Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтез языческого и христианского начал в культуре Древней Руси






Мощной основой формирования и развития самобытной др русской культуры было богатое культурное наследие восточных славян. Гос-во Киевская Русь сложилось на многоэтнической основе, в состав вошли кроме восточнославянских племен и некоторые неславянские племена. Передавала эти традиции языческая религия. В разных культурах наблюдается общий мифологический сакральный фон: пантеон богов, верования, понятия и термины совпадают по смыслу. (Зевс, Перун, Петар – отец). Картина мира мифологическая у всех культур сходна: трехчастное деление: небо, земля, ад (идет на соц систему: войны, земледельцы, священнослужители; на представления о 3-х типах людей: великан (Волот), норм человек (людин), карлик (цвергли, гномы, людок), так же распред-ся божеств силы). Нет достоверных источников для выяснения мифологии, но через косвенные ИИ (языковые + свид-ва сосед народов) выявили индоиранские корни: резкое противопоставление бинарных оппозиций: правда-кривда, Перун – Велес(борьба землед-ва и скотовод-ва), Мокошь – жена Перуна, мок- мочить, течь – сближается с греч богиней мрака.

В язычестве можно выделить несколько разновременных пластов, восходящих к различным историческим эпохам.

1. Наиболее архаичный пласт составляли одухотворение природы, вера в добрых и злых духов (леших, водяных, русалок, упырей и берегинь), почитание земли, воды, огня, растений и некоторых животных. Этот этап – период присваивающего хоз-ва. Магия играет самую важную роль.

2. следующий пласт – переход от присва-го хоз-ва к производящему: теперь люди зависят от урожая и пр. = общинные аграрные культы и семейно-родовой культ предков (вера в Рода и Рожаниц). Культ предков: почитание Рода – родоначальника жизни и охранителя родичей, семьи. Рожаницы – женские божества, покровительницы семьи и всего, связанного с рождением. Предков называли чур (щур) = пращур! Культ предков был более устойчивым, чем поклонение природным силам.

3. появление государства – божества выстраиваются в иерархию и на 1-е место выходит Перун (бог грозы и молнии), солнечные божества Даждьбог и Сварог, бог ветров Стрибог, бож-во женского начала природы и женских работ Мокошь, покровитель скотоводства Велес (Волос) и др. Преобразование пантеона отражало тенденцию к монотеизму в славяно-русском язычестве, но языческие верования были ограничены сферой частной жизни людей и не могли составить конкуренцию монотеизму хр-ва. Хр-во не сразу внедрилось в жизнь, даже чисто формальная хр-ция населения встречала сильное сопротивление и растянулась на длительный период. Крещение Владимира и киевлян состоялось в 988 г. Это положило начало широкому распр хр-ва на Руси. Крещение остальной Руси заняло более длительный период. На С-В оно завершилось лишь к концу XI в. Наибол извест восстание произошло в Новгороде, чьи жители согласились принять х-во лишь после того, как княж дружинники подожгли непокорный город. Но аморфная стр-ра язычества позволяет хр-ву войти в нее. Были свои мех-мы усвоения чужого опыта: новое не отрицает старое, а выворачивает его наизнанку (на местах капищ д б построены хр храмы = сохраняются священные места). Перестановка: языческие боги меняли свой смысл, знаки: часть стала отождествляться с бесами – Велес – волосатик, др – в войско Бога входили: Св Георгий – с чертами громовержца, Св Власий – покровитель скота. Т обр языч к-ра заняла в христ к-ре место антикультуры., стала ее необходимой частью. Природный календарь был встроен в христ-ий: Новый год – рождество, яблочный Сапас, Благовещение – начало весны и полевых работ. Языческий календарь получил способ сущ-ия в хр к-ре = феномена двоеверия не было, так как язычество стало частью хр-ой к-ры.! Примеры: идолопоклонство сохранилось в виде почитания икон, особенно чудотворных. В культе святых мест и явленных икон проглядывают следы почитания объектов природы – растительности, водных источников. Уступкой языч-ву политеизму стал культ святых, принявший функции дохристианских богов-покровителей. Древние славянские боги – покровители различных областей человеческой деят-ти, боги-целители, продолжали свое сущ-ие под именами святых православного пантеона. Пр: Илья Пророк слился с образом Перуна-Громовержца, святые Модест, Власий, Георгий – покровители скота. В основе Богородичного культа лежало почитание древней богини плодородия, в ее образе, как и в Параскеве Пятнице (Мокошь) олицетворялась земля, плодородящее начало в целом. На Руси Богоматерь почиталась всегда больше, нежели Иисус+почитается память родителя, а не ребенка – пережиток культа предков. Христианство повлияло на нравы и мораль. Церковь запрещала жертвоприношения, торговлю людьми и др. Об-во впервые познакомилось с понятием греха, отсут в язычес мировоззрении. Хр-во укрепило княжескую власть. Церковь внушала подданным необходимость беспрекословного подчинения, а князья – сознание своей высокой ответственности.

В фольклоре отражается языческое наследие: календарная обрядовая поэзия: заговоры, заклинания, обрядовые песни, + свадебные песни, похоронные плачи-причитания, песни на пирахи тризнахи пр. + мифологические сказания, отражавшие языческие верования славян. Со всем этим боролось хр-во – но сохранились вплоть до 20 в, потеряв со временем свой религиозный смысл.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал