![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
II. Битва за батарею Раевского
ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ 1. Какую цель преследовал Наполеон, приказывая атаковать батарею Раевского? 2. Выделите желтым цветом часть текста, где содержится ответ на вопрос: «Почему французам удалось взять батарею Раевского»? 3. Подчеркните предложение, в котором говориться о том, повлияло ли взятие батареи Раевского французами на исход битвы. 4. Почему Наполеон отказался следовать своему принципу «ввести в бой гвардию в самый решительный момент сражения»? Выделите желтым цветом слова Наполеона сказанные им по этому поводу. 5. Закончите заполнение 3 столбца таблицы «Тактические принципы Наполеона….» на стр. 128. 6. Что помешало Наполеону в полной мере реализовать свои принципы в Бородинской битве? Убедившись в том, что разгромить армию Багратиона не удается, Наполеон решает найти слабое звено русской обороны на центральном участке фронта и атаковать батарею Раевского, чтобы рассечь армию Кутузова на две части, выйти в тыл русским, и, окружив их, разгромить по частям. Французы провели две атаки на батарею. Здесь полегли их отборные полки, но взять батарею они так и не смогли.
Коленкур сдержал свое слово. Он захватил батарею и сам погиб на ней. Но в третьей атаке погибло столько кирасир, что батарею Раевского французы назвали «могилой французской кавалерии». Впрочем, и взятие батареи не помогло французам переломить ход битвы в свою пользу. Русские ненамного отступили и заняли оборону недалеко от разгромленной батареи. Однако расчленить русскую армию враг так и не смог. Наступил решающий момент сражения. Чтобы переломить ход битвы в свою пользу, маршалы требовали от Бонапарта бросить в атаку главные силы французов – гвардию. Но Наполеон не сделал этого, так как яростное сопротивление русских не давало ему уверенности в успехе: «Я не хочу потерять мою гвардию. В 800 лье ** от Франции нельзя рисковать последними резервами», - заявил он своим маршалам. По М. Брагину _______________________________________________________________ * Кирасиры – военнослужащие частей тяжелой кавалерии, носивших кирасы. Кираса - металлические латы на спине и груди. **Лье - старинная французская мера длины, равная приблизительно 4, 5 км III.Отступать или нет? ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ 1. Почему Барклай де Толли просил Кутузова отдать приказ об отступлении? 2. Подчеркните фрагмент текста, повествующий о критическом положении русской армии после взятия батареи Раевского. 3. Выделите желтым цветом предложение, в котором говорится о том, почему Кутузов считал, что, несмотря на тяжелое положение русской армии отступать не следует.
Раевского, и село Бородино заняты противником; знал, что командующий 2-й армией генерал Багратион смертельно ранен… Но знал полководец Кутузов и русских солдат. Пятьдесят лет водил он их в войнах, много раз видел, как хорошо они дрались в самых гибельных боях, и знал, что русские воины не побегут с Бородинского поля. Кутузов не отдал приказа отступать. Наоборот, он приказал готовиться к новому бою на новой позиции, позади батареи Раевского. Таким образом, хотя французам и удалось захватить первую линию русских позиций, но победить русскую армию враг так и не смог. Русские с поля битвы не отступили. Последние орудийные залпы на Бородинском поле прозвучали около 5 часов вечера. Сражение закончилось. К ночи французы отвели свои войска на исходные позиции. По М. Брагину
|