Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различение социальной динамики, исторической динамики и эволюции






В социально-исторической действительности всегда происходят какие-то изменения. Есть изменения рутинные, которые порож-даются социальными структурами и воспроизводят их. Они могут интересовать социологию повседневности, но они не составляют ни социальную, ни историческую динамику.

Социальная динамика включает существенные изменения конкретных социальных структур (групп, сообществ, организаций, институтов и т. д.), а также социально значимых качеств индивидов. «Социальное» здесь понимается в широком смысле, поэтому демографические, экономические, политические, культурные, религиозно-идеологические, технологические изменения также входят в социальную динамику.

Историческая динамика – это обобщенная социальная динамика, рассмотренная при отвлечении от конкретных социальных структур с фокусом внимания на изменениях охватывающей це-лостности (например, общества или цивилизации) в более продолжительном отрезке времени.

Социальная эволюция представляет собой результат следующей ступени абстрагирования: здесь уже мы отвлекаемся от конкретных обществ. Эволюционно значимы изменения (как правило, необратимые) вне зависимости от того, в каких именно обществах они произошли[1].

В качестве поясняющего примера возьмем бурные события в СССР и «лагере социализма» конца 1980-х – начала 1990-х гг. Как правило, люди каждый день ходили на работу и в магазины, встречались, разговаривали, посещали театры, смотрели телевизор. Все это относится к рутинным процессам, входит в режимы социального функционирования, обозначается как практики, но не входит ни в социальную, ни в историческую динамику.

В каждой стране был свой расклад политических сил, поддерживающих их социальных групп и слоев, своя конфигурация союзов и противостояний, своя траектория борьбы за власть, в результате которой прежние правящие группы сменились другими, произошли значительные изменения во множестве государственных институтов, в законодательстве и т. п. Все эти изменения составляют социальную (в большей мере политическую) динамику.

Если же отвлечься от конкретных групп и институтов, то можно говорить об исторической динамике: крупных изменениях в политическом и социально-экономическом устройстве, доминирующем мировоззрении каждого общества.

Наконец, можно отвлечься и от специфики исторических изменений в каждой стране, говорить об общих тенденциях, законо-мерностях трансформации социалистических режимов; таков социально-эволюционный взгляд.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал