Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трагедия Григория Мелехова (по роману Тихий Дон М.А. Шолохова).




Григорий Мелехов главный герой романа-эпопеи Михаила Шолохова " Тихий Дон". Его образ настолько ярок, привлекателен и многогранен, что оставляет неизгладимое впечатление в душе читателя. Этот образ — целое художественное открытие. Неудивительно, что споры вокруг него не утихают уже в течение многих десятилетий. У кого-то из критиков этот трагический герой вызывает симпатию и сочувствие, а многие, напротив, торопятся осудить его.
У меня лично Григорий Мелехов вызывает огромную симпатию. Пусть он ошибается, пусть иногда ведет себя необъяснимо и нелогично, но он все время ищет свой путь. Не его вина, что часто он идет в неверном направлении. Вспомним еще один роман-эпопею — " Война и мир". Любимые герои Толстого — Пьер Безухов, Андрей Болконский, Наташа Ростова — находились в вечном поиске. Они искали себя, их характеры были показаны автором в развитии. Точно так же мы видим меняющийся на протяжении нескольких лет характер Григория в " Тихом Доне". Точно так же он находится в вечном поиске. Но если многие любимые герои Толстого в конце концов находят счастье, то жизнь Григория Мелехова, если окинуть ее беглым взглядом, представляет собой череду потерь, разочарований, бед и смертей. Когда читаешь книгу, так хочется, чтобы эти вечные потери привели наконец к долгожданному покою. Автор часто дает нам такую надежду. Но, увы, она безосновательна. Мы прощаемся с Григорием Мелеховым в трудное для него время и прекрасно понимаем, что и дальше в его судьбе нет ничего, дающего надежду на счастье.
Что же представляла собой жизнь Григория? Как пришел он к тому последнему дню, когда мы видим его держащим на руках своего сына — единственное родное существо, которое у него осталось на свете?
Мы встречаемся с Григорием, когда ему исполнилось всего лишь восемнадцать лет. В нем играет молодая кровь, он радостно воспринимает земное бытие, его сердце открыто людям и жизни. Он горяч, свободолюбив, горд и человечен. Автор описывает внешность героя: " коршунячий" нос, раскосые глаза, острые скулы, смуглая кожа. Необычная внешность является одновременно отражением внутреннего мира Григория. Насколько ярки черты его лица, осанки, всего поведения, настолько же ярок и необычен его внутренний мир. Григорий порывист и часто поступает, подчиняясь первому порыву. Этим объясняется то, насколько часто он метался в жизни, бросаясь из лагеря красных в лагерь белых, от Аксиньи к Наталье и обратно.
Любовь к Аксинье — первое серьезное испытание на жизненном пути Григория. Он не знает, что его увлечение, юношеская страсть обернется длительным, глубоким, неизбывным чувством. Эта любовь не была легкой. Она принесла больше боли, обид и страданий, чем счастья. Аксинья была замужем, Григорий — женат; они разлучались и снова сходились, изменяли друг другу, их общая дочь умерла, они тысячу раз могли потерять друг друга. 11о никогда они не предавали свою любовь, смысл своего существования. Несмотря ни на что, они опять возвращались друг к другу, потому что их существование можно было назвать полноценным только тогда, когда они были вместе. Несправедливостью по отношению к Григорию лично я воспринимаю смерть Аксиньи. Он мог ошибаться в своих политических взглядах и за это расплатился сполна. Но в любви к Аксинье и детям он был стоек и терпелив, так за что же у него отняли и Аксинью, и Полюшку? Конечно, в этом не стоит винить автора, говоря, что ведь мог он и пожалеть героя. Не мог. Художественное чутье и историческая правда у автора должны быть сильнее жалости. Хотя он точно так же, как читатели, сопереживает герою. Невозможно не сочувствовать Григорию, оставшемуся одному с сыном Мишаткой, которого, по всей видимости, будет воспитывать заклятый враг Григория Кошевой.
Кошевой, по моему мнению, окончательно сломал судьбу Григория. Хотя в литературной критике считается, что это не так. Но ведь именно Кошевой подтолкнул Григория к краю пропасти, когда тот был демобилизован из Красной Армии и пришел домой. Его неприветливо приняли в собственном доме. Кошевой считал Мелехова " ненадежным". Григорий ведь сознает свою вину; он пытался искупить ее, восемь месяцев прослужив красным. Он был ранен в боях с белогвардейцами. Почему же не помочь ему, не протянуть руку? Зачем толкать к гибели? Всем прекрасно известно, что в начале войны Григорий служил в Красной Армии, пусть не вполне сознавая и разделяя взгляды красных, но все же живя их идеями. Он и потом, сражаясь на стороне белых и возглавляя восстание, все-таки тяготеет к коммунистам. Он как будто в шутку говорит однажды " перейду к красным", но на самом деле для него это серьезно. Он все время находится в состоянии неуверенности, сомневается в том, за что воюет, Находясь в лагере контрреволюционеров, душой он стремится к противоположному лагерю. Он понимает невозможность примирения с красными, и эти мысли окрашены горечью и тревогой. Напротив, его пребывание у красных ознаменовалось душевным равновесием и спокойствием. Несмотря на все свои метания, Григорий в душе является приверженцем идей революции. Кошевой же своими сомнениями заставляет его пойти по гибельному пути. В конце концов герой оказывает членом банды Фомина. Мелехов вместе с бандой участвует в налетах, кровавых расправах, издевательствах, грабежах. Духовно он далек от этих людей, но ведь физически он с ними. И все же его гордая и благородная натура не позволяет ему оставаться в банде. Он уходит и возвращается к Аксинье, с которой бежит. Аксинья умирает, Григорий остается один. Он возвращается в родной хутор последний раз. Мы видим его, сурового, гордого, держащего на руках сына.
Как изменился Григорий с того времени, когда ему было восемнадцать лет и он только начинал постигать жизнь! Теперь это суровый, жесткий воин, с сединой в висках и усах. Жизнь не дала ему шанса выйти на единственный верный путь. Большая часть критиков не испытывает сочувствия к Григорию, утверждая, что его судьба — справедливое возмездие за прегрешения перед обществом и семьей. Может быть, это и так, если рассматривать проблему ответственности личности перед историей. Но мы, читатели, воспринимаем судьбу Григория больше сердцем, чем разумом. Вот почему, когда закрываешь книгу, испытываешь, в первую очередь, острое сочувствие, сострадание к человеку, наделенному прекрасной душой, любящим сердцем, благородством, честностью. Он, хоть и ожесточается за годы войны, но не теряет своих бесценных качеств. И остается в душе лишь один неразрешимый вопрос: почему такой прекрасный человек должен быть несчастен, почему жизнь не щадит самых лучших?

 


Данная страница нарушает авторские права?


mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал