Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дальнейшая судьба и о смерти Кусюма Тюлекеева ничего не известно.






6. Киньзя Арасланов - (1723, д. Танып Бушмаш-Кыпчакской волости Ногайской дороги, ныне д. Кинья-Абыз Куюргазинского района Башкортостана — 17??) — башкирский старшина Бушмас-Кипчакской волости Ногайской дороги Оренбургской провинции, один из руководителей Крестьянской войны 1773 — 1775 годов из башкир, потомок князя Арслана бин-Али Кучумовича.

В начале октября 1773 года стал первым башкирским военачальником, примкнувшим к Емельяну Пугачёву, получил от него чин «бригадного генерала». Командовал всеми нерусскими формированиями. Состоял помощником и советником Пугачёва в отношениях с нерусскими народами. Он писал указы, манифесты и тому подобное на тюрки, был начальником главного штаба повстанцев. Вместе с Пугачёвым руководил многочисленными очагами восстания в Башкортостане. После поражения восстания скрылся в неизвестном направлении, о его дальнейшей судьбе ничего не известно.

7. Батырша Алиев - (1710 — 24 июня 1762); настоящее имя — Габдулла́ Гали́ ев — идеолог и предводитель Башкирского восстания (1755—1756). Публицист, мулла. Родился в селе Карышево Сибирской дороги, ныне Балтачевского района Республики Башкортостан в мишарской семье. В Большой Советской Энциклопедии утверждается, что Батырша Алиев являлся башкирским муллой. Весной 1755 года обратился к мусульманам края с обширным воззванием («Тахризнамэ»), в котором разоблачал колониальную политику царизма в Башкортостане, выступал против правительственного ограничения обрядностей мусульман, запрещения местному населению свободной и беспошлинной добычи соли, ограничений местного самоуправления, чрезмерных налогов и повинностей. Обрисовав тяжелую картину притеснения мусульман со стороны русских, Батырша переходит к военно-политическим проблемам и призывает мусульман сплотиться перед лицом неверных и, взяв в руки оружие, подняться на священную войну за веру и свободу. Начало восстания было намечено на 3 июля 1755 года. Воззвание явилось программой башкирского восстания 1755—1756 годов.

Но в ходе восстания Батырша был разбит мусульманским отрядом, решивших выгодней быть на стороне государства. Предательство казанских татар и мишаров стало причиной подавления восстания. Сам Батырша был схвачен 8 августа 1756 года в деревне Азяково Осинской дороги (ныне деревня Бураевского района Республики Башкортостан) «верными» мишарями под руководством Сулеймана Деваева и передан царским властям. В декабре 1758 года Батырша был приговорен к наказанию плетьми, вырыванию ноздрей и пожизненной каторге.

После долгих пыток и допросов Батыршу отправили в Шлиссельбургскую крепость на пожизненное заточение. В июле 1762 года он схватил в свои закованные руки топор, забытый в его камере надзирателями, и бросился на охранников. В схватке Батырша убил четырёх охранников и погиб сам

8. Карахакал - активный участник и предводитель Башкирских восстаний 1735—1740 годов. В 1735 году начал проводить политику набегов на русские поселения в Челябинском, Верхнеуральском, Троицким и части Орского, уездов. в 1739 году был объявлен башкирским ханом под именем Султан-Гирей. Политическая программа Карахакала опиралась на идею отказа от российского подданства. Александр Румянцев назначил большую награду за голову руководителя восстания. Желающих, впрочем, не нашлось, а небольшой по численности карательный отряд постоянно терпел поражение от летучих всадников Карахакала. Прибыли дополнительные войска, сильные отряды русских разбили его войска Карахакала, и наконец, легко раненый хан с 50 нукерами скрылся в казахских степях. О дальнейшей судьбе Карахакала больше ничего не известно.

9. Шакирьян Мухамедьянов (Александр Матросов) – Совершил героический поступок, закрыл своим телом немецкий дзот, что позволило советским войскам занять высоту. Настоящее имя героя Великой Отечественной войны было: Шакирьян Мухамедьянов. Родом из д. Кунакбаево Учалинского района. Посмертно награжден званием Героя Советского Союза.

10. Генерал Минигали Шаймуратов - 15 августа 1899, д. Биштяки́ Уфимского уезда, Уфимской губернии — ныне д. Шаймура́ тово Кармаскалинского района Башкортостана — 23 февраля 1943, Ворошиловградская область, Украинской ССР) — генерал-майор, командир легендарной 112-й башкирской кавалерийской дивизии (позднее 16-й гвардейской). В 1931—1934 годах Минигали Мингазович был слушателем Военной академии имени М. В. Фрунзе. С 1934 года помощник начальника отделения Разведуправления Генерального штаба Красной Армии. Шаймуратов хорошо владел английским, китайским, татарским, уйгурским и казахским языками. В 1934—1935 годах — военный атташе в Турции. В 1936—1937 годах — советник военного комитета при правительстве Гоминьдана в Китае. С 1938 года по декабрь 1940 года — военный атташе в Китае. 25 декабря 1941 года вступил в должность командира 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.

За мужество и героизм в боях, за успешное выполнение важных оперативных задач 112-я Башкирская кавалерийская дивизия была 14 февраля 1943 года преобразована в 16-ю гвардейскую. 10 ноября 1942 года Шаймуратов получил звание генерал-майор. 3860 воинов дивизии награждены орденами и медалями, 78 из них стали Героями Советского Союза и пятеро полными кавалерами ордена Славы. Такого количества героев ВОВ, нет ни в одном соединении Красной Армии.

Февраля 1943 года погиб между поселками Штеровского динамитного завода имени Г. И. Петровского (Петровское) и Юлино (Штеровка) Ворошиловоградской области при выходе полка из рейда по тылам противника.

11. Генерал Тагир Кусимов - (14 февраля 1909, д. Кусимово Абзелиловского района БАССР — 10 мая 1986, г. Уфа) — Герой Советского Союза, генерал-майор. Перед Великой Отечественной войной он служил в Закавказском военном округе. С апреля 1942 г. командир 58-го гвардейского кавалерийского полка, 112-й (позднее 16 гвардейской) кавалерийской дивизии генерала Шаймуратова. В 1947 году с отличием окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе, а в 1951 году — Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил СССР имени К. Е. Ворошилова. C 1963 года военный комиссар Башкирской АССР. За период с 1947 по 1971 годы избирался депутатом Верховных Советов РСФСР, Туркменской ССР, Башкирской АССР.
Похоронен на Мусульманском кладбище г. Уфы.

Базаргул Юнаев - (сер. 18 в. — нач. 19 в.)) — башкирский старшина Бекатинской волости Исетской провинции, один из предводителей Крестьянской войны (1773—1775) и первых депутатов Уложенной комиссии (1767—1769) от башкир. Сын волостного старшины Юная Азнаева. В конце 1773 года Базаргул Юнаев возглавил повстанческое движение башкир Зауралья, участвовал в осаде Челябинска. В апреле-мае 1774 года помогал Е. И. Пугачеву возродить войско повстанческой армии.

Он был возведен Пугачевым в фельдмаршалы, осадил с ним Казань. Базаргул продолжил борьбу и после поимки Пугачева. В декабре 1774 года схвачен карателями, содержался в тюрьме прикованным к стене. В октябре 1775 года был лишен «депутатского достоинства» и смещен с поста старшины.

13. Кильмяк батыр Нурушев - (2-я пол. 17 в. – сер. 18 в.)) — башкирский феодал Юрматынской волости Ногайской дороги, активный участник и один из предводителей Башкирского восстания 1735—1740 годов. Во время Башкирского восстания в 1704-1711 гг. Кильмяк Нурушев был в составе посольства башкир в Крымском ханстве и Османской Империи (1706-1707 гг). В декабре 1734 года он был одним из инициаторов созыва всебашкирского курултая. На этом съезде было принято решение поднять восстание, по причине нарушений царским правительством вотчинных прав на землю, религиозных и других традиций башкир, а также по причине недовольства ростом налогов и злоупотреблениями русских чиновников при их сборе. Но всё же основным поводом стала деятельность Оренбургской экспедиции. Кильмяк Нурушев собрал и в июне 1735 года стал предводителем трехтысячного отряда башкирских повстанцев Ногайской дороги. 1 июля 1736 года около горы Зирган (ныне Мелеузовский район Башкортостана) Кильмяк Нурушев со своим отрядом смогли нанести урон и остановить продвижение пяти рот вологодских драгун, направленные из Уфы для соединения с Оренбургской экспедицией. 6 июля того же года Кириллов на помощь вологодцам отправляет сильную команду. Повстанцы во главе с Кильмяком не могли сражаться на два фронта и вынуждены были отступить, и вологодские роты смогли соединится с основными силами Кирилова.

В начале февраля 1737 года Кильмяк Нурушев был арестован в Табынском городке и отправлен в Уфу, затем в Мензелинск, в 1738 году в Санкт-Петербург. Его дальнейшая судьба неизвестна.

14. Акай Кусюмов - башкирский феодал Тамьянской волости Ногайской дороги Уфимского уезда, один из предводителей Башкирского восстания 1735—1740 годов. Предки Акая участвовали в башкирских восстаниях: дед — Тюлекей-батыр участвовал в Сеитовском восстании, отец Кусюм Тюлекеев — в восстании 1704-1711 гг. Башкиры Казанской дороги под предводительством Акая Кусюмова, осаждали Мензелинск, Новошешминск, Заинск, Кичуевск, а во второй половине сентября крупные силы восставших во главе с Кильмяком и Акаем сосредоточились около Уфы для нападения. Но вскоре они, узнав о движении Кирилова с основными силами из Оренбурга в сторону Уфы, пошли к нему навстречу. В начале октября 1735 года они в бассейне реки Ашкадар напали на Кирилова. Генерал А. И. Румянцев обратился к восставшим пригласил лично явиться в его ставку для переговоров Акая Кусюмова, Кильмяка Нурушева и Юсупа Арыкова, обещая рассмотреть их челобитные. Акай Кусюмов по призыву генерала приехал в его ставку в марте 1736 года и тут же был арестован. 3 февраля 1739 года генерал Л. Я. Соймонов отправил Акая Кусюмова вместе с другими предводителями восстания отправили в Москву, а затем — в Санкт-Петербург. Его дальнейшая судьба неизвестна.

15. Тюлькусура Алдагулов - (? — сент. 1739, Мензелинский городок Уфим. провинции, ныне г. Мензелинск), один из предводителей башкирских восстаний 173540 гг. Из башкир Кудейской волости Сибирской дороги. Батыр. Старшина той же волости. В начале 1736 действовал около Уфы. 14 февраля разбил правительственную команду около д.Текеево Сибирской дороги. Весной возглавил восстание на территории Сибирской дороги. В начале июня нанёс поражение отрядам “верных” правительству старшин под команд. Муслюма Худайбердина и Якупа Чинмурзина, в середине июня около крепости Красный Яр Казанской дороги — правительственной команде под руководством полковника П. Мартакова. В начале июля 1738 нанёс поражение правительственной команде под руководством полковника И.С.Арсеньева, вёл бои с отрядами майора Люткина. Весной 1739 выступил против проведения переписи башкир. В августе, в бою с командой под руководством капитана Стрижевского, на территории Тырнаклинской волости Сибирской дороги, потерпел поражение, Взят в плен. Казнён.

16. Муйтен бий - по данным шежере, баш. хан, получивший в начале 13 в. право на улусное владение основной территории Башкортостана. В шежере говорится, что Муйтен - бий как представитель башкирского народа был принят Чингисханом (предположительно летом 1219, когда Чингисхан во главе армии находился в степях Южной Сибири) и получил ярлык (грамоту) на вечное владение землями в бассейне рр. Белая, Тобол, Ишим (до Иртыша), верховьев р. Яик со всеми притоками. Территории улусных земель Муйтен – бия полностью совпадает с территорией исторического Башкортостана 9 - нач. 13 вв.

17. Каранай Муратов - башкирский сотник и походный старшина Бурзянской волости, Ногайской дороги Уфимского уезда, один из предводителей Крестьянской войны (1773-1775), главный полковник и атаман армии Пугачева. Проживал в ауле Каранай (ныне Стерлибашевского района Башкортостана). Участвовал в Башкирском восстании (1755—1756). Став его полковником, 18 ноября 1773 года после упорного боя захватывает Стерлитамак. Через несколько дней ими была взята Табынская крепость и Богоявленский завод, ныне это райцентр Красноусольский, и 24 ноября осаждена Уфа. Каранай не стал задерживаться под Уфой: выполняя задание Пугачева, он двинулся в сторону Казани, чтобы обеспечить дорогу его армии к Москве. Захватив Благовещенск, а затем Бирск, Каранай вышел к Каме, переправился через нее и поднял весь Удмуртский край. Без боя пали Сарапул, Ижевск, Воткинск. В конце декабря 1773 года он осадил Мензелинск. Отряды Каранай-батыра подобно огненной лаве растекаются по всему Казанскому краю: захватывают Набережные Челны, Мамадыш, Заинск и останавливаются в 30 верстах от Казани. После поражения Пугачевым от правительственных войск, отходит в глубь Башкортостана. 18 мая 1774 года под Стерлитамаком разбивает отряд подполковника Рылеева в составе трех эскадронов гусар. Гусары, потеряв убитыми 60 человек, обращаются в бегство. Все лето 1774 года Каранай сражался с правительственными войсками, контролируя территорию между Уфой и Оренбургом. В июле он принимает участие в походе Главной армии Пугачева на Казань и взятии города, в результате чего этот губернский центр был почти полностью уничтожен. 15 октября 1774 года Каранай-батыр был схвачен в плен. 10 января 1775 года в Москве на Болотной площади Каранай-батыр стал свидетелем казни Пугачева. По преданию, он удостоился чести аудиенции у самой Екатерины II, пожелавшей лично увидеть представителя народа, с которым ее доблестным войскам пришлось сражаться более года. Сыграв царице на курае, показав доблесть в рыцарском поединке с екатерининскими гренадерами, знаменитый башкирский батыр отправился на родину. В 1788 году Каранай Муратов продолжал отправлять должность старшины Бурзянской волости.

18. Сагит Мрясов – (1880—1932) — деятель Башкирского национального движения, членБашкирского Правительства, общественный и государственный деятель, краевед. Родился в 1880 году в деревне Мрясово Кипчакской волости Оренбургского уезда Оренбургской губернии (ныне Новосергиевский район Оренбургской области). До 1914 года учился в медресе родной деревни, после стал муллой, а затем имамом. В 1914—1917 гг. Сагит Губайдуллович был членом правления Союза кооперативов в Оренбурге. После Февральской революции 1917 года, Сагит Мрясов активно включился в Башкирское национальное движение. С 20 по 27 июля 1917 года в Караван-сарае проводился I Всебашкирский съезд — курултай, был избран в его президиум. В Башкирском правительстве Сагит Мрясов отвечал за духовные дела в соответствии с решением этого съезда о создании самостоятельного Духовного управления мусульман Башкортостана. С июля 1917 года Мрясова назначают заместителем председателя Башкирского правительства и первым редактором газет " Мухбир" и " Башкорт". В мае 1918 года Сагит Губайдуллович временно возглавлял Башкирское правительство в период его пребывания в Челябинске.

В июне 1919 года распоряжением Башревкома, Сагит Мрясов был назначен представителем Совета уполномоченных и в этом качестве в июне 1919 года был направлен в Ток-Чуранский кантон для формирования кантвоенревкома.

По причине «активного носителя башкирского буржуазного национализма, поборника национал-автономизма», 19 мая 1919 года в Саранске Мрясов был подвергнут аресту Башревкомом. 23 мая он был освобожден из заключения, хотя оставался под домашним арестом. Постановлением Президиума БашЦИК от 4 марта 1922 года Сагит Мрясов причислен к выдающимся работникам просвещения. Опубликовал ряд статей, посвященных башкирской литературе и истории литературного языка, устно-поэтическому творчеству, этнографии, участвовал в разработке нового башкирского алфавита на основе арабской графики, работал редактором журнала «Башҡ орт аймағ ы»


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал