Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор команд меню






Практически во всех приложениях Windows вы выбираете команды из меню, которые представляют собой списки возможных действий. В тех случаях, когда программе для выполнения команды необходима дополнительная информация, на экран выводится диалоговое окно, в котором вы можете заполнить поля ввода или выбрать один из предлагаемых вариантов.

Выбор команд мышью

Войти в систему меню при помощи мыши можно, щёлкнув по нужному слову в строке меню. Например, чтобы открыть меню Файл, щёлкните по слову Файл. Чтобы выбрать команду из открытого меню, нужно, перемещая мышь вниз, выделить нужную команду и сделать щелчок.

Покинуть систему меню без выполнения какой-либо команды можно щелчком мыши в любом месте за пределами открытого меню.

Меню объекта (контекстное меню)

В Windows ХР, как и во многих приложениях Windows, щелчок правой кнопкой мыши выводит на экран небольшое меню, относящееся непосредственно к выбранному в данный момент объекту - меню объекта или контекстное меню. Это меню часто обеспечивает наиболее быстрый доступ к нужным командам.

Серые команды, пометки и подменю

Большинство приложений Windows придерживаются следующих соглашений:

§ Команда, название которой изображается серым цветом, в данный момент недоступна (рисунок 2.7).

§ Значок «галочка» слева от команды означает, что некоторая функция находится в активизированном состоянии. Выбор такой команды приведёт к тому, что соответствующая ей функция будет отключена, а значок пометки исчезнет.

§ Переключатель - значок «жирная точка» слева от команды используется для выбора одной опции из группы.

§ Значок стрелочки справа от команды указывает на то, что выбор данной команды выведет на экран подменю.

Переключатель     э
       
   
 
 
 
 

 
 
Команды с раскрывающимся подменю

Активизированная функция     э
Эти команды сейчас недоступны
Рисунок 2.7 - Пример меню с различными пометками

Для наиболее часто используемых команд определены комбинации клавиш, которые приводятся правее имени команды меню (рисунок 2.8). Для выполнения таких команд нет необходимости активизировать меню и выбирать из неё команду, достаточно нажать указанную комбинацию клавиш.

Рисунок 2.8 – Комбинации клавиш, эквивалентные командам меню


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал