Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Селёдка под шубой






1. Подготовить овощи: сварить и почистить свеклу, морковь и картофель.

Картофель размять вилкой, морковь и свеклу натереть на мелкой терке, так же натереть маринованные огурцы и четверть головки репчатого лука. Добавить растительное масло (многие предпочитают нерафинированное подсолнечное масло либо оливковое масло холодного отжима) и тщательно перемешать до получения однородной массы. Подготовить селедку: очистить от кожи и внутренностей, тщательно выбрать кости, вымыть филе в холодной воде и обсушить бумажными полотенцами. Нарезать селедку на небольшие ломтики.

На дно глубокой миски, в которой селедка будет подаваться на стол, положить оставшуюся часть луковицы, нарезанной тонкими ломтиками, выложить ровным слоем селедку и сбрызнуть ее лимонным соком и подсолнечным маслом. Выложить овощи на селедку, плотно прижать вилкой, разгладить поверхность и украсить соевым майонезом и зеленым луком.

2. Для того чтобы селёдка «под шубой» выглядела особенно парадно, можно поступить следующим образом. Дно глубокой полукруглой миски аккуратно застелить пищевой плёнкой, на неё выложить свёклу, распределяя по всей поверхности и плотно прижимая вилкой, чтобы образовался наружный слой «шубы». Далее выкладывать все последующие слои овощей, добавляя лимонный сок и растительное масло, последним слоем уложить селёдку. Накрыть разделочной доской и оставить для уплотнения на 2-3 часа. После этого снять доску, накрыть салат плоской тарелкой подходящего размера, на которой селёдка будет подаваться на стол, осторожно перевернуть и снять плёнку. В данном случае плёнка нужна только для облегчения последней операции. Поверхность образовавшегося «купола» смазать соевым майонезом и украсить зеленью.

Рекомендация: Для того чтобы это блюдо, «набрало» свой характерный вкус, нужно готовить его не менее чем за 3 часа перед подачей.

2селёдки, 2 свёклы, 2 морковки, 3-4 картофелины, 2 маринованных огурца, 7 небольшая головка репчатого лука, несколько перьев зелёного лука, 3 ст. л. растительного масла, соевый майонез, 1 ч. л. лимонного сока.

Супы

Супы готовят во всех странах мира, и они могут быть лёгкими и плотными, горячими и холодными, рыбными, крупяными, овощными и фруктовыми. Они различаются по количеству используемых компонентов, которое может колебаться от 2 до 20, и по времени приготовления - одни супы варятся 3, 5 - 4 часа, а другие 10 минут, но главное, что объединяет их все — то, что хороший обед немыслим без доброй тарелки супа.

Существуют некоторые тонкости, которые должна знать каждая хозяйка.

- С любого супа необходимо тщательно снимать пену. Чем лучше вы это сделаете, тем красивее будет результат.

- Если Вы вынуждены чистить овощи для супа заранее, сложите их в миску, накройте мокрым полотенцем и оставьте в прохладном месте.

- Немаловажную роль играет очерёдность закладки овощей: помидоры, томатную пасту, квашеную капусту, солёные огурцы, лимонный сок не добавляют в суп ранее картофеля, иначе он не разварится, а останется твёрдым и невкусным.

- Фасоль, горох и чечевицу заливают холодной водой и варят почти до готовности в несолёной воде, а солят лишь в самом конце. Кроме того, при варке фасоли рекомендуется добавить 1 столовую ложку сахара.

— Лавровый лист кладут в кастрюлю за 5-10 минут до готовности, после чего вынимают.

— Для того чтобы прозрачный рыбный бульон приобрёл особенно красивый цвет, морковь и луковицу нужно слегка запечь на сухой сковороде и удалить после готовности.

— Излишки жира с рыбного супа легко снять при помощи бумажных салфеток, после чего снова довести суп до кипения.

— Для того чтобы Вам легче было удалить из рыбы косточки, удобно иметь под рукой пинцет, причём он одинаково удобен в применении и для сырой, и для отваренной рыбы.

— Обязательно украсьте суп, налитый в тарелку, посыпав его рубленой зеленью, чёрным или красным перцем, ломтиком лимона, колечками зелёного лука.

Подобные мелочи создают настроение и улучшают вкус блюда.

Норвежский рыбный суп «Фьорд»

4-литровую кастрюлю наполнить водой и поставить на большой огонь. В кипящую воду положить разрезанную пополам и подпечённую на сухой сковороде луковицу, разрезанную пополам морковку, добавить травы и приправы, влить соевый соус, посолить и варить овощной бульон под крышкой примерно 15—20 минут. Тем временем подготовить рыбу. Для этого отделить филе от хребтовой кости, снять кожу, срезать слишком жирные и тёмные части рыбы. При помощи пинцета тщательно удалить мелкие косточки и нарезать филе кубиками со стороной 2 см. Процедить через сито овощной бульон, довести до кипения и опустить в кастрюлю кусочки рыбы. Варить суп 4-5 минут. В тарелки положить 2-3 ст. л. отварного риса, влить суп, стараясь не повредить кусочков рыбы, положить кружочек лимона и посыпать зеленью.

Главным достоинством этого супа является его прозрачный янтарный бульон, лёгкость и быстрота приготовления.

Как вариант, можно предложить сварить суп из щуки или судака.

300-400 г сёмги, горбуши, форели или кеты, 1 лимон, 200 г варёного риса, 1 большая морковка, 1 большая головка репчатого лука, пучок петрушки, несколько веточек или черешков сельдерея, 1 лавровый лист, 5-6 горошин чёрного перца, 1 ст. л. соевого соуса, соль по вкусу.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал