Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности направления в командировки отдельных категорий работников






3.1. Статьями 203, 259, 264, 268 ТК РФ определены категории лиц, которых запрещено направлять в командировку или командирование которых осуществляется с выполнением определенных условий.

3.1.1. Беременные женщины. Частью первой ст. 259 ТК РФ направлять беременных женщин в командировки категорически запрещено. Это означает, что даже при согласии беременной женщины или инициативы с ее стороны работодатель не имеет права направить ее в командировку.

3.1.2. Сотрудники, с которыми заключен ученический договор. Согласно части третьей ст.203 ТК РФв период действия ученического договора сотрудники не могут направляться в служебные командировки, если только такие командировки не связаны с ученичеством.

3.1.3. Женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет. Часть вторая ст.259 ТК РФ устанавливает, что направление в служебные командировки женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет допускается только с их письменного согласия и при условии, что это им не запрещено медицинскими рекомендациями. При этом сотрудницы должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку. Согласие женщины, имеющей детей в возрасте до 3-х лет должно иметь письменное подтверждение:

3.1.4. Сотрудники, имеющие детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет. В силу части третьей ст.259 ТК РФ для данной категории установлены те же гарантии, что и для женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет (п.3.1.3).

3.1.5. Сотрудники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением. Направление данной категории работников в командировки также осуществляется по правилам, перечисленным в пункте 3.1.3.

3.1.6. Отцы, воспитывающие детей без матери, опекуны (попечители) несовершеннолетних. Для данной категории сотрудников порядок, указанный в п.3.1.3, применяется в силу ст. 264 ТК РФ, которой установлено, что гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством, в том числе при направлении в служебные командировки, распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних.

3.1.7. Работники в возрасте до 18 лет. Согласно ст.268 ТК РФ запрещается направление в служебные командировки работников в возрасте до 18 лет.

Отказ от командировки сотрудников, указанных в пунктах 3.1.3 - 3.1.6. не является дисциплинарным проступком. Поэтому применение работодателем дисциплинарных взысканий за отказ от поездки будет квалифицироваться как нарушение трудового законодательства.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал