Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объем дисциплины и виды учебной работы. Общая трудоемкость дисциплины составляет _____ зачетных единиц.






 

Общая трудоемкость дисциплины составляет _________ зачетных единиц.

 

Вид учебной работы Всего часов семестры
           
Общая трудоемкость дисциплины          
Аудиторные занятия (всего)          
В т.ч.          
Лекции          
Практические занятия (ПЗ)          
Семинары (С)          
Лабораторные работы (ЛР)          
Самостоятельная работа (всего)          
В т.ч.          
Курсовая работа          
Реферат          
И (или) другие виды работы Контр.раб.          
Вид промежуточного контроля (зачет, экз.)   зач. экз. экз.    

 

Содержание дисциплины

 

4.1. Разделы дисциплин и виды занятий

 

№ п/п Наименование раздела дисциплины Лекции ПЗ. ЛЗ С СРС
  Часть I (XVIII-40-е гг.XIX века)          
  Журналистика периода монополии правительства на печатное слово (1702-1759)          
  Становление частноиздательской практики во второй половине XVIII века          
  Журналистика первой четверти XIX века          
  Положение печати в 20-30-е гг. XIX века          
  Журналистика 40-х гг. XIX века          
  Часть II (2-я пол. XIX века)          
  Журналистика России в период реформ 60-х гг.          
  Идейная дифференциация в журналистике 70-х годов          
  Часть III (80-е гг.XIX века - 1917)          
  Положение журналистики на рубеже XIX-XX вв.(80-е гг.XIX в.-1907)          
  Журналистика между двумя революциями (1908-окт.1917)          
             

 

4.2. Содержание разделов дисциплины

 

№ п/п Наименование раздела дисциплины Содержание раздела
  Часть I (XVIII-40-е гг.XIX века)  
  Журналистика периода монополии правительства на печатное слово (1702-1759) Исторические особенности возникновения печати в России. Первая рукописная газета «Куранты». Политика петровских преобразований и их отражение в первой печатной газете «Ведомости». Организация «Санкт-Петербургских ведомостей». «Месячные исторические, генеалогические и географические примечания к Ведомостям» как отражение потребности общества в разнообразной информации. Первый журнал в России «Ежемесячные сочинения, к пользе и увеселению служащие».
  Становление частноиздатель-ской практики во второй половине XVIII века “Трудолюьивая пчела” Сумарокова - первый частный журнал в России. Особенности сатирических изданий 1769-1774 гг. Идеи русского Просвещения и их отражение в журналистике 80 годов XVIII века. Публицистика И.А.Крылова, Д.И.Фонвизина и А.Н.Радищева.
  Журналистика первой четверти XIX века Положение печати в связи с либеральными реформами начала XIX века. Информационная политика правительства. Оживление в журналистике. Отечественная война 1812 года и ее отражение в печати. Публицистика декабристов.
  Положение печати в 20-30-е гг. XIX века Государственная политика в отношении печатного слова. Коммерциализация и профессионализация в области печати. Качественные изменения в журналистике. Становление теории журналистики. Профессиональные методы воздействия на читателя, специфика подачи информации. Феномен косвенной рекламы в изданиях Ф.Булгарина и О.Сенковского.
  Журналистика 40-х гг. XIX века Положение печати в 40-е годы. Меры правительства по укреплению официальной прессы. Основные идейные течения 40-х годов («западничество» и «славянофильство») и их отражение в печати. Изменения в системе печати. Демократические журналы «Отечественные записки» и «Современник». Политическая реакция в период «мрачного семилетия» (1848-1855) и ее влияние на журналистику. Вольная русская пресса за границей («Полярная звезда» и «Колокол»).
  Часть II (2-я пол. XIX века)  
  Журналистика России в период реформ 60-х гг. Либерализация политики в области печати. «Временные правила о печати» 1865 г. Качественные изменения в системе прессы. Появление первых телеграфных агентств. Идейная дифференциация в обществе и журналистике. Сатирические журналы 60-х годов. Консервативная, либеральная и демократическая печать. Радикально-демократические журналы «Современник» и «Русское слово». «Русский вестник» как орган либеральной мысли.
  Идейная дифференциация в журналистике 70-х годов Народничество и его отражение в журналистике. Легальные и нелегальные издания 1870-х годов. Демократические журналы «Дело» и «Отечественные записки».
  Часть III (80-е гг.XIX века - 1917)  
  Положение журналистики на рубеже XIX-XX вв.(80-е гг.XIX в.-1907) Социально-политические и экономические факторы становления журналистики на рубеже веков. Цензурная политика конца XIX -начала ХХ вв. Реорганизация официальной прессы. Типоло-гические изменения в системе российской периодической печати. Эволюция газетной и журнальной формы. Методы распространения печати в новых экономических условиях. Роль рекламы в формировании материальной основы редакционно-издательской деятельности. Положение журналистики в период первой русской революции. Манифест 17 октября 1905 года, Временные правила “О повременных изданиях” (24 ноября 1905 г.). Проблема свободы слова в легальной и нелегальной прессе 1905-1907 гг. Формирование системы партийной печати. Идейная дифференциация в журналистике 1905-1907 гг.
  Журналистика между двумя революциями (1908-окт.1917) Изменения в структуре и содержании изданий политических партий после поражения революции 1905-1907 гг. Положение печати в годы 1-ой мировой войны 1914-1917 гг. «Положение о военных корреспондентах в военное время». Становление системы военной печати. Пропагандистский характер военных изданий. Система контроля за печатью. Состояние журналистики после февральской буржуазно-демократической революции. Информационная политика Временного правительства. Закон о печати (26 апр.1917 г.)Газета «Вестник Временного правительства» - официальный орган новой власти. Эволюция пропагандистских целей и задач прессы ведущих политических организаций в стране (кадетов, эсеров, анархистов и большевиков). Полемика между большевистской «Правдой» и изданиями других партий по поводу дальнейшей судьбы Февральской революции и России. Принципы печати в публицистическом наследии В.И. Ленина. Обоснование им необходимости подавления буржуазной, контрреволюционной печати после перехода власти в руки пролетариата.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал