Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Альпийский поход А.В. Суворова






ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1.Ответьте на вопросы:

v Какую боевую задачу надо было решить А.В. Суворову в Альпах?

v Сколько лет было Суворову, когда он повел свое войско через Альпийские горы?

v Кто такой генералиссимус?

2. Выделите желтым цветом часть текста, где рассказывается о трудностях перехода через Альпы.

Суворов прослужил в армии 51 год. Участвовал в 20 походах. Но самым известным и трудным стал последний его поход в Швейцарию через Альпы в 1799 году.

В самом деле, старый и больной фельдмаршал совершил тогда немыслимое. Он повел свое войско, непривычное к горным переходам на вершину Альп, где в заоблачных высях поднимается гора Сен-Готард. По крутой горной тропинке ему надо было из Италии перейти в Швейцарию, где был его противник – французские войска. Их надо было выбить оттуда.

Погода стояла осенняя, ненастная: горы в облаках, проливной дождь, до костей прохватывал ледяной ветер, а на привалах не находили даже хвороста для костра, чтобы согреться.

Переход Суворова через Альпы. Худ. В.Суриков Солдаты карабкались по узкой отвесной тропинке, преодолевая немыслимую крутизну. «Где олень прошел, там и солдат пройдет!» - ободрял Суворов своих солдат. Наконец русские дошли до французов, нанесли им поражение и достигли вершины перевала. Здесь они отдохнули и стали спускаться с горы. Вниз вела узкая тропинка, совершенно непригодная для спуска. На ногах было удержаться невозможно, и вниз съезжали, кто как мог. Альпийский поход проходил в условиях страшного холода. Усталая армия оборванная и почти босая, не имела съестных припасов кроме черных сухарей.

И все-же суворовские чудо-богатыри выполнили боевую задачу.

Весть об этом походе облетела всю Европу, а один из известных

французских генералов сказал, что отдал бы все свои победы за одну эту.

За альпийский поход А.В. Суворову был пожалован самый высший военный чин - звание генералиссимуса*. Все до одного участника похода были награждены. По Д. Тихомирову

_____________________________________________________________

* Генералиссимус – (лат. самый главный) - главнокомандующий, военачальник, в подчинении которого находятся все вооруженные силы государства.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал