Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Гангутский бой






ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Объясните, что такое «абордаж».

2. Расскажите, как происходил Гангутский бой.

3. Подчеркните предложение, в котором рассказывается об итогах сражения.

27 июля в Рилакс – фиорде, расположенном на западной стороне Гангута произошел бой русского гребного флота с эскадрой Эреншельда.

Отрядом скампавей, атаковавших шведов, Апраксин поручил командовать Петру I, который к этому времени носил звание контр-адмирала. Было решено взять шведские корабли на абордаж. * В два часа дня скампавеи устремились в атаку.

Шведы подпустили суда русских на близкое расстояние, а затем в упор стали расстреливать их из пушек. Падали убитые и раненые, кровь заливала палубы. Только после третьей атаки десантникам удалось подойти вплотную к шведским кораблям, и цепкие крючья впились в деревянные борта неприятельских судов. Солдаты и матросы перебирались на вражеские корабли, и на их палубах закипал яростный рукопашный бой. С исключительным упорством дрались русские матросы и солдаты. Более ста человек пали смертью храбрых. Многие были ранены. Но вот противник начинает сдаваться. Лишь один фрегат «Элефант», которым командовал адмирал Эреншельд, упорно сопротивлялся. Когда на корабле начался пожар, удалось и фрегат взять на абордаж. Израненный, покрытый кровью адмирал Эреншельд сражался, не опуская шпаги. Капитан Бакеев взял его в плен.

Стихли выстрелы. Умолкли воинственные крики. Шведская эскадра была

разгромлена полностью. Бой продолжался три часа. По Е. Озерецкой

Гангутский бой. Гравюра 18 века

____________________________________________________

* Абордаж – сцепление атакующего корабля с неприятельским для его захвата в

рукопашном бою.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал