Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3.2.






9 августа – День первой в российской истории морской победы русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут в 1714 году

Урок 18. Морское противостояние России и Швеции в ХУШ в.

Содержание урока: 1. Балтийское море. 2. Значение военно-морского флота для государства. 3. Битва «кита со львом» после Полтавской битвы. 4. Создание российского Балтийского флота. 5. Линейные корабли и фрегаты.

6. Галеры и скампавеи. 7. Главная военно-морская база Балтийского флота.

Термины, которые потребуются на уроке:

адмирал, Балтийское море, галера, капитан, линейный корабль, скампавея, штиль, шхера, фиорд, фрегат.

I. Балтийское море

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1.Ответьте на вопросы:

а. Какие факты говорят о том, что берега Балтийского моря в древности принадлежали не только предкам шведов, но и предкам русских?

Б. Что былина о Садко, сложенная в Древнем Новгороде повествует о морских путях русских купцов?

2. Подчеркните названия стран, берега которых омываются Балтийским морем в настоящее время.

3. Запишите в таблицу по порядку водные объекты, по которым проходил маршрут купца Садко в Европейские страны.

Балтийское море в наше время омывает берега России, Польши, Германии, Дании, Швеции, Финляндии, Латвии, Литвы и Эстонии. Средняя глубина моря 70 метров, наибольшая 455 метров. Площадь моря - 415 000 кв. км. Берега на юге низменные, песчаные. На севере берега – высокие, скалистые, изрезанные заливами – фиордами * с мелкими скалистыми островками у берегов – шхерами**.

В древности море называлось Венейским (русским) заливом. Россия по-фински и до сих пор Венейя. Потом море стало называться Северным славянским морем и ещё Варяжским. Как известно, славяне – это предки русского и некоторых других народов. Варяги же – это пращуры датчан, норвежцев и шведов. В истории древней Руси было много связано с Балтийским морем. Вот, например, как об этом рассказывает былина о новгородском купце Садко:

Поехал Садко по реке Волхову,

Со Волхова во Ладожско озеро,

А со Ладожска озера во Неву- реку,

А со Невы-реки в синее море.

Если проследить путь каравана по карте, то можно увидеть, что Садко

направился торговать из Новгорода через Ладожское озеро, через реку Неву в Балтийское море, а оттуда в страны северной Европы.

По П. Митяеву

_______________________________________________________________________________

* Фиорд – узкий и глубоко вдающийся морской залив со скалистыми берегами.

Маршрут купца Садко из Новгорода в Европу

Начальный пункт Садко Объекты водного пути Конечный пункт Садко
Новгород       страны северной Европы
         

Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал