Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Купидон озорничает






 

 

 

Закрываясь от утреннего ненастья, Агата подошла к Эстер в очередь к Несчастливцам.

— Где Софи?

— Она еще не выходила из комнаты. Пропустила все занятия, — сказала Эстер, когда волк незаметно подбросил мясо в её баланду. — По-видимому, прибывание в одном гробу с Хортом, лишило её воли к жизни.

 

Когда Агата добралась до Срединного моста, её вновь ждало её же отражение, еще мрачнее и изможденнее, чем в прошлый раз.

— Мне необходимо увидеться с Софи, — сказала Агата, избегая смотреть себе в глаза.

— Вот, уже второй раз он обратил на тебя внимание.

— Чего? Кто это второй раз обратил на меня внимания?

— Тедрос.

— Короче, Софи меня не слушает.

— Может все-таки не Софи истинная любовь Тедроса.

— Она должна ею быть, — сказала Агата, вдруг разволновавшись. — Это не может быть никто другой. Иначе, как мы вернемся домой! Кто еще это может быть? Беатрикс? Рина? Милли...

Ты.

Агата подняла глаза. Её отражение устрашающе улыбнулось.

Агата, смахнула слезы, предательски навернувшиеся в уголках глаз.

— Это самая идиотское предположение, что мне доводилось слышать. Во-первых, любовь — это выдумка для сказки, чтобы занять девчонок. Во-вторых, я ненавижу Тедроса. В-третьих, он считает меня злобной ведьмой, что, учитывая мое поведение, скорее всего правда. А теперь дай мне пройти.

Её отражение перестало улыбаться.

— Считаешь нас ведьмами?

Агата сердито посмотрела на свое отражение.

— Мы заставим нашу подругу завоевать свою истинную любовь, только для того, чтобы отобрать его у неё.

Её отражение мгновенно превратилось в уродливое.

Абсолютное зло, — сказало оно и исчезло.

Дверь в комнату 66 была незаперта. Агата обнаружила Софи, свернувшись калачиком, под ее подпаленными оборванными покрывалами.

— Я все видела! — прошипела Софи. — Я видела, как он выбрал тебя. Я переживаю из-за какой-то там Беатрикс, когда именно ты та самая вероломная разлучница!

— Слушай, я знать не знаю, почему Тедрос продолжает выбирать меня, — сказала Агата, выжимая дождь из своих волос.

Софи пробуравила Агату взглядом.

— Какая же ты дура, я хотела, чтобы он выбрал тебя! — выкрикнула Агата. — Я хочу, чтобы мы смогли попасть домой!

Софи довольно долго изучала её лицо, а потом вздохнув, повернулась к окну.

— Ты не знаешь, каково это. Я до сих пор слышу его вонь повсюду. Он у меня в носу, Агата. Они выделили ему отдельную комнату, пока этот запах не исчезнет. Но откуда нам знать, где заканчивается вонь скунса и начинается уже его собственная, Хорта?

Софи обернулась, вся дрожа.

— Я все сделала, как ты сказала, Агги. Я сосредоточилась на всех тех чертах, которые я люблю в Тедросе — его коже, глазах, скулах...

— Софи, это всего лишь его внешность! У тебя не установится связи с Тедросом, если ты будешь воспринимать его всего лишь, как красивую картинку. Чем тогда ты отличаешься от других девчонок?

Софи нахмурилась.

— Я не хочу думать о его короне или состоянии. Это поверхностно.

— Думай о том, какой он! Как личность! Что он себя представляет! Какой он в глубине души!

Прошу прощения, но уж я-то знаю, как заставить юношу влюбиться в меня, — раздраженно сказала Софи и стала выставлять Агату за дверь. — Просто перестань лезть и дай мне самой взяться за дело.

Видимо, взяться за дело по версии Софи — это унижаться настолько сильно, насколько это возможно.

Во время обеда на следующий день она пристроилась за Тедросом в очередь Счастливцев, только для того, чтобы там её обсмеяли мальчики, громко чавкая синими листьями мяты. Потом она попыталась застать принца в одиночестве на Сказочном выживании, но к нему банным листом пристала Беатрикс, при любом удобном и не очень случае, напоминая, что именно её гроб он выбрал.

— Тедрос, могу я поговорить с тобой? — наконец выпалила Софи.

— С чего бы это ему говорить с тобой? — спросила Беатрикс.

— Потому что мы друзья, ты — жужжащая кровопийца!

— Друзья! — вспыхнул Тедрос. — Видел я, как ты относишься к своим друзьям. Используешь их. Предаешь. Называешь жирными. Лгунами. Спасибо, за столь ценное предложение, но я пас.

— Нападение, предательство, ложь. Похоже кто-то из наших Несчастливцев пользуется правилами! — просиял Юба.

Софи настолько раздосадовало это заявление гнома, что она даже съела кусочек шоколадки Дот.

— Как-нибудь да мы сумеем раздобыть для тебя приворотное зелье, — сказала Дот.

— Спасибо, Дот, — всхлипнула Софи с набитым ртом. — Это было бы замечательно.

— Крысиный помет. Лучшего ингредиента для помадки не найти.

Софи ахнула.

— И кого это ты жирной назвала? — спросила Дот.

Становилось все хуже. После недельного состязания по Натаскиванию подручных и Общения с животными, ученикам обеих школ случайным образом были назначены создания-подельники, которые повсюду следовали за ними. Сначала в обеих школах случилась полнейшая неразбериха. Тролли выбрасывали Несчастливцев из окон, разбежавшиеся сатиры разворовали обеденные корзинки, дракончики пожгли парты, а звери исцарапали когтями залы Добра и оставили после себя горы фекалий.

— Это традиция. Попытка объединить школы, — сказала профессор Дови с бельевой прищепкой на носу своим Счастливцам. — Однако плохо организованная и в целом ошибочная.

Кастор ворчал на Несчастливцев, метавшихся по Часовне под осадой своих приспешников.

— КАК ТОЛЬКО ВЫНЕТЕ ГОЛОВЫ ИЗ ВАШИХ ЗАДНИЦ — СРАЗУ ЖЕ ПОЙМЕТЕ, КТО ЗДЕСЬ ХОЗЯИН!

И действительно, спустя три дня, Эстер приучила своего огра-малыша к горшку и плеваться в Счастливцем бумажными шариками за обедом, у Тедроса был свой волкодав, который всюду таскался за ним, питон Анадиль сдружился с её крысами, а пушистый белый кролик Беатрикс внушал такую любовь, что она назвала его Тедди. (Тедрос пинал его каждый раз, как видел.) Даже Агате удалось справиться со своим отважным страусом, и научить его воровать конфеты так, чтобы учителя ничего не заметили.

Софи, однако, достался полный купидон по имени Гримм, с густыми темными волосами, курносым носом, розовыми крыльями и глазами, которые меняли цвет в зависимости от его капризов. Что его зовут Гримм, она узнала в первый же день, потому что в первый же день он исписал своим именем всю комнату 66 любимой помадой Софи. На второй день он впервые увидел Агату за обедом и его глаза сменили цвет с зеленого на красный. На третий день, пока Юба учил «Пользоваться колодцами», он начал стрелять стрелами в Агату, которая очень вовремя смылась в Синий лес.

— ОТЗОВИ СВОЕГО ГАДЕНЫША! — выкрикнул Тедрос, когда он нырнул в колодец со своим тренировочным мечом, уклоняясь от стрел Гримма.

— Гримм! Она же моя подруга! — закричала Софи.

Гримм виновато убрал стрелы.

На четвертый день, он просидел на всех занятиях Софи. При этом все время скалил ей зубы и царапал стены.

Леди Лессо с любопытством оглядела его.

— Знаешь, при взгляде на него можно было бы подумать... — Она взглянула на Софи, а потом отмахнулась от этой мысли. — Не бери в голову. Просто дай ему немного молока, и он станет посговорчивее.

На пятый день молоко помогло, но на шестой Гримм опять стрелял в Агату. Софи испробовала все, чтобы успокоить его: она пела ему колыбельные, давала ему вкуснейшую помадку Дот, даже позволила ему занять её кровать, в то время как сама спала на полу, но на этот раз ничего не могло его остановить.

— Что мне делать? — плача спросила Софи леди Лессо, после урока.

— Некоторые подручные превращаются в прохиндеев, — вздохнула леди Лессо. — Возможный риск в злодействе. Но обычно это происходит из-за...

— Из-за чего?

— О, уверена, он успокоится. Они всегда успокаиваются.

Но на седьмой день Гримм принялся летать за Агатой во время обеда. Ученикам и волкам пришлось уворачиваться от него до тех пор, пока его не утихомирил демон Эстер. Агата не понимающе смотрела на Софи из-за дерева.

— Может ты ему кого-то напоминаешь? — всхлипнула Софи.

Но даже демон не мог надолго утихомирить Гримма. Наследующий день у его стрел наконечники были в огне. После того, как одна из стрел обожгла ей ухо, Агата решила, что с неё довольно. Вспомнив один из последних уроков Юбы, она заманила совсем распоясавшегося купидона во время обеда в Синий лес и спряталась в каменном колодце. Когда Гримм нырнул в темноту, чтобы найти её, она ударила его своим башмаком и выпнула в холод.

— Я думала, он убил тебя, — расплакалась Софи, после того, как они замуровали колодец валуном.

— Я могу за себя постоять, — сказала Агата. — Слушай, Бал состоится менее, чем через два месяца, а дела с Тедросом идут все хуже. Мы должны попробовать но...

— Он мой принц, — жестко сказала Софи. — И я сама с ним разберусь.

Агата не стала спорить. Когда Софи будет готова — она выслушает.

Пока обе школы носились с Кастором и Умой, чтобы вернуть своих приспешников обратно в Синий лес, Софи тайком пробралась в библиотеку Порока.

Ей потребовалась вся сила воли, чтобы не выскочить в туже секунду, как она туда вошла. Библиотека Порока ничем не отличалась от обыкновенной библиотеки, разве что выглядела, как после потопа, пожара и пронесшегося торнадо. Её ржавые железные книжные полки были искажены под странными углами, а на полу тысячами валялись книги. Стены были мохнатыми от зеленой плесени, а коричневый ковер был влажным и липким, и пахло в помещение чем-то похожим на дым и сбежавшее молоко.

За столом в углу, пыхтя сигарой, стоял студенистый жаб. Он штамповал книги одну за другой и сбрасывал их на пол.

— Предмет интересов, — отрыгнул он.

— Привороты, — сказала Софи, стараясь не дышать.

Жаб кивнул на влажную полку в углу, на которой осталось всего три книги:

 

Шипы, а не розы: Почему любовь - проклятье, автор Барон Дракул

 

Совсем не руководство по угасанию истинной любви, автор Доктор Уолтер Бартоли

 

Любовные привороты и зелья для чайников, автор Глинда Гуч

 

 

Софи тут же бросилась листать заклинания третьей, пока не нашла «Заклинание 53: Приворот истиной любви».

Она вырвала страницу и убежала, пока не грохнулась в обморок от этого смрада.

Дот, Эстер и Анадиль во время обеда все вместе сгрудились над листком.

— Как только юноша оказывается под действием этого заклинания, то немедленно влюбляется в вас и делает все, о чем бы вы его ни попросили, — прочла Анадиль. — Особенно хорошо работает при выбивании предложения руки и сердца и приглашения на балы.

— Все что нужно, это приготовить зелье согласно рецепту, влить его в пулю и выстрелить ею прямо в сердце искомой истиной любви! — взволнованно прочла Софи.

— Ничего не выйдет, — сердито сказала Эстер.

— Да ты просто бесишься, потому что я его нашла.

Эстер сгребла кучу писем из сумки и показала остальным.

— «Дорогая Эстер, не знаю ни одного приворотного заклинания, которое бы сработало»… «Дорогая Эстер, приворотные зелья весьма сомнительны»... «Дорогая Эстер, привороты — опасны. Сделаешь что-то не так и последствия могут быть неборатимы»...

— Да здесь же заклинание для чайников! — возразила Дот.

— Кто сказал? Глинда ГУЧ?

— А я считаю — стоит попробовать, если это будет означать, что впредь мы не будет говорить ни о Балах, ни о поцелуях, — сказала Анадиль, изучая своими красными глазами рецепт. — Сердце летучей мыши, магнит, кошачья кость... Вполне себе обычный набор ингредиентов. О. Нам понадобится капля «аромата» Тедроса.

— И как же нам его достать? — спросила Дот. — Если Несчастливцы приближаются к Счастливцам, то волки тут как тут. Нам нужен для этот Счастливец.

В кучу розового плюхнулась Агата.

— Что я пропустила?

Софи произнесла всего пять слов.

— Нет! Никаких приворотов! Никаких заклинаний! Без фокусов! — рассердилась Агата. — Это должна быть истинная любовь!

— Да, ты только погляди! — Софи протянула ей листок, на котором были нарисованы принц с принцессой, целующиеся на Балу, и подпись: ЕДИНСТВЕННЫЙ ПОДЛИННЫЙ ЗАМЕНИТЕЛЬ ИСТИНОЙ ЛЮБВИ!

Агата смяла страницу и выбросила её в ведро Софи.

— Больше и слова об этом слышать не хочу.

Оставшееся время обеда, она отламывала кусочки от своего сыра.

Спустя два дня, Эстер почувствовала толчок посреди ночи. Она повернулась и увидела Софи, стоявшую над её кроватью и принюхивающуюся к синему галстуку с золотой Т.

— Пахнет раем. Уверена нам этого хватит.

С мгновение Эстер не понимающе пялилась на Софи, но потом её щеки надулись, что казалось, их вот-вот разорвет.

— Что скажешь, если мы организуем хор — Злодейский хор? — поинтересовалась Софи. — Думаю, это будет мое второе предложение на посту Старосты.

Эстер не спала всю ночь — смешивала ингредиенты. Воспользовавшись материной старой глиняной посудой, она смешала их в пенистое розовое зелье, перегнала любовное зелье в мерцающее вещество и вылила его в пулю в форме сердца над огнем.

— Надеюсь, что он не умрет, — проворчала Эстер, протягивая пулю Софи.

Софи практиковалась в прицеливании два дня, пока не поняла, что готова. Она дождалась урока по Сказочному выживанию, когда Юба отвел их группу в лес для изучения «Лесной флоры». Когда Тедрос потянулся за веткой синего граба, она поняла, что это её шанс и зарядила пулю в рогатку...

— Ты мой, — прошептала Софи.

Розовая пуля вылетела и угодила прямо в серебряного лебедя, находящегося как раз над сердцем Тедроса, но стала темно-красной, отрикошетила, как резиновый мячик и в Софи, которая душераздирающе закричала. Все в шоке обернулись.

На черной школьной Софи алела здоровенная буква Н [4].

— За неспособность соблюдать правила. — Сердитый Юба выглянул из-за дерева. — Никаких заклинаний, пока не будет Инициации.

Беатрикс подняла с земли разбитую пулю в виде сердца.

— Приворотное зелье? Ты пыталась приворожить Тедроса?

Весь класс разразился воплями. Софи повернулась к Тедросу, который выглядел больше, чем разгневанным. У Агаты было то же выражение лица. Софи закрыла лицо руками и, рыдая, убежала в лес.

— Каждый год, какой-нибудь увалень да делает что-то такое. Но даже самый распоследний плут знает, что нет никаких кратчайших дорог для любви, — сказал Юба. — Обещаю, со следующей недели мы начнем изучение заклинаний. Но сейчас, все внимание папоротникам! Откуда нам знать папоротник это или нет, может это Несчастливец замаскированный...

Агата не пошла за остальными на Папоротниковое поле. Сгорбившись возле дуба, она смотрела на осколки сердца, словно на разбившуюся вдребезги мечту о доме.

Когда Эстер вернулась после ужина, она обнаружила Софи лежащей в своей постели в луже слез.

Софи подняла взгляд на Неуд на своей форме, которая стала даже еще ярче.

— Она не оттирается. Я уже все испробовала.

Эстер бросила свою школьную сумку на пол.

— Мы собираемся потренировать наши таланты в Общей. Не стесняйся, присоединяйся. — Она открыла дверь и помедлила. — Я тебя предупреждала.

Софи подскочила и захлопнула дверь.

Всю ночь она не могла сомкнуть глаз, боясь представить себе, как появится с Неудом на обеде на следующий день. Наконец ей удалось задремать, а когда она проснулась от солнечного света, то увидела, что все её соседки ушли на завтрак.

Агата сидела на краю её постели и снимала со своего розового платья опавшие листья.

— На этот раз волк меня видел. Но я смогла уйти от него в тоннеле. — Она взглянула на позолоченное зеркало на стене. — Здесь оно смотрится лучше.

— Спасибо, что принесла его, — просипела Софи.

— Моей комнате лучше без него.

Повисла напряженная тишина.

— Агата, прости.

— Софи, я на твоей стороне. Мы должны действовать сообща, если хотим вернуться домой.

— Приворотное зелье было нашей единственной надеждой, — тихо сказала Софи.

— Софи, мы не можем сдаваться! Мы должны попасть домой!

Софи уставилась в зеркало, на глаза навернулись слезы.

— Что со мной стало, Агата?

— Ты хочешь попасть на Бал, при этом не завоевав своего принца. Ты хочешь получить свой поцелуй, не приложив усилий. Слушай, я всю неделю мою тарелки после ужина, и за это время успела кое-что прочесть. — Агата вытащила книгу из своего платья — Завоюй своего принца, автор Эмма Анемон — и начала перелистывать зачитанные до дыр страницы.

— Согласно этой книжке, основная задача состоит в завоевывании истинной любви. В любой сказке может показаться, что любовь случается с первого взгляда, но на самом деле за этим всегда стоит определенный уровень подготовки.

— Но я уже...

— Заткнись и слушай. Все сводится к трем вещам. Девушка должна сделать всего три вещи, чтобы завоевать своего сказочного принца. Во-первых, ты должна «выставлять на показ свои сильные стороны». Во-вторых, за тебя «должны говорить твои поступки, а не слова». И в-третьих, тебе необходимо «найти ему конкурентов». Если ты выполнишь все три пункта и хорошо с ними справишься, то мы...

Софи подняла руку.

— Что?

— Я не могу ничего выставлять в этом картофельном мешке, не могу действовать с той чертовкой в моем лице, и нет никаких конкурентов, кроме мальчишки, который выглядит и воняет как крыса! Агата, взгляни на меня! У меня неуд на груди, мои волосы похожи на мальчишескую стрижку, у меня мешки под глазами, сухие губы, и вчера я обнаружила на своем носу прыщ!

— И как ты думаешь это изменить? — огрызнулась Агата.

Софи склонила голову. Безобразная буква тенью легла на её руки.

— Агги, скажи мне, что делать. Я слушаю.

— Покажи ему, какая ты, — сказала Агата, уже мягче.

Она заглянула в глаза своей подруги.

— Покажи ему истинную Софи.

Софи увидела веру в ослепительной улыбке Агаты. Потом, повернувшись к зеркалу, она сумела и сама лукаво улыбнуться... улыбкой, которая напоминала мрачного маленького купидона, запертого во тьме и ожидавшего своего скорейшего освобождения.

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.017 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал