Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назовите виды оплаты услуг почтовой связи.






Услуги ПС оплачиваются почтовыми марками РБ иными знаками почтовой оплаты, наличными деньгами, путем безналичного расчета, международными ответными купонами.

29. Назовите именные вещи оператора почтовой связи и порядок их использования.
Именная вещь
- устройство (штамп) для нанесения на документы и почтовые отправления оттисков с указанием наименования объекта почтовой связи (маршрута почтового вагона), даты приема и доставки почтового отправления и иной информации.
Второстепенные термины

· календарный штемпель предназначается для гашения почтовых марок и обозначения на почтовых отправлениях и почтовых переводах, квитанциях и документах места и даты, а при использовании на объектах почтовой связи областных (краевых) центров, городов областного (краевого, республиканского) подчинения еще и часа приема, отправки, получения или выдачи почтовых отправлений.

· штемпель спецгашения является памятным штемпелем и применяется для гашения знаков почтовой оплаты при проведении мероприятий, посвященных важным государственным событиям, историческим и памятным местам и датам, съездам, выставкам и т. п.

· страховая печать предназначается для опечатывания сургучом писем и бандеролей, посылок, мешков, брезентовых сумок, контейнеров, а также кладовых и других хранилищ ценностей.

· пломбир предназначается для нанесения оттиска наименования объекта почтовой связи на пломбы, которыми опломбировываются закрытые почтовые вещи и почтовые отправления, а также хранилища ценностей.

· накатное устройство предназначается для обозначения наименования объекта почтовой связи на бумажных лентах, используемых при упаковке бандеролей с объявленной ценность и посылок, а также при упаковке входящих мелких пакетов в местах международного почтового обмена.

· металлическая пластина с гравировкой наименования объекта почтовой связи предназначена для заделки на термосварочных машинах бандеролей, а также входящих мелких пакетов в местах международного почтового обмена в полиэтиленовые пакеты с одновременным нанесением на них наименования объекта почтовой связи.

· контрольно-гербовая печать предназначается для оформления почтовых переводов, тетрадей ф. 5, реестров ф. 10 и служебной переписки по почтовым переводам и других документов в соответствии с отдельными инструкциями.

· доплатной штемпель предназначен для оформления неоплаченной или не полностью оплаченной письменной корреспонденции, а также корреспонденции, по которой наводились справки в адресных бюро.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал