Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Петр I о военной службе






ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Подчеркните петровскиетребования уставов к военнослужащим, которые, на ваш взгляд, не потеряли своего значения и в наше время.

2. Как Петр относился к исполнению уставов?

Создавая регулярную армию, Петр I вводил воинские уставы *, в которых были записаны требования к военнослужащим.Слово «солдат» Петр понимал не только как низший военный чин. «Имя солдат … содержит в себе всех людей, которые в войске состоят, от высшего генерала до последнего конного и пешего».

Воинская служба считалась при Петре почетным делом - «В службе честь».

Царь требовал от своих воинов постоянной учебы, потому что: « Больше

побеждает разум и искусство, нежели множество».

Офицеры должны заботиться о солдатах: «Офицеры суть солдатам, яко отцы детям».

Сам Петр, как человек сугубо военный никогда не отступал от требований воинских уставов.

___________________________________________________________

* Воинский устав – свод правил, строго обязательный для военнослужащих. «Служи по уставу, завоюешь честь и славу»

.

V. Царь – работник

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Ответьте на вопросы:

а. Что требовалось России для создания армии и флота?

Б. Какой способ воздействия на россиян Петр 1 использовал для того, чтобы они лучше учились и работали?

2. Подчеркните ключевое слово, характеризующее Петра в стихотворении А.С. Пушкина.

Чтобы создать армию и флот Россия нуждалась в хорошо образованных и умелых людях. Стране требовались также деньги, корабли, вооружение, боеприпасы. Чтобы одеть армию в единую форму, было необходимо немало тканей. А для того, чтобы накормить войско – большое количество разного продовольствия.

До Петра Россия была небогатой страной. Заводов здесь было очень мало. Например, в 1700 году железа в России выплавлялось в 12 раз меньше, чем в Швеции. Современного флота не было вообще. Чтобы победить, России надо было превзойти Швецию не только в военном, но и в экономическим отношении.

Много сил положил Петр I, чтобы распространять в стране образование, промышленность. Желая показать народу необходимость упорного труда, царь сам много трудился. Если чего-то не знал, то старался узнать. Он ездил за границу, для того, чтобы освоить специальности корабельного плотника, металлурга, военного инженера, артиллериста. Вернувшись в Россию, Петр приказал строить около Петербурга корабельные верфи, а на Урале железоделательные заводы. В центральной части страны царь поощряет строительство суконных и полотняных фабрик. Памятник Петру Первому в Санкт- Петербурге. Скульптор Фальконе

 

Нижний Новгород становится одним из центров судостроения и канатного производства. Особое значение уделялось им развитию торговли, особенно с другими государствами.

Много приходилось работать Петру I, и не зря А.С. Пушкин писал о нем:

Самодержавною рукой То академик, то герой,

Он смело сеял просвещенье, То мореплаватель, то плотник,

Не презирал страны родной; Он всеобъемлющей душой

Он знал её предназначенье. На троне вечный был работник.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал