Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фашистский блок, Запд и СССР во 2 м/в.






Истоки конфликта, который вылился во 2 мировую войну лежат в Версальско-Вашингтонской системе, которая была деформирована. Признаки этого в 30 гг. В 1934 г. у власти гитлер. Который начинает проводить милитаризцию страны, возникают идеи свергнуть версальско-вашинг систему, вернуть германии ее прежний статус и колониальные владения.К 1938-1939 гг. сформировалось 3 мировые силы (фашизм, коммунизм и демократия), которые определяли как пойдет война. В 1938 г. 9мюнхен) казалось, что Германия с западом достигнет промежуточного решения и двинется на Восток (в основе т.з. о том, что евр развязала руки Гитлеру). На самом деле, Мюнхен это был указ на то, что европа не прочь гсоветско-германской войны. Но на тот момент Герм не планировала войну с СССР, она б нацелена на Запад (Гитлер видел слабость запда). В итоге – в 1939 г. Сталин и Гитлер спокойно договорились. 23 авг был подписан пакт с секретными протоколами. Сейчас тз. Что в них не было расчленения Европы. Но это не так. Протокол был, Сталин же хотел серьезно закрепить неучастие СССр в войне с Западом. Суть протокола: разгореть войну между Герм и Зап.

Сентябрь, 39 г. – польско-германский конфликт. Все страны не хотели большой войны (горьк опыт 1 м\в). Германии н б малые войны. Запад же б не готов к войне по причинам: опыта 1 м\в, политико-психологичесим состояние населения (обронительные позиции), франко-британские соглашения (36 г.), установление линии мажено (система французских укреплений на границе с Германией протяжённостью около 380 км). Построена по предложению военного министра А. Мажино в 1929—34, совершенствовалась до 1940. Предназначалась для защиты Северо-Восточной Франции от германского вторжения.Это б пораженческая философия. Война Германии против Европы не б даже европейской войной, поскольку Анг и Фр не создали даже обороны. В итоге все вылилось в победоносный блицкриг. Только на море шли военные действия, но слабо. Постепенно происходит разростание мирового военного конфликта: порабощение европейских стран и вступление италии в войну. В СССР: Сталин понял что просчитался, стал заверш присоединение разделенных с Герм территорий (прибалтика), меняет там правительство. Начал готовиться к войне. Конфликт м\у Москвой и Берлином углублялся. Берлин формирует уже Тройственный пакт (Токио, Рим. Берлин), при этом все 3 страны сохро якобы хорошие отношения с СССР. В это же время раширяется морская война, Япония начинает военные действия в Китае.

Гитлер пишет письмо Сталину, в кот предлагает ему вступить в Тройственный пакт. Сталин заявляет о том, что это возможно, только следует размежевать окончательно сферы влияния. В итоге – Молотов едет в Берлин на переговоры. Москва: выступает с претензиями на террит Финляндии, Болг, румынии, скандинавские проливы. Безусловно, германия не могла пойти на жто. Было принято решение о войне с СССР, на весну 41 г. Германия отвергает предложение Молотова, т.к. границы СССр станут ближе к Герм. 18 дек 1940 г. директивой 21 была утверждена операция «Барбаросса». Т.е. это те вехи, которые привели мир к войне. Италия: провал ит агрессии против Греции, поражение Италии в африке. Попытки Британии сформировать блканский фронт, попытки Стал убедить Гитлера, что он «не против Германии».

Май-июнь 1941 г. Сталин осознает что Германия идет хитрую игру и готовящийся удар придется по СССР. (в это время Сталин публикует сообщение ТАСС 13 июня, что «слухи о войне СССР с Герм – лживы». Сталин пыт вызвать т.о. Гитлера к ответу. Германия молчала).

Сталин начал подготовку, но медленно. В итоге – несколько театров военных действий – Африка Северная, Атлантический театр). Т.о. конфликт превратился в миров. II мировая война стала фактом. 3 стратегических театра военных действий, фашист коалиция вступила в действия, 2 миров коалиция формировалась. Это признаки 2 м\в. Характер войны: антифашистский, освободительный. В отличие от 1 м\в – эта маневренная, передвижная.

Июнь-декабрь 1941 г. – сорвался фаш блицкриг, стало очевидно, что война будет длительной. Втягивание Японии и США, временная победа под Москвой. Наша коалиция противоречивая динамика, интересы М и Запада враждебные и противоречивые. Сталин требовал участия Запада в военных действиях.Еще в 1941 г. сталин требует открытия 2 фронта. Запд: в 41 не сможем. Но начались поставки по лендлизу. Присоединение Сталина к Атлантической Хартии.

Ноябрь 1941-октябрь 1942 гг. критический период. Обострение противоречий, Сталин дальше требует открытия 2-го фронта. Сталин в этот период забрасывает «1-ый пробный шар» Гитлеру. Он отправляет в Стокгольм для встречи с нем агентом Деканозова (посол в Герм). Агент не пришел.

Ноябрь 1942-1943 гг. Критический период для фшистской коалиции. Собзники вновь отказыв высадиться в европе. Операция Факел британско-американское вторжение в Северную Африку, начавшееся 8 ноября 1942 г В сентябре 43 г. сталин забрасывает 2 пробный шап. Вновь отправялет агента своего в Стокгольм. Пытался обратиться к герм опоозиции, но неудачно. При этом Сталин просил признания границ на 41 г. плюс Рум, Болг, проливы – как сферы сов влияния, а также если Герм восстановит сов промышленность, то СССр м пойти на мир.

Сталин т.о. ожидал торга или военных переговоров с Гермагией, но ничего не получилось. В итоге – Европа поняла, что нужно идти на уступки. Московская конференция (41 г.), тегеранская: Запад признл за СССр границы на 41 г. Также ССр пообещал вступить в войну с Японией после ВОВ. \Фашистский блок – кризис весной летом 1943 г. италия выходит из войны.

Огромное значение приобрело движение сопротивления (феномен отсутствовавший в годы 1 м\в). 1) польское сопротивление (с весны-лета 40 г.) Поляки создали разветвленную сеть б\бы с немцами. Сталин формирует у себя в Москве люблинский комитет, а затем польское прав-во. С бывшим эмигрантским прав-вом порывают. 2) югославское сопротивление (лето 41 г).. нчали коммунисты, затем национальные буржуазные элементы. Коммунисты завоевали главные позиции. В 1943 г.разрыв Черчиля с бурж, дружба с Тито. С 44 г. Сталин дружба с ТИТО. 3) французское сопротивление. Включились социалисты, а также организция де Голля «свободная франция». В 1943 г. Де голь создает национальный Совет сопротивления 4) норвегия 5) бельгия. Участвовали многие сов военнопленные бежавшие из армии.

Коллабрационизм – переход на сторону оккупантов части гос деятелей правительственных групп. В норвегии, во Франции (режим Виши) – сотрудничество Питена с гитлером. «Власовцы» - за ними пошла небольш часть людей рус. Итоги: они определили перспективу движения будущей ХВ. Ближайшие выгоды для Сталина, далекие выгоды – для европы.

1945 г. Ялтинская конференция. Оккупационная политика держав, часть Германии, В польше утвердж польского комитета. Вступление СССР в войну с Японией, разгром Японии 2 сентября. Итоги: 1) разгром фашизма 2) трансформация м\н отношений 3) положение 2-х свердержав-предвестник будущей холодной войны.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал