Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Богодухновенность Св. Писания






Исключительное положение, которое занимает Св. Писание, объясняется тем, что оно является богодухновенной книгой.

По-разному понималось, в каком смысле Св. Писание боговдохновенно. Некоторые думали, что в нем все от первой до последней строчки продиктовано Богом, и потому в нем не может быть ошибок. Это не совсем так, хотя бы в свете Гал. 3: 15. Понималась богодухновенность и как побуждение к письму независимо от содержания. Православный подход подразумевает, что Откровением признается в Библии то, что Бог хотел открыть о Себе и о своем отношении к миру, людям: Слово Божие учит нас не тому, как устроено небо, а как взойти на небо. Эти спасительные истины стали нам доступны благодаря свободному сотрудничеству Бога и священных авторов в деле написания Библии. Такое понимание богодухновенности позволяет выделять в Св. Писании то, что установлено на все времена (учение веры и правила нравственности), и то, что является установлением для конкретной ситуации (моменты, обусловленные национальными особенностями, географией и уровнем исторического развития).

Также не все в Писании следует считать образцом для подражания. Можно выделить в Св. Писании идеал (это состояние человечества до грехопадения, Нагорная проповедь), нормы, ниже которых нельзя жить (заповеди), и реальную практику жизни, которая далеко не всегда одобряется Богом. Такое понимание особенно помогает при чтении Ветхого Завета.

Истина в Св. Писании

Истиной в Св. Писании признаются правила веры и нормы нравственной жизни. События церковно-политической жизни народа, вообще исторические факты имеют значение настолько, насколько они значимы для истории нашего спасения.

Часто неверующие люди выискивают исторические противоречия в Св. Писании. Уместно спросить себя, стоит ли вступать с ними в прения, ведь еще апостол Павел предупреждал, что «злые люди будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь» (2 Тим. 3: 13). Для себя же хорошо прочесть одно из популярных введений в Св. Писание, чтобы увидеть: история библейских исследований двадцатого века наглядно продемонстрировала, что то, что критическая наука 19 века считала вымыслом и исторической фальшивкой, нашло свое подтверждение.

Ученые полагают, что современная картина мира вполне соотносима с библейской; основные события священной истории находят все больше подтверждений. Только недобросовестная наука сегодня может настаивать на том, что Св. Писание – выдумка и миф.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал