Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Селёдочный коктейль






При помощи чесночного пресса выжать сок из брусники и смешать его с хреном и соевым майонезом. Яблоко вымыть, разрезать на четвертинки, удалить семечки и нарезать тонкой соломкой. Так же нарезать маринованный огурец. Селёдку разделать обычным образом на филе и нарезать его узкими полосками, тщательно выбирая кости. Для этой цели очень удобно использовать пинцет. Яблоки, огурцы и полоски сельди перемешать с брусничным соусом. Стенки креманок для коктейля выложить листьями салата. На них разложить полученную смесь селёдки, яблок и огурцов с соусом и украсить листиками укропа.

1 красное яблоко, 2 пакетика соевого майонеза, 2 ч. л. хрена, 2~3 ст. л. брусники, 3 маринованных огурца, несколько листочков салата, 2 слабосолёных сельди.

Холодная закуска из рыбы

Красную рыбу (соленую горбушу, семгу ил и др.) нарезать кубиками со стороной 2 см. Тарелку выстелить листьями зеленого салата. На нее выложить кусочки рыбы, каждый из которых наколоть на деревянную зубочистку и украсить оливкой, колечком лука, половинкой помидора, долькой лимона, зеленью укропа, ломтиком маринованного огурца. Каждый берет себе с общей тарелки рыбу за деревянную палочку. Можно приготовить это блюдо ещё более живописно. Для этого половину кочана капусты тщательно обернуть фольгой и наколоть всю поверхность деревянными палочками с закуской. Та-

релку, на которой будет подаваться блюдо, также застелить листьями салата.

250 г слабосолёной сёмги, форели или горбуши, листья салата, оливки без косточек, помидоры «черри», розовый лук, лимон, маринованные огурчики - всего понемногу.

Канапе

Канапе - это нарезанные различным образом кусочки хлеба с каким-либо наполнителем, в постные дни это могут быть овощи, рыба, фрукты и зелень. Традиционно форма для канапе выбирается круглая диаметром около б см, треугольная со стороной б~7 см и квадратная со стороной 5 см. При изготовлении канапе шпажками или деревянными палочками пользоваться не принято. Готовые канапе раскладывают на блюде или подносе и подают в качестве холодной закуски. Также это блюдо годится для фуршетного стола.

с копчёным пососем

Хлеб нарезать тонкими квадратиками. Мелко нарубить зелёный лук и часть укропа и перемешать с соевым майонезом, после чего намазать на поверхность канапе. Филе лосося нарезать тонкими полосками и разложить их сверху. Украсить каждый ломтик веточкой укропа, кружком оливки или огурца.

Чёрный хлеб, ломтики копчёного лосося, соевый майонез, укроп, зелёный лук, оливки без косточек, маринованный огурец.

Вариант: вместо копченого можно взять слабосолёного лосося, а украсить лимоном.

с пастой из скумбрии

Филе скумбрии измельчить в процессоре, добавить несколько капель лимонного сока, перец и соевый майонез в количестве, необходимом для получения достаточно вязкой консистенции. Из белого хлеба вырезать небольшие кружки и разложить на них наполнитель при помощи двух чайных ложек или отсадить из кондитерского мешка с широкой зубчатой насадкой. Украсить половинками помидоров «черри» и листиками базилика.

Белый хлеб, филе копчёной скумбрии, соевый майонез, немного лимонного сока, черный молотый перец, листочки базилика, помидоры «черри».


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал