Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы данных реестра






Каждый элемент реестра характеризуется типом данных, указывающим на конкретный вид данных, который может храниться в элементе. Существует девять типов данных, но при администрировании реестра в основном используются только типы, перечисленные ниже.

REG_BINARY
Данные типа REG_BINARY представляют собой двоичные данные без разделителей. К этому типу в основном принадлежат данные, описывающие аппаратные устройства.

В редакторах реестра эти данные обычно отображаются и редактируются в двоичном или шестнадцатеричном формате. Чтобы представить содержимое элемента REG_BINARY в двоичном формате, нужно дважды щелкнуть на нем в редакторе regedit. В regedt32 следует выделить элемент и выбрать пункты View, Display Binary Data из строки меню. В открывшемся окне данные будут показаны в двоичном формате (если выбрать в панели меню пункты View, Binary, то данные будут отображены в шестнадцатеричном формате).

REG_DWORD
Данные типа REG_DWORD представляют собой двойное слово: два 16-разрядных слова, образующих 32-разрядную величину. REG_DWORD – самый распространенный тип данных в реестре. В элементах этого типа хранится информация о драйверах устройств, логические переменные, параметры (например, время в секундах, отведенное на ожидание какого-нибудь события) и другая информация.

В редакторах реестра элементы REG_DWORD отображаются в шестнадцатеричном формате, но в процессе редактирования можно переключиться в режим десятичного или двоичного (в зависимости от элемента) отображения. Я не могу мысленно преобразовать шестнадцатеричный формат в любой другой, поэтому при изменении такой величины, как продолжительность временного интервала, мне приходится менять формат.

REG_EXPAND_SZ
Тип REG_EXPAND_SZ применяется в элементах, содержащих одну или несколько переменных, которые должны распознаваться службой операционной системы или прикладной программой. Эти переменные – те самые, которые используются в командных файлах и сценариях (например, \%systemroot%, \%username%). Не понятно, почему реестр не может выделить переменную и передать ее по запросу, поступившему из службы или программы.

REG_MULTI_SZ
Тип данных REG_MULTI_SZ используется в элементах, содержащих несколько текстовых строк. Строки разделяются запятыми и пробелами и заканчиваются двумя нулевыми символами (не отображаемыми в редакторах реестра). Прикладные программы, обращающиеся к любому элементу REG_MULTI_SZ, получают весь элемент; программа не может запросить конкретную строку – это важно знать программистам.

Окно редактирования regedit отображает двоичные данные (в правой панели окна можно увидеть и текст). В редакторе regedt32 следует выбрать из строки меню пункты Edit, Multi String или дважды щелкнуть на списке, чтобы увидеть весь элемент целиком.

REG_SZ
Элементы типа REG_SZ – текстовые строки фиксированной длины. Значения большинства элементов этого типа – логические данные и короткие текстовые строки. Этот тип данных широко распространен и, вероятно, встречается так же часто, как тип REG_DWORD. Обозначение SZ указывает на нулевой конечный байт строки (String/Zero byte); к концу строки добавляется ноль. Оба редактора реестра не показывают конечный ноль, поэтому на него можно не обращать внимания (о конечном байте необходимо помнить в случаях, когда нужно самостоятельно составить программу для манипуляций с реестром). При просмотре и редактировании элемента данного типа в программе regedit открывается окно с заголовком String Editor. В окне редактирования regedit отображается имя величины. В regedt32 окно называется Edit String. Regedt32 не показывает имени величины в окне редактирования, поэтому забывчивым пользователям придется отбуксировать окно в сторону, чтобы увидеть выбранный элемент.
ссылка


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал