Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В 1709 году полностью отошел от движения и участвует в переговорах повстанцев с царскими властями. Кусюм Тюлекеев продолжает отстаивать интересы башкир мирными средствами.






Причинами нового подъема восстания в 1737—1738 годах явились жестокое подавление движения в 1735—1736 гг., тяжелые условия принесения повинных. Воззвания к населению, составленные Торопбердиным, также имели важное значение для новой волны восстания. На данном этапе, Бепеня Торопбердин стал главным предводителем и организатором движения в Сибирской и Осинской дорогах. Под его руководство повстанцы атаковали Красноуфимск, Кунгур, Бирск, Осу и другие крепости и города. Был задержан карательным отрядом Хрущева.

После ареста, Бепеня Торопбердин был подвержен пыткам и содержался в Мензелинской тюрьме вплоть до казни в сентябре 1739 года. Он был подвергнут наиболее мучительной казни —колесованию.

3. Сеит Саафер - Восстание 1681—83. Поводом послужили слухи о насильственной христианизации нерусского населения Поволжья и Приуралья. Во главе восстания стояли башкирские феодалы Сеит Саафер (Садиир), Иш-Мухаммед Девлетбаев и другие, объявившие " священную войну" против русских. Восстание началось осенью 1681 и развернулось первоначально в районе Закамской линии. В 1682 оно распространилось на Сибирскую дорогу, особенно Зауральскую её часть. Многочисленные отряды повстанцев осадили Уфу, взяли Красный Яр, Ловашное и других, на западе — Пьяный Бор, Каракулино и другие объекты. К маю восстание охватило весь край. Безуспешные попытки подавить восстание вынудили правительство обратиться к башкирам с обещанием отменить указ и простить всех участников восстания. Соединения восставших во главе с Кучуком Юлаевым прекратила борьбу и обратилась к правительству с челобитной, а другая часть — во главе с Сеитом — продолжила борьбу. Весной-летом 1683 года повстанцы нападали на Закамские крепости, сожгли Вознесенский монастырь, осадили Солеваренный городок, Мензелинск и другие населенные пункты. На подавление восстания были собраны войска под командованием Ю. С. Урусова. Упорство восставших вынудило Российское правительство пойти на уступки: оно осудило захват башкирских земель, подтвердило вотчинные права башкир и отказалось от курса насильственной христианизации.

4. Алдар-батыр Исекеев - (70-е годы XVII века, Бурзянская волость, Ногайская даруга — 18 мая 1740 года) — башкирский потомственный тархан, батыр и старшина Бурзянской волости. Участник Крымского и II Азовского (1696) походов русской армии, предводитель башкирского восстания 1704—1711 гг., так называемого Алдар-Кусюмовского бунта или «Алдаровщины». Посол России в Казахстане. Один из руководителей восстания 1904-1911 гг. Руководитель восстания 1735-40 гг. Весной 1740 года глава Оренбургской комиссии генерал-лейтенант Урусов вызвал Алдара Исекеева в Самару для переговоров. К генералу Алдар-батыр прибыл вместе с несколькими башкирскими старшинами, которые тоже должны были участвовать в переговорах. По прибытию в Самару, их тут же арестовали и, заковав в кандалы, отправили в Мензелинск к начальнику Комиссии Башкирских дел генералу Соймонову. Их допрашивали и пытали как изменников и бунтовщиков. После жестоких пыток 16 марта 1740 года Алдару Исекееву, вынесли смертный приговор и повесили.

Кусюм-батыр Тюлекеев - (кон. 17 - сер. 18 в.) — башкирский феодал Тамьянской волости Ногайской дороги Уфимского уезда, один из главных руководителей Башкирского восстания 1704—11 гг. Его отец — Тюлекей-батыр был предводителем в Сеитовском бунте, а его сын Акай Кусюмов и внук Абдулла Акаев — в Башкирском восстании 1735—1740 гг. С 1705 года Кусюм Тюлекеев, наряду с Алдаром Исянгильдиным, возглавляет восстание башкир Ногайской и Казанской дорог.

В самом конце декабря 1707 года повстанцы под руководством Кусюма Тюлекеева, Алдара Исекеева и Балта-батыром, захватывают крепость Заинск и движутся на Новошешминск, Билярск, подходят к Казани. К тому времени все русские населенные пункты вокруг закамских крепостей были заняты восставшими и отчасти сожжены.

В 1709 году полностью отошел от движения и участвует в переговорах повстанцев с царскими властями. Кусюм Тюлекеев продолжает отстаивать интересы башкир мирными средствами.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал