Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оръ Лайшоримъ против Сiонисткой идеи Варшава 5660 (1900) стр 54







Простой вопрос:

Когда Б-г изгнал нас (евреев) из Израиля, как Он это сделал? Он не явился перед всем израильским народом и не объявил об изгнании, Он сделал это используя вполне земные средства - армии римлян, арабов и других народов.

Почему же ортодоксальные евреи ожидают что Б-г собственоручно соберёт евреев из изгнания? Не логичен ли такой подход: если это угодно Б-гу, Он позволит выстоять современному Израилю.

Ответ:

Все события, происходящие в мире, кроме открытых чудес облечены в естественный порядок вещей. И даже во время открытых чудес только один раз Б-г говорил со всем еврейским народом - во время дарования Тойры. Этот день мы должны помнить все дни нашей жизни и передать это нашим детям и детям детей (Дворим 4: 9). Это определило наше мировосприятие и образ жизни до конца дней.

Когда произошло разрушение Храма и изгнание, о котором вы говорите они были облечены в природную, натуральную причинно-следственную цепочку событий (в которой, тем не менее, была ясно видна рука Б-га). Наши мудрецы, благословенной памяти, получившие Тойру из уст в уста со дня её дарования, тогда сказали, что наступила новая эпоха в истории нашего народа, предсказанная Тойрой и пророками - эпоха Голуса (Изгнания), во время которой нужно вести себя по определенным, другим правилам. (См. три клятвы) (Причина этого в том, что земля, государство, армия, язык и т.д. имеют для нас глубокое духовное содержание, которого мы лишились в изгнании.)

Поэтому то, что делается против этих правил, т.е. против Б-годанной Тойры, по которой был сотворен и существует мир - не может быть хорошо для нашего народа и для всего мира, даже если это кажется полезным по каким-то утилитарным (или даже " духовным") соображениям.

Двадцать-тридцать лет назад, когда дела злодеев имели успех (что необходимо для испытания - иначе все будет слишком просто), для понимания всего вышеупомянутого нужно было гораздо больше силы веры, чем сейчас, когда всё более ясно видно даже в простой, земной перспективе, к каким несчастьям приводит сионизм и их государство (" Я разрешу вашу плоть" ר 'ל).

Каждое зло имеет свое время (как, например, коммунизм). Когда время испытания проходит - зло исчезает, счастлив тот, кто держится за Тойру и чистую веру во все времена!

Почему мы ожидаем избавления от Самого Всевышнего? Потому что это нам обещано в Тойре и словах пророков, и ожидание избавления является краеугольным камнем нашей веры. Потому что это будет целью и завершением всего творения - когда в мире откроется слава hа-Шема на тех, кто всегда выполнял Его волю и ожидал Его спасения.

Это избавление должно произойти чудесным путем, так что не будет необходимости это расшифровывать и объяснять - открыто, на глазах всего мира. Как сказано " и Я возвеличусь и освящусь и стану известен на глазах многих народов" (Йехезк'эл 38: 23) и " И откроется слава hа-Шема и увидит всякая плоть вместе, что уста hа-Шема сказали (это)" (Й'шая 40: 5)

Наши мудрецы сказали, что в заслугу терпеливого ожидания мы удостоимся избавления. Прибегание к каким-либо суррогатам - против нашей веры и ожидания, которые являются нашей заслугой.


 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал