Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В годы репрессий обвинялся в буржуазном национализме, подвергался гонениям. В 1932 году в Стерлитамаке Сагит Губайдуллович Мрясов скончался.






19. Юнус Бикбов – (1883—1942) — один из лидеров Башкирского национального движения, партийный и государственный деятель, председатель Башкирского правительства (1918—1919 гг.) Бикбов Юнус родился в 1883 году в деревне Абуляис

Й Усерганской волости Орского уезда Оренбургской губернии (ныне Зианчуринский район Башкортостана). С 1917 года Бикбов начал работать мировым судьей во 2-й Усерганской волости и летом того же года активно включился в Башкирское национальное движение за автономию Башкурдистана. Юнус Юлбарисович после Всебашкирских съездов избирается членом Башкирского Областного Шуро и делегатом Учредительного собрания от башкир-федералистов Оренбургской губернии. В конце 1917 был избран в Учредительное собрание от Оренбургского избирательного округа по списку № 9 (башкирские федералисты). В декабре 1917 года Юнус Бикбов на Учредительном III Всебашкирском курултае избирается Председателем Предпарламента — Кесе-Курултай и членом Башкирского правительства. В 1918 году он становится Председателем Башкирского Правительства. После подписания Соглашения с Центром, Юнуса Бикбова избирают народным комиссаром юстиции Башкирской Советской Республики. После майского декрета 1920 года ВЦИК и СНК РСФСР об ограничении прав Автономной Башкирской Советской Республики и нарушений статей Соглашений, члены Башкирского Правительства подали в коллективную отставку. Юнус Бикбов вернулся к своей прежней работе мировым судьей во 2-ой Усерганской волости.

Мая 1930 году по решению тройки ОГПУ БАССР Бикбов Юнус Юлбарисович был приговорен к 5 годам лишения свободы и отправлен на стройку Беломоро-Балтийского канала. После возвращения Бикбов уезжает жить в Ташкент, где сначала работал преподавателем в школе, затем в университете. В 1938 году он по ложному обвинению был вновь приговорен, но уже к 8 годам лишения свободы, был отправлен в Казахстан, где умер в 1942 году. Реабилитирован в 1962 году.

20. Муса Муртазин - 20 декабря 1891, Кучуково Кубеляк-Телевская волость, Верхне-Уральский уезд, Оренбургская губерния, ныне Учалинский район, Башкортостана — 27 сентября 1939) — видный военный деятель, активный участник гражданской войны в России, комбриг. Поступил на военную службу в 1912 году во Владивостоке. С начала первой мировой войны попал на фронт, где пробыл до 1917 года. Получал следующие звания: младший фейерверкер, бомбардир, младший ефрейтор. С 1918 года командир 1-го конного полка Башкирского войска. 18—19 февраля 1919 года вместе с полком перешел на сторону Красной Армии, но после бесчинств и издевательств со стороны красных по отношению к башкирам, поднял ночью своих воинов, вырезал полностью Смоленский полк, вновь перешел на сторону белых. 18 августа 1919 года, после переговоров с участием Заки Валиди, перешел обратно на сторону Красной Армии. Участвует в боях на Туркестанском фронте до разгрома Южной, Оренбургской, Уральской казачьей армии. Принимает участие в освобождении Киева 12 июня 1920 года. август 1920 года Муртазин назначается наркомом по военным делам Башкирской республики. В 1922 избирается председателем ЦИК Башкирской АССР и членом обкома партии. В 1924 поступает в Военную Академию имени М. В. Фрунзе, которую оканчивает в 1928 году. В 1935 ему присвоено звание комбрига. Арестован 31 мая 1937, 27 сентября того же года расстрелян. 14 июля 1956 посмертно реабилитирован. Награжден 3-мя орденами Боевого Красного Знамени, почетным серебряным оружием.

21. Хан Башкорт – легендарный хан всех башкир, по имени которого по одной из версий и получил название наш народ. Башкорт-хан, возгла­вивший башкиро-кипчакское государственное образование Лукоморье у Черного моря, был одним из первых башкирских ханов, известных в истории. По свидетельству древнерусской (Ипатьевской) летописи, в 1159 г. его войска насчитывали 20 тысяч воинов, его владения располагались от Днепра до Черного и Азовского морей. Русский историк В. Н. Татищев называет его одним из сильных степных князей кипчаков. В Чернигове хана почитали за его мужество, дипломатичность, высокий авторитет среди именитых русских князей. Его обаяние и красота снискали ему любовь русской княгини. Во время битвы за Киев погиб князь Владимир Давыдович. Овдовевшая княгиня, можно сказать, тайно бежала в степь к Башкорт-хану, вышла за него замуж и стала ханшей. Законный брак еще больше укрепил отношения между ханом и черниговскими князьями. Он сыграл определенную роль в истории древней Киевской Руси. Жил не только в дружбе, но и в родстве с черниговскими, киевскими великими князьями. Любил и был любим княгиней, взял ее в законные ханши. Не уронил высокую славу хана. Он вызывает уважение воинской доблестью, личным мужеством, патриотизмом.

22. Харис Юмагулов – (1890—1937) — один из лидеров Башкирского национального движения, партийный и государственный деятель, председатель Башревкома (1919—1920 гг.). Родился 22 декабря 1890 года в деревне Хасаново Имелеевской волости Пугачевского уезда Самарской губернии (ныне Большечерниговский район Самарской области). После Февральской революции становится одним из лидеров Башкирского национального движения. В башкирском национальном движении представлял леворадикальное крыло. После I и II Всебашкирских съездов Юмагулов назначается членом Башкирского областного шуро (совета) Башкурдистана. В 1919 году избирается председателем Башкирской национальной партии («Ирек»). После признания автономии Советскими властями, Харис Юмагулович становится председателем Башкирского ревкома (1919—1920) и секретарем Башкирского обкома РКП(б) (АБСР). В январе 1920 году его исключают из РКП(б) и отзывают в Москву. С 1921 года Юмагулова назначают руководителем Курсов учителей Башкирской АССР, а также уполномоченным в Постоянном представительстве Башкирской АССР при Президиуме ВЦИК. В 1931 году восстанавливают в ВКП(б). В 1935 году исключен из партии.

В июле 1937 года был обвинён в участии в антисоветской националистической организации и репрессирован. Расстрелян в декабре 1937 года. Хариса Юмагуловича реабилитировали в 1959 году.

23. Муса Гареев – (9 июня 1922, деревня Илякшиды, Уфимская губерния — 17 сентября 1987, Уфа) — советский военный лётчик, участник Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза. М. Г. Гареев родился 9 июня 1922 года в деревне Илякшиды Уфимской губернии (ныне в Илишевском районе Башкортостана) в бедной крестьянской семье.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал