Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утилиты командной строки




Тем, кто владеет искусством работы с пакетными файлами DOS, ХР предлагает ряд интересных команд. Как обычно, /? после имени команды выдает список опций.
Вот их список в алфавитном порядке:
bootcfg
Эта утилита позволяет просматривать и редактировать настройки загрузчика ОС, добавлять в меню новые ОС.
defrag
Это дефрагментатор диска. Набрав " defrag" Вы получите список всех возможных аргументов этой команды.
diskpart
Эта утилита управляет дисковыми партишинами (сегментами). Наберите " diskpart" для перевода консоли в режим " DISKPART", " help" или "? " - для получения помощи.
driverquery
Выводит информацию о загруженных драйверах и их свойствах.
Eventcreate
Запись событий в системные журналы событий.
Eventquery.vbs
Извлечение указанных событий из системного журнала и сохранение их в файле.
Eventtriggers
Запуск программы при появлении событий в журнале. (Триггеры событий)
fsutil
Очень удобная утилита. С её помощью можно делать всё: от управления ярлыками до осведомления о количестве свободного места на том или ином диске. Наберите " fsutil" для получения списка опций. Предположим Вы выбрали " quota" и списка. Для получения подробной информации об этой опции наберите " fsutil quota".
getmac
Отображает адрес MAC (Media Access Control) для одного или более сетевых адаптеров.
gpresult
Отображает RSoP (Resultant Set of Policy) для конкретного пользователя и компьютера.
Logman
Запуск и остановка сбора данных производительности системы.
netsh
Инструмент конфигурирования сети. Наберите " netsh" для входа в режим этой утилиты (командная строка должна стать вида " netsh> "), или " netsh /? " для помощи. Для выхода наберите " exit" в строке " netsh> ".
openfiles
Позволяет администратору просматривать, отключать и открывать файлы в Windows XP Pro. Наберите " openfiles /? " для получения помощи.
Pagefileconfig.vbs
Отображение и настройка текущего размера и размещения файла подкачки.
recover
С помощью этой команды можно попытаться восстановить читаемую информацию с поврежденного диска. Наберите " recover" для получения списка всех возможных опций этой команды.
reg
Консолный редактор реестра. Позволяет экспортировать реестр, а также копировать, восстанавливать и пр. Наберите " reg" для помощи.
Relog
Повторное считывание счетчиков производительности за указанный интервал.
Sc
Запуск и остановка служб Win32.
schtasks
Позволяет назначать, запускать, редактировать и удалять задачи на локальном или удаленном компьютере. Наберите " schtasks /? " для получения списка всех возможных опций.
sfc
Средство контроля системных файлов. Сканирует защищенные системные файлы и восстанавливает официальные версии тех из них, которые были заменены Вами или вашими программами. Наберите " sfc" для получения списка всех возможных опций.
shutdown
Позволяет выключать или перезагружать локальный и удаленный (если вы администратор) компьютер. Наберите " shutdown" для получения помощи.
systeminfo
Отображает основную информацию о системной конфигурации (системное время, тип процессора, версию BIOS, количество имеющейся и доступной физической памяти, установки виртуальной памяти, и т.п.
tasklist
Отображает список текущих процессов и PID.
taskkill
После работы с " tasklist" возможно Вас захочется выгрузить несколько процессов. Набрав " taskkill /? " Вы получите небольшой урок по синтаксису этой команды. К примеру требуется закрыть Блокнот. Для этого запустите tasklist и запомните его PID (2184), затем наберите " taskkill /PID 2148" и блокнот умер %).
Tracerpt
Вывод данных трассировки на печать или в CSV-файл.
Typeperf
Вывод данных производительности в командное окно или запись в файл.


Данная страница нарушает авторские права?


mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал