Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы модернизации России в 18в: петровская эпоха и реформы Екатерины2






Предпосылки петровских преобразований: 1) Экономические:

Уменьшение экон-ой разобщенности районов страны, начало процесса складывания всероссийского рынка;

Дальнейшее развитие с/х, специализация с/х пр-ва

Возникновение и развитие мануфактурного пр-ва;

Развитие ремесленного пр-ва в городах и промышленных селах.

2) соц-пол (св с экономич-ми):

Тенденция к установлению абсолютной монархии, что выражалось в принятии царем титула самодержца, прекращении созыва земских соборов (посл собор – 1653), попытках реорганизации приказной системы с целью сосредоточения контроля над важнейшими гос делами в руках самого царя, усилении значения личной царской канцелярии (Приказ Тайных дел), попытках преобразования армии (полки солдатского строя – зачаток регулярной армии);

Начало консолидации различных групп феодалов в единый класс-сословие (отмена местничества, все более частое выдвижение на гос должности по принципу служебной пригодности, а не по знатности происхождения, процесс слияния поместного и вотчинного землевладения);

Усиление роли городских элементов (купечество, промышленники) в эконом жизни страны, все большее их влияние на политику прав-ва, к-е принимало протекционистские меры по защите русских купцов от иностранной конкуренции (эти меры частично отражены в Соборном Уложении 1649);

Обострение классовой борьбы; неспособность институтов сословно-представительной монархии справиться с подъемом крестьянского движения;

Нараставшее экон-ое и культ-ое отставание России не только от передовых бурж гос-в (Англии, Нидерландов), но и менее развитых стран (Франции, Швеции, Германии); преодолеть этот разрыв было невозможно без установления с Европой тесных контактов через Балтику – в свою очередь, решение внешнеполитич-х задач требовало решения внутренних проблем.

То есть общенац-ые интересы требовали значительного ускорения развития страны в предельно сжатые сроки.

Оценки предпосылок и планомерности реформ в исторической литературе:

Петр 1 нарушил естественный ход истории, искусственно привнеся евр образцы в экономику, к-ру, пол-ку.

Были подготовлены всем предшествующим ходом ист развития и не означали радикального разрыва с прошлым, но акселерировали процессы, начавшиеся в 17 в. – большинство историков склоняются к этому варианту.

Претворялись в жизнь по всесторонне продуманной и предварительно спланированной программе.

Проводились спонтанно, без плана, это цепь ошибок, противоречий; внутр пол-ка подчинялась достижению внешнеполитич целей.

2 этапа: 1) примерно до 1715-1717 гг – реформы проводились без плана: 2) с сер 20-х гг – определенная планомерность в осуществлении реформ.

Реформы госаппарата: во главе гос-ва – царь (император с 1721, вся полнота законодат, исполнит и судебной вл) – завершение оформления системы абсолютизма. 1711 – учрежден Сенат (состав – 9 человек, назначенных царем, во главе – генерал-прокурор с 1722); его функции: осущ-ие власти, когда монарха нет в стране, разработка новых законов, контроль за администрацией и финансами. + одновременно с ним- новый контрольно-ревизионный институт фискалов: тайно выясняющих все неправедные действия во вред гос-ву.Во гл – обер-фискал при Сенате.

1718 – вместо 44 приказов учреждены коллегии (функциональность, коллегиальность в рассмотрении дел, во главе – президент коллегии). Заложена основа унификации и бюрократизации гос упр-ия.

1708 – реформа местного самоуправления: 8 губерний во гл с губернаторами, назначаемыми лично царем и обладающих всей полнотой администр и судеб власти. Губернии делились на провинции (80), провинции – на уезды.

Реформа церкви: После смерти патриарха Адриана царь назначил на этот пост лишь исполняющего обязанности местоблюстителя, а выборы патриарха не провел. Причина: сдержанное и враждебное отношение духовенства к преобразованиям, причастность дух-ва к делу царевича Алексея. В итоге в 1721 был образован Синод (своеобразная Духовная коллегия) во главе с президентом бывшим местоблюстителем Стефаном Яворским. Фактическим главой Синода был вице-президент псковский архиепископ Феофан Прокопович. Именно он сочинил Духовный регламент – свод важнейших организац-х и идеолог-ких установлений церковной орг-ции в усл абсол-ма.

Военная реформа: 1705 – введение рекрутской повинности: с 20 дворов (позже с 500) податные сословия д б поставить в армию 1 рекрута. Рекруты выбывали из прежнего сословия и пожизненно зачислялись в сословие солдат. Дворяне обяз-сь нач-ть службу с цина рядового в гвардейских полках. Была создана регулярная армия, нац-ая по составу и не наем-ая = более высокие боевые кач-ва. + перевооружена, создавались училища для подготовки офицеров. В рез-те к 1725 г Россия обладает сильнейшей в мире армией и вторым в мире флотом.

Экономич политика: с/х – незначительные изменения, с/х пр-во растет за счет распашки новых земель (Поволжье, Урал, Сибирь). Повышение тоаврности с/х в связи с ростом армии, флота, стр-ом Петербурга.

В промыш-ти – наибольшие результаты: 1 этап реформ (до 1717) – преобладание казенного стр-ва и военной продукции. Ед-ое сред-во привлечения частных капиталов в сферу пр-ва – передача купцам казенных заводов на льготных условиях (Невьянский з-д Демидову).

2 этап реформ: преобладание частного капитала и продукции, предназначенной для сбыта на внутр рынке и вывоза за границу (экспорт железа с 1722). Ведущая отрасль – металлургия (на Урале – 6 круп заводов у 1725). Развитию горной пром-ти способствовала Берг-привилегия (1719) – всем разрешался поиск руд и минералов на любых категориях земель; также ободрялось открыиме предприятий для их добычи и переработки. Отказ гос-ва от монополии на продажу за границей ряда товаров, особождение от служб владельцев мануфактур, а главное – предоставление им права покупать к предприятиям крепостных (1721). Такие крестьяне наз-сь посессионными (владельческими). Вспомогательные работы на мануфактурах д б выполнять приписанные к ним государ-ые крестьяне, отрабатывающие на предприятиях подушную подать. ВЫВОД: особенность развития промыш-ти в России пер пол 17в – широкое привлечение подневольного труда.

Основную массу товаров промыш пр-ва поставляли мелкие ремесленники; с целью организ-го исп-ия труда мелких производителей на нужды казны – указ 1722: городские ремесленники объединялись в цехи (отл Рос от Зап Евр: цехи созд-сь по инициативе гос-ва и не регламентировали размеров пр-ва.

Торговля: продолжается формир-ие всероссийского рынка; гл ороль в торговле – ярмарки (Макарьевская, Ирбитская); гл вид транспорта – речной. Строятся каналы, соединившие Волжский бас с Балтикой (Вышневолоцкий, Ладожский).

Основа торгово-промышленной политики – идеи меркантилизма 1 из эл-ов – протекционизм (эконом-ая политика гос-ва, призванная способствовать развитию национальной экономики путем искусственного ограждения от иностранной конкуренции; методы осуществления – высокие таможенные пошлины на ввозимые иностранные товары; ограничение или запрет на ввоз определенных видов товаров; субсидирование национальной промыш-ти). Политика активного торгового баланса: страна не д ввозить, чем вывозить. Подтверждение протек-зма в Рос – Таможенный тариф 1724 (обложение высокими пошлинами тех товаров, к-е пр-ся в России); вывоз росс-х товаров в 2 раза превышал ввоз в страну.

Финансы: 1700 – реформа: вместо примитивной монетной системы, представленной лишь 1 однокопеечной монетой (из сер проволоки) и ее частями, сложился полновесный набор сер монет (1 коп, алтын – 3 коп, пятачок, гривенник – 10, полуполтину 25, полтину и рубль). + медные монеты 0, 5 и 0, 25 коп. + уменьшение содержаний серебра и меди в металлах. Итог – создание полноценной системы, основанной на десятичном принципе, удовл-ей потребности экономики.

Соц политика: указ о единонаследии – двор поместье уравнив-ся в правах с вотчиной (завершение консолидации сословия фодалов в 1 класс). 1722- Табель о Рангах: деление на 14 рангов – способствует бюрократизации гос апп-та страны. 1718-1724 – замена подворного обложения подушной податью = подушная перепись. (освобождены- духовенство и дв-во). Соц последствия: ограничение соц мобильности. В 1724 введены паспорта. Гор нас-ие: регулярные (купцы, пром-ки, ремесл-ки) и нерегулярные (найм и чер работа) – не учас-т в выборах органов гор самоуправ-ия.

Екатерина: 1761-1762 – Правление Петра 3, вызвал недов-во двор-ва пропрусской политикой императора и угрозой новой бироновщины = 1761-96 правление Екатерины 2. Начало: разложение началось феод отношений (барщинного хоз-ва, острый экон и полит кризис. = новая политика «Просвещенного абсол-зма». Содержание: оказание помощи дв-ву в приспособлении к развив-ся товарно-денежным отношениям. Специфика: исп-ме отдельных положений просветительной идеологии (теории естеств прав)для укрепления основ крепостнич отнош и самодержавия. ПА-это особая форма самодержавия, хар-ой чертой к-й явл-ся осущ-ие рефор, вызванных зарождением буржуазных отношений и обострением классовой борьбы. (Деят-ть Вольного экон-го общ-ва – для помощи дв-му предпринимат-ву).

1767 – пик ПА – созыв Уложенной Комиссии с целью выработки нового уложения (вместо 1649), руковод-сь Наказом Екатерины. Гл? -крест-ий – но без требования отмены креп права. Идейная борьба: «Всякая всячина» Екатерины против «Трутня», «Живописца» Новикова. Начало крест войны Пугачева (причина – рост феодальной ренты), поражение. 1773-75 – губернская реформа (рост в 2 раза, усиление в управлении роли дворян, военных).1785 – жалованная грамота двор-ву: искл право владения крепостными, освобожд от налогов, обяз службы и тел наказаний; обоснование привилегий благород происх-ем; право избрания губернского предвод-ля. 1785 – Жалованная грамота Городам: права на самоупр куп-ву, управ-ие-городской думой.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал