Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема этногенеза восточных славян






У народов, в начале складывания их гос-ва, письменности нет => надо брать данные из лингвистики, топонимики и археологии, а также из источ-ов других уже развитых государств. До 11 в. н.э. – и-ки о славянах не славянского происхождения. Не ранее 11 в. появляются и-ки славянского происхождения, к ним относится ПВЛ. ПВЛ создавалась от к11-до к12 вв., но до нас дошли только списки ПВЛ, которые относятся к 14-н15вв. 100% их нельзя использовать, т.к. там много вставок, да и была большая разница м/у временем, когда произошли события и когда писал автор. Трудно положиться на сведения греческих и византийских авторов. Так, известия о венедах и антах, кот. многие историки и археологи относят к славянам, достаточно спорны. Существуют веские основания считать, что античные историки в данном случае говорили о кельтских или германских племенах. С к19 в. много сведений дает археология. Но и тут не всегда удается соотнести арх. материал с письменными и-ми; также арх. и-ки не дают сведений о языке населения и, следовательно, не позволяют этнически идентифицировать арх. культуры.

С 5-4 тыс. до н.э. Центр. И Юго-Вост. Европа б. заселена народами индоевропейской языковой семьи, соседствовавшими на востоке с народами финно-угорской языковой семьи. В 4в. до н.э. начинается расхождение отдельных диалектных групп индоевроп. язык. семьи. Этот процесс очень неравномерен. греческ., армянск. и др выделились раньше. Кельты, германцы, славяне еще не определились и по 1 тыс до н.э. составляли единую др Европ. общность. Археологически этой общности соответствовали культуры полей погребальных урн. К середине 1тыс. до н.э. праславянские диалекты выделяются из единого былто-славянского языка, хотя еще долго сохранялось некоторое единство в языке и территории (бассейн Вислы, юго-вост Польша, сев-вост Украина, юго-зап Беларуссия). Ко 2 в. н.э. окончательно складываются праславянские племена, говорившие на праславянском языке. (Зарубинецкая культура к2в. до н.э.-2в. н.э.). К этому времени относятся первые письменные и-ки - позднеантичные источники 1-2 вв н э (Тацит, Плиний, Птолемей) упоминают венедов, именно так называли праславян. Тацит располагает венедов на терр-ии юго-вост Польши, сев-зап Украины, юго-зап Беларуссии (2-я ½ I в. н.э.). Данные Птолемея (II в. н.э.) позволяют расширить пределы обитания славян, включив в них сев. Прикарпатье и часть побережья Балтийского моря. Вероятно, какое-то расширение этнической территории славян наблюдалось и в III-IV вв., но и-ов для этого времени почти нет.Гуннское нашествие (IVв) привело к значительным перемещениям населения и дало возможности к расширению терр-ии славян. Уже в 5 в. последние вышли к среднему днепру, где ассимилировали местных иранцев. С к 5 в набл-ся и начало славянской колонизации на Балканы, где они довольно быстро ассимилировали иллирийцев, далматов и фракийцев.С 6 в. появляются многообразные сведения о славянах в византийских источниках (это связано с тем, что славяне все ближе приближались к Визант Имп.) - славяне обитают на территории от Дуная до Днепра и делятся на 3 группы: 1 – склавины – территория между Днестром, средним течением Дуная и верховьями Вислы; 2 – анты – междуречье Днестра и Днепра; 3 – венеды – бассейн реки Вислы. Возможно, эти 3 группы дали 3 ветви славянства: южную (склавины), западную (венеды) и восточную (анты).

ПВЛ – первый отечественный письменный и-к, подтверждает данные византийских историков и формулирует 2 главных тезиса: о родстве и ед-ве всего славянского народа и об исходной миграции с запада славянских племен, составлявших активное ядро будущего Дррус гос-ва. (Спустя много времени сели славяне по Дунаю, где теперь земля Венгерская и Болгарская. От тех славян разошлись славяне по земле и прозвались именами своими от мест на которых сели. Так одни, придя, сели на реке именем Морава и прозвались морава, а др. назвались чехи. А вот еще те же славяне: белые хорваты, и сербы, и хорутане… И так разошелся славянский народ.)В «ПВЛ» приведено размещение племенных союзов восточных славян 8-9 вв: 1) поляне («живущие в полях» - правобережье среднего течения Днепра, центр – Киев); 2) древляне («живущие в лесах» - междуречье рек Рось и Припять, центр – Искоростень); 3) дреговичи («живущие в болотах» - левобережье реки Припяти); 4) бужане и волыняне – верх течение Южного буга, Волынь; 5) уличи («угличи» - живущие в углу) и тиверцы (от древнего названия Днеста – Тивр) – бассейн Днестра; 6) северяне – левобережье Днепра, бас рек Сулы, Сейма, Десны и сев Донца, центр – Чернигов; 7) радимичи – Радимир – междуречье верхнего течения Днепра и Сожа; 8) кривичи – военач-к Крив – верховья рек Волги, Днепра и Двины, центр – Смоленск; 9) полочане – бас зап Двины, реки Полоть, центр – Полоцк; 10) словене – вокруг озера Ильмень, центр – Новгород; 11) вятичи – бас верхнего и сред течений рек Оки и Москвы, родонач-к Вятко.

На юге и зап соседями были племена юж и зап словян (хорваты, сербы, моравы, дулебы, хорутане, ляхи, лютичи, ободриты и др).

На севере, сев-зап и сев-вос прибалтийские и финно-угор племена (чудь, меря, весь, мурома, черемись, мордва, пермь, печера, литва и пр)

На юге и юго-вотоке – кочевые племена (авары, хазары, печенеги).

Не все источники говорят о дунайской прародине славян. Баварская хроника XIIIв. рассказывает о скифо-сарматском происхождении восточных славян. Скифы-кочевые среднеазиатские племена, говорившие на языке иранской группы, завоевали в VIII-VIIвв до н.э. земли киммерийского союза племен и обосновались в низовьях Днепра и на большей части крымского пол-ва. Дальнейшую их историю мы узнаем из “Истории” Геродота. Он выделяет у скифов 3 осн. группы: царских скифов, живших в низовьях Днепра и Дона, скифов-кочевников, обитавших на правобережье Дона и скифов-пахарей, живших в причерноморских степях и лесостепной зоне (самоназвание-склоты-оседлое население, возможно, древние праславяне). В V-IV вв. до н.э. у скифов появляются классы и возникает раннеклассовое гос-во. Развиваются ремесла, торговля, архитектура. С IIIв. до н.э. Скифское царство испытывает натиск сарматов (савроматов), родственных скифам кочевых племен, живших в степях бассейнов Волги и Дона и в южном Приуралье. К 1в. до н.э. сарматы завоевали значительную часть территории Скифии. Большая часть скифов северного причерноморья подчинилась сарматам и постепенно смешалась с ними. Таким образом, по баварской хронике, предками восточных славян выступают скифы-пахари и примешанные к ним, позднее, сарматы. Единственное, что Геродот не говорит, что склоты – это славяне.

Такая разница в ис-ах зародила проблему - коренные жители (автохтоны) или мигранты славяне на русской земле. Разные исследователи по-разному решали этот вопрос.

Соловьев С.М., Шахматов А., Ключевский В. О. Развивали миграционную теорию: восточнославянская ветвь выделилась в первые века н э из общеславянской племенной группы, восходившей к индоевропейской общности, и мигрировала на восток в связи с велики переселением народов => общеславянская прародина- бассейн реки Вислы или Дуная. ИЛИ прародина славян – даже не Висла, а Прикарпатье. Ключевский В. О.: славяне прошли путь от Дуная до Днепра, в промежутке – стоянка на Карпатах со2 по 6 в н.э. (это подтверждается информацией Иордана, латинский историк). С карпат в 7 в вост. славяне расселялись по равнине. Причем археолог И.И. Ляпушкин высказал предположение, что продвигались славяне 2-я путями: Приднепровье заселялось выходцами с Карпат, а Север – с побережья Балтийского моря, что подтверждается арх. и-ми.

Греков Б.Д., Рыбаков Б.А., Мавродин В.В. сторонники автохтонной теории: прародина вост. славян - бассейн реки Припяти, Среднее Поднепровье; вост славяне – автохтоны, коренное население этих мест, жившее здесь с незапамятных времен; начиная с 15в до н э они прошли ряд этапов своего развития. Подтверждение этому Рыбаков видит в труде Геродота и в арх. культурах – зарубинецкая, черняховская. Мавродин основываясь на анализах языка, топонимов и гидронимов, приходит к выводу об автохтонности славян и движения их из Днестровско-Днепровского междуречья на север и юго-запад.

Этнолингвист Н.Я. Марр, также как и Мавродин, на основе лингвистических данных, связывает славян со скифами (слова – бог, слово, злой, богатый, кумир, Сварог, иранского происхождения) и выстраивает версию, что они были автохтонами.

На основе первых двух теорий появляется еще и третья - автохтонно-миграционная теория. Автор А.И. Соболевский: вост. славяне зародились в Днестровско-Днепровском междуречье, затем сдвинулись на запад, а потом вернулись.

Итог: проблема этногенеза существует, известная субъективность исследователей дает много версий.

Причина: недостаточное кол-во письменных данных для того, чтобы дать окончательный ответ. В силу специфики археологических материалов они не могут быть до появления письм и-в точно отождествлены с определенными этническими общностями.

Основные этапы славянской этногенетической истории:

1. До 4тыс. до н.э. - формирование и существование единого народа индоевропейской языковой семьи.

2. С 4тыс. до н.э. – 1тыс. до н.э. – этап формирования отдельных племен в рамках индоевропейской языковой семьи (основных носителей языка и культуры). Носителями этих основ были люди составлявшие часть племен культур полей погребальных урн, но не всех, а в первую очередь культ. Подклошевых погребений (м/у верхн. Эльбой и Вислой). Часть людей этой культуры были носителями праславянского языка. Часть носителей были балты, германцы, кельты и др.

3. С к2в. до н.э. – 2в. н.э. –этап расслоения племен на основе разделения праславянского и др языков. Этому периоду соответствует Пшеворская культура. Эта культура была полиэтнической и включала славянский и германский элемент. На этом этапе развития праславян складываются такие слова как князь, блюдо, меч, шлем. Также этому периоду соответствует Зарубинецкая культура, охватывавшая праславянские и балтские племена.

4. 2-7 вв. н.э. этап разделения праславянских племен на основе диалектного расслоения праславянского языка. Выделяются 3-и группы: анты (пеньковская культура), венеды, склавины (пражско-коргатовская культура), которые дали впоследствии 3-и ветви славянства.

5. 7-12 вв – формирование отдельных славянских народов с собственным языком и культурой (Болгары, сербы, хорваты, поляка, русские, украинцы, белорусы и др.).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал