Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Крымская война






ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Расскажите о роли П.С. Нахимова в обороне Севастополя.

2. Подчеркните часть текста, где говорится о судьбе Севастополя.

 

Адмирал Нахимов на палубе «Императрицы Марии» в битве при Синопе Талант флотоводца Нахимова особенно ярко проявился во время Крымской войны 1853-1856 годов. Разгром турецкого флота в Синопской битве принес адмиралу мировую известность. Вскоре после Синопского сражения, Англия и Франция начали военные действия против России. Почти год их войска осаждали главную базу Черноморского флота Севастополь.

 

В обороне города П.С.Нахимов играл ведущую роль. Он сделал все, чтобы

превратить Севастополь в неприступную крепость. Под его руководством укреплялась оборонительная линия, сооружались укрепления, формировались морские батальоны. Благодаря командованию Нахимова матросы и солдаты оказывали героическое сопротивление врагу.

Адмирал был смертельно ранен на Малаховом кургане. Гибель П.С.Нахимова стала тяжелым ударом для всей России. По свидетельству современника: «Ни одна потеря, кроме потери самого Севастополя, не отозвалась так во всех сердцах, как смерть незабвенного адмирала, честно и добросовестно отслужившего свою службу России».

Несмотря на значительное превосходство в силах англо-франко-турецкие войска почти год не могли взять Севастополя, и все-таки после 349-дневной осады город был сдан неприятелю.

Гибель адмирала П.С.Нахимова и многих других защитников Севастополя

не были напрасными. Севастопольская оборона показала врагам России, что их ожидает не легкая и скорая победа, а долгая и кровопролитная борьба.

 

V.Имя Нахимова в современной России

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Напишите битвы, которые моряки считают наиболее славными сражениями русского парусного флота?

1714 год -_____________________________________________,

1790 год-_____________________________________________,

1853 год______________________________________________.

2. Расскажите, как память об адмирале Нахимове сохраняется в современной России.

3.Выделите желтым цветом, что такое Нахимовское училище? Кого и для чего в нем учат?

В одном кинофильме кадет морского училища интересуется у морского офицера, что означают три белые полоски на голубом воротнике российского матроса. Былой моряк отвечает, что эти полоски должны напоминать военным морякам о трех славных сражениях парусного флота: битвах при мысах Гангут (1714 г.), Тендре (1790 г.) и Синопе (1853 г.). Каждый российский моряк должен помнить о подвигах своих предшественников, об адмиралах Петре I, Ф.Ф. Ушакове и П.С. Нахимове.

 

Орден Нахимова Память об адмирале Нахимове оберегается в России. В Севастополе – главной базе Черноморского флота ему воздвигнут памятник. Имя Нахимова присвоено нескольким военным кораблям. В России учрежден орден Нахимова для награждения морских офицеров за выдающиеся успехи в разработке, проведении и обеспечении морских операций, в результате которых была отражена наступательная операция противника или обеспечены активные операции флота, нанесен противнику значительный урон и сохранены свои основные силы. В настоящее время в Санкт-Петербурге работает Нахимовское училище, в которое принимают мальчиков

школьного возраста. После окончания училища юноши поступают в военно-морские университеты, где готовятся стать морскими офицерами.

В Севастополе работает военно-морской университет имени Нахимова.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал