Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Тактика проведения Наполеоном генеральных сражений






ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Подчеркните основные тактические принципы Наполеона по проведению сражений.

2. Заполните первый и второй столбец таблицы «Тактические принципы Наполеона по проведению генеральных сражений»

«Наполеон выработает тактические принципы, от которых никогда не отступит: завлечь противника на разведанную местность, … прижать его к естественному препятствию - высотам или реке и, поймав его, таким образом, в ловушку, расстрелять из артиллерии, атаковать сначала по всему фронту, чтобы обнаружить слабое звено, проделать брешь, а потом окончательно сокрушить неприятеля с помощью резервов».

Б.Вейдер - английский историк

Таблица. «Тактические принципы Наполеона по проведению сражений и их реализация в Бородинской битве»

п\п Тактические принципы Наполеона по проведению сражений Использование Наполеоновской тактики в Бородинской битве
1 2 3
1 Использование данных разведки  
2    
3    
4    
5    
6    
7    

VI. Соотношение сил русских и французов на Бородинском поле

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Подчеркните причины сокращения численности наполеоновской армии к моменту Бородинского сражения.

2. Заполните таблицу «Соотношение русских и французских войск в Бородинской битве»

3. Подумайте, как, оценивая соотношение сил русской и французской армий к моменту Бородинской битвы, можно судить о правильности тактики отступления, которую проводили генералы Барклай де Толли и Кутузов в начале войны.

Когда дело дошло до генерального сражения, не было уже у французов

численного превосходства над русской армией. Историк Е.В. Тарле писал, что, подойдя к Бородину: «Наполеон имел в своем непосредственном распоряжении в три с половиной раза (приблизительно) меньше сил, чем в первый момент своего вторжения в Россию. Болезни, трудности похода, дезертирство, мародерство, необходимость подкреплять далекие фланги и тылы на рижском и петербургском направлениях с одной стороны, и на юге против войска, идущего из Турции, - с другой, необходимость все более и более серьезно обеспечивать гарнизонами колоссальную линию сообщения от Немана до Шевардина (деревня около Бородинского поля)– все это страшно уменьшило великую армию. Наполеон в момент, когда он подошел к Шевардинскому редуту, имел 135 тысяч солдат и артиллерию в 587 пушек».

По различным оценкам историков численность русского войска в Бородинской битве составляла от 120 до 154 тысяч человек при 640 орудиях.

Таблица «Соотношение русских и французских войск в Бородинской битве»

Линии сравнения Армия Наполеона Русская армия
Живая сила    
Артиллерия    

Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал