действий.

Работа в условиях чрезвычайных ситуаций сопряжена с опасностью для жизни сотрудников ОВД и требует от них проявления самообладания и высокой организованности. Динамичность оперативной обстановки предполагает принятие (при дефиците времени) обоснованных решений по рациональному использованию сил и средств, своевременной организации системы сбора и обработки информации. В этих условиях особенно явно проявляются все недостатки и ошибки в управленческой и собственно в профессиональной деятельности ОВД, резко возрастает организующая роль их руководителей.

Как свидетельствует опыт, в подобной ситуации бывают просчеты в расстановке сил и средств, в организации защиты личного состава от вредных для жизни и здоровья негативных факторов последствий ЧС.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал