Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социал-демократия и коммунизм.






Период формирования этих 2-х течений XIX-XX вв. Течения – Бернштейнианство – первая ревизия марксизма, выступл против экономического детерминизма Маркса. Провозглашение устрановление коммунизма парламентским путем. Это б глубока социальная и экономическая революция, но мирная! Т.е. социальня революция не является неизбежной, противоречия могут быть разрешены путем реформ. Другое течение: Леннинзм (с идеями партии нового типа) – выступали за мировую революцию, вооруженный захват власти. Маркс понимал невозможность мирного захвата власти.

I м\в – формальный раскол партии нового типа. Бернштейн- более мирное движение к социализму. Партия нового типа – участие в формировании Коминтерна. Ленин считал, что скоро везде поднимется коммунист. знамя. Многи вещи еще были скрыты: планы и механизм захвата власти в других странах. Расчет был на то, что Красная Армия поддержит пролетариат. Происходит откат левого подъема: с\демократы осудили большевист. захват власти. Каутский – оппозиционер Ленина. Октябр. социа. революцию Каутский встретил враждебно, выступал против установления диктатуры пролетариата, в защиту буржуазной демократии.

В 1923 г. окончательно поражение революционной пардигмы борьбы против капитализма. Провал германского октября – 1923. Это был год наивысшего подъема революц. в Германии. Руководство Коминтерна после обсуждений с немецк.коммунистами пришло к выводу, что Германия приближается к революции и уже сейчас необходимо заняться технич. подготовкой восстания. Однако в последний момент руководство КПГ отказалось от восстания. В этот год социал-демократы преодолели разногласия (внутри них был тоже раскол) – «венский» интернационал – взятие власти без оружия. В результате образовался рабочий социал-демократич. интернационал, который вел ожесточенную б-бу с Коминтерном. В 1928 г. в Коминтерне принимается сталинская парадигма «сильная борьба против предателей рабочего класса» (т.е. против социал-демократов). На основе этой парадигмы работал Коминтерн до 1934 г. Когда фашизм обрел реальную мощь и силу, Сталин призывает Коминтерн к созданию единого рабочего фронта против фашизма и капитализма. Но когда Сталин понял, что нужно бороться с Троцким, он растоптал эту концепцию. В 1939 г. после заключению секретн. пакта с германией, прежняя концепция на нуле. 1939-1941 гг. Коминтерн фактически бездействует. С июня 1941 г. коммунисты выступают за объединение сил против фашист агрессии. В мае 1943 г. Сталин публично роспускает коминтерн, ген ссека Коминтерна Димитрова назначает членом Цк ВКП (б). Рузвельт даже поверил, что Сталин превращается в мудрого политика (что было глубоким заблуждением). В 1945 г. – коммунизм оказывется на высоте, подчеркив. огромный вклад коммунистической системы в победу.

2/2 XX в. 1945-1947 гг. сохранение сотрудничества как в военные годы, провозглашен мирный путь к социализму, но при этом не говорилось об отказе от военного пути. Сентябрь – совещание в Польше, на котор социал-демократия была объялвена изменщиков. Воврат к политике 20-30 гг. в отношении с\д. Но было уже ясно, что незначительная часть Запада готова поддержать коммунизм. Борьба кот коммунизм ведет с с\д понижала ее статус и авторитет. 1956 г. социал-демократия включается в нормальную социально-эк и политическую жизнь европы. С\д становится системной силой.. 1\3 избирателей европы – в пользу с\д. С\д приходят к власти в собзе с центристами 9либеральной партией). В европе с\д выступила как опора демократии (но не в США и Л.А,) Коммунисты: переосмысление опыта Коминтерна. Кризис – 56\58 гг. (в 1947 г. создание Коминформа-международной ком организации). Выход части членов. Но кризис был преодолен, в итоге: пополнения в партиях греции, Ит, Испании.

В европе происходит трансформация концепции «Коммунизма». Появление «еврокоммунизма» с идеями о глубокой революции мирным путем. Но европейский рабочий класс уже выступал сторонником с\д. Но многие еще оставались верны москве. 80 гг. наступает кризис КПСС, кризис самой идеи мирового коммунистического движения. С 1985-86 гг. –разброд в партии: сторонники «за» и «против». Сокращение влияния коммунистов. Итальянская к\п трансформируется в Партию левых и социалистических сил. Происходит окончательный уход от коммунизма. Переход на позиции левой с\д. Преврщение в разумную соц-демократию. К 21 в. с\я стала левой демократией. Распад КП. Оставшиеся – нет особого влияния на пол арене. Остались небольшие группы, кот считают что капитализм это зло, но путей его преодоления нет. С/д в начале 21 в. одна из самых ведущих пол традиций, только в Европе. В СШа она маргинальна. Реализация в 3 лозунгах: свобода, собственность, солидарность.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал