Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Битва за батарею Раевского






ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Какую цель преследовал Наполеон, приказывая атаковать батарею Раевского?

2. Выделите желтым цветом часть текста, где содержится ответ на вопрос: «Почему французам удалось взять батарею Раевского»?

3. Подчеркните предложение, в котором говориться о том, повлияло ли взятие батареи Раевского французами на исход битвы.

4. Почему Наполеон отказался следовать своему принципу «ввести в бой гвардию в самый решительный момент сражения»? Выделите желтым цветом слова Наполеона сказанные им по этому поводу.

5. Закончите заполнение 3 столбца таблицы «Тактические принципы Наполеона….» на стр. 128.

6. Что помешало Наполеону в полной мере реализовать свои принципы в Бородинской битве?

Убедившись в том, что разгромить армию Багратиона не удается, Наполеон решает найти слабое звено русской обороны на центральном участке фронта и атаковать батарею Раевского, чтобы рассечь армию Кутузова на две части, выйти в тыл русским, и, окружив их, разгромить по частям. Французы провели две атаки на батарею. Здесь полегли их отборные полки, но взять батарею они так и не смогли.

Тогда Наполеон вызвал одного из лучших своих кавалерийских генералов Коленкура и приказал, во что бы то ни стало взять батарею. «Я буду там живым или мертвым», - поклялся генерал. Началась третья атака, в которой участвовали лучшие силы французской армии - тяжелая кавалерия – кирасиры * … Героически дрались и погибли у орудий русские артиллеристы; героически дрались и почти все погибли защищавшие высоту русские пехотинцы. Погиб и их командир генерал Лихачев. Героически дрались у орудий русские артиллеристы

Коленкур сдержал свое слово. Он захватил батарею и сам погиб на ней. Но в третьей атаке погибло столько кирасир, что батарею Раевского французы назвали «могилой французской кавалерии».

Впрочем, и взятие батареи не помогло французам переломить ход битвы в свою пользу. Русские ненамного отступили и заняли оборону недалеко от разгромленной батареи. Однако расчленить русскую армию враг так и не смог.

Наступил решающий момент сражения. Чтобы переломить ход битвы в свою пользу, маршалы требовали от Бонапарта бросить в атаку главные силы французов – гвардию. Но Наполеон не сделал этого, так как яростное сопротивление русских не давало ему уверенности в успехе: «Я не хочу потерять мою гвардию. В 800 лье ** от Франции нельзя рисковать последними резервами», - заявил он своим маршалам.

По М. Брагину

_______________________________________________________________

* Кирасиры – военнослужащие частей тяжелой кавалерии, носивших кирасы. Кираса - металлические латы на спине и груди.

**Лье - старинная французская мера длины, равная приблизительно 4, 5 км

III.Отступать или нет?

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Почему Барклай де Толли просил Кутузова отдать приказ об отступлении?

2. Подчеркните фрагмент текста, повествующий о критическом положении русской армии после взятия батареи Раевского.

3. Выделите желтым цветом предложение, в котором говорится о том, почему Кутузов считал, что, несмотря на тяжелое положение русской армии отступать не следует.

 

М.И. Кутузов на Бородинском поле Корпус генерала Раевского входил в 1-ю армию Барклая де Толли. Когда французам удалось захватить курганную батарею, Барклай отправил к Кутузову посыльного. Тот доложил, что батарея захвачена, что фронт русской армии прорван, и что Барклай просит Михаила Илларионовича отдать приказ русским войскам об отступлении. Кутузов и сам знал, что все укрепления русской позиции – и флеши, и батарея

 

Раевского, и село Бородино заняты противником; знал, что командующий 2-й армией генерал Багратион смертельно ранен…

Но знал полководец Кутузов и русских солдат. Пятьдесят лет водил он их в

войнах, много раз видел, как хорошо они дрались в самых гибельных боях, и

знал, что русские воины не побегут с Бородинского поля.

Кутузов не отдал приказа отступать. Наоборот, он приказал готовиться к

новому бою на новой позиции, позади батареи Раевского.

Таким образом, хотя французам и удалось захватить первую линию русских позиций, но победить русскую армию враг так и не смог. Русские с поля битвы не отступили.

Последние орудийные залпы на Бородинском поле прозвучали около 5 часов вечера. Сражение закончилось. К ночи французы отвели свои войска на исходные позиции.

По М. Брагину


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал