Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Сражение за флеши






ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Ответьте на вопросы:

v В какой части Бородинского поля в начале битвы разгорелись наиболее ожесточенные бои?

v Сколько атак французы предприняли против Багратионовых флешей?

v Чем закончились бои на флешах, и смог ли Наполеон добиться выполнения своих планов на южном фланге Бородинского поля?

2. Подчеркните:

Какое значение имела оборона флешей для общего исхода битвы?

3. Начните заполнение 3 столбца таблицы «Тактические принципы Наполеона по проведению сражений и их реализация в Бородинской битве» на стр. 128.

И. Мюрат Л. Даву М. Ней В начале битвы наиболее сильные бои разгорелись на флешах, которые обороняла 2-я армия Багратиона. Наполеон двинул сюда главные свои силы под командование маршалов Мюрата, Даву и Нея.

О направлении главного удара на флеши свидетельствовало, также и то, что из 587 пушек Великой армии против Багратиона действовало 400 орудий. Наполеон рассчитывал овладеть флешами, разгромить армию Багратиона, выйти в тыл Первой армии и нанести ей поражение. Также перед французами ставилась задача захватить выход на Старую Смоленскую дорогу.

Атаки следовали одна за другой. Две из них были успешно отбиты, в результате третьей флеши удалось захватить, правда, ненадолго. Вскоре русские вернули свои позиции. В четвертой атаке французы еще раз захватили флеши, но и на этот раз были оттеснены с них. За четвертой атакой последовала пятая.

Вот знамя французов заполоскалось на русских укреплениях, и тогда генерал Александр Тучков схватил знамя полка и пошел впереди своих солдат, ведя их в контр атаку. Он погиб в рукопашном бою, но его бойцы освободили флешь и водрузили на ней полковое знамя. Наполеон никак не хотел мириться с неудачей. Он собрал в два раза больше сил, чем было у Багратиона, и снова послал их в атаку. Багратион, видел, как сгущаются массы войск противника, как грозно движутся они на позиции 2-й армии. Он А.А Тучков

запрыгнул на коня и двинул кавалерию в атаку. Вдруг осколок ядра раздробил Багратиону ногу. Тяжело раненого генерала сняли с коня и вынесли с поля боя.

С потерей любимого командующего 2-я армия лишились руководства, и стала отходить. Французам удалось все-таки взять флеши, но русские, отступив на незначительное расстояние, укрепились на новых позициях и оттуда уже не отступили ни на шаг. Враг же понес громадный урон. Почти каждый второй наполеоновский солдат, погибший в Бородинской битве пал в боях за флеши. Впрочем, даже такой ценой открыть себе дорогу на Москву в полосе 2-й армии Наполеон так и не смог.

После битвы Кутузов писал царю: «Доблестные войска 2-й армии до конца выполнили свой долг в самый тяжелый час битвы. Если бы не их стойкость и …мужество, всю русскую армию постигла бы катастрофа».

По М. Брагину


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал