Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиологически активные пептиды и медиаторы мозга.






птидные медиаторы — вещества, состоящие из цепо­чек аминокислот. Первым из них было открыто вещество Р (от powder — порошок), выделенное из сухого порошка спин­ного мозга. Этот пептид состоит из 11 аминокислот (рис. 3.39). Его введение в кровь в очень малых дозах вызыва­ет расширение кровеносных сосудов и спазм кишечника (ре­цепторы находятся на гладких мышечных клетках).

Вещество Р вырабатывается нейронами спинномозговых ганглиев, связанными с восприятием болевой чувствительно­сти. Пептид обнаруживается как в пресинаптических оконча­ниях их аксонов (задние рога спинного мозга), так и в чувст­вительных нервных окончаниях кожи

Автоматизм реакций ЦНС

ЦНС воссоединяет организм субъекта в единое целое, регулирует и сообразовывает роли всех органов и совокупностей, держит постоянство внутренней системы человека (саморегуляция), фиксирует взаимосвязи человеческого организма с внешней обстановкой.

Для структуры нервов свойственны точная направленность нервные стимулы, большая быстрота передачи информации, стремительная приспосабливаемость к меняющимся условиям внешней среды. У индивида нервная система создает базис психической активности, изучения и синтеза поступающей в организм человека данных (понимания, звуков, непростых форм общественного нрава).

Данные очень сложные и жизненно важные задачи осуществляются при помощи единиц нервной системы, исполняющих роль восприятия, передавания, отработки и содержания информации. Сигналы (нервные всплески) от отделов и тканей человека и из внешней среды, работающей на покров человека и органы восприятия, входят по нервам в становый и головной мозг. В мозге человека возникают непростые операции обработки сведений. В результате из ЦНС также по вазомоторам к отделам и эпителиальным тканям проходят ответные сообщения, обуславливающие реакцию человеческого организма, какая отражается в образе мускульной либо выделительной функции. Отвечая на пришедшие из центральной нервной системы стимулы проявляется сжатие скелетных мускулов либо группы мышц в перегородках органов внутренней области, аорт, и вдобавок отделение разных желез - слюновыделительных, пищеварительных, двенадцатиперстных, потовых и прочих (производство слюны, желудочного сока, желчи, гормонов железами внутренней секреции).

Из мозга к действующим областям (мышцам, железам) электрические всплески тоже следуют по звеньям нейронов. Взаимную реакцию организма на действия внешней обстановки либо модулирования его имманентного состояния, выполняемую с помощью структуры нервов, зовут ответом (от лат. reflexus - отражение, обоюдная реакция). Маршрут, заключающийся из кругов нервных клеток, по которому нервный импульс протекает от осязательных нейронов до функционирующего отдела, называют рефлекторной ортодромией. У всякий рефлекторной дуги есть возможность отчленить первый нейроцит - чуткий, или доставляющий, какой принимает воздействия, организует электрический всплеск и доносит его в ЦНС. Следующие единицы нервной системы (один или несколько) являются вставочными, проводниковыми единицами нервной системы, размещенными в головном мозге. Добавочные единицы нервной системы препроводят электрические импульсы от дающего, чуткого нейрона к финальному, относящему, выводящему нервному звену. Заключительный нейрон относит электрический всплеск из мозга к функционирующему органу (мышце, тимусу), включает этот объект в рабочее состояние, формирует следствие, поэтому зовётся в добавок воздействующим нейроном.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал