Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 73. Конституция БССР 1937г: причины принятия, общая характеристика. Узменения в системе и компетенции органов государственного управления.






Причины принятия: К середине 30-х годов в БССР произошли серьезные изменения: отменена новая экономическая политика, осуществлена коллективизация, культурная революция. В экономике стал основным социалистический уклад, установилась одна марксистско-ленинская идеология, произошли коренные изменения в социальном составе (были ликвидированы буржуазия, зажиточные слои города и деревни). На основе этого посчитали, что переходный период от капитализма к социализму закончился и поэтому построены основы социалистического общества, что потребовало нового конституционного закрепления.

5 января 1936 г. была утверждена Конституция СССР Чрезвы­чайным VIII Всесоюзным съездом Советов, а 19 февраля 1937 г. принята Конституция БССР, которая в точности соответствовала Конституции СССР. В ней были четко определены эко­номические и политические основы советского общества: социа­листическая собственность на орудия и средства производства и Советы депутатов трудящихся.

Закреплялись важнейшие принципы социализма: полное по­литическое и социальное равноправие всех граждан БССР неза­висимо от национальности, расы, пола, вероисповедания, их пра­ва и свободы.

Высшим органом власти в БССР являлся Верховный Совет, а в период между сессиями Верховного Совета — Президиум Верхов­ного Совета БССР.

Верховный Совет осуществлял законодательную власть, изби­рал Президиум Верховного Совета БССР, формировал и утвер­ждал правительство — СНК БССР и контролировал их деятель­ность.

Впервые Конституция содержала разделы о бюджете респуб­лики, суде и прокуроре. Следует отметить, что законодательная власть стала принадлежать исключительно Верховному Совету БССР. В случае необходимости между сессиями Верховного Со­вета его Президиум мог внести изменения в действующее законо­дательство с последующим утверждением на очередной сессии Верховного Совета.

Впервые было произведено разграничение между органами государственной власти и центральными органа­ми государственного управления. Образуемый Верховным Сове­том и подотчетный ему, СНК(Совет Народных Комиссаров) являлся высшим исполнительным и распорядительным органом БССР. Местные Советы депутатов трудящихся, образованные вместо съездов Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, являлись органами государственной власти. Исполкомы местных Советов были отнесены к органам государственного управления.

Высшим судебным органом стал Верховный суд БССР, который избирался Верховным Советом.

Конституция БССР внесла большие принципиальные изме­нения в советскую избирательную систему: выборы в Советы осуществлялись на основе всеобщего, равного и прямого избира­тельного права при тайном голосовании.

Конституцией БССР утвержден герб, флаг республики, т.е. символы белорусской государственности, а также столица. Однако суверенитет Беларуси был ограничен и, а механизм выхода из состава СССР не разработан.

Конституция БССР:

  • Закрепила более простую трехзвенную систему органов государственной власти,
  • Расширила демократические права и свободы граждан (эти права носили скорее декларативный характер)
  • Закрепила первую попытку реализации принципа разделения властей,
  • Впервые закрепила приоритетность партийной власти.

Конституция БССР привела политическую надстройку в со­ответствие с экономическим базисом и социальной структурой общества, сложившимися к середине 30-х годов XX в. Принятие ее дало новый толчок для развития всех отраслей советского права.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал