Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 23. Государство и политические партии.






В ст.13 Конституции сказано, что в РФ признаются политическое многообразие, многопартийность. Право на объединение (ст.30).- создавать общественные объединения (политические партии, профсоюзы), а также участвовать в работе уже созданных. Детально – в федеральном законе «О политических партиях» 2001г.

Политическая партия – это общественное объединение, созданное в целях участия граждан РФ в политической жизни общества посредством:

- формирования и выражения их политической воли;

- участия в выборах и референдумах.

Партия должна отвечать требованиям:

1. Иметь региональные отделения более чем в половине субъектов РФ.

2. Иметь не менее 50 тыс. членов партии(при этом более чем в половине субъектов РФ партии должны иметь региональные отделения численностью не менее 500 членов, а в остальных – не менее 250 членов)

3. Руководящие органы партии, ее структурные подразделения должны находиться на территории РФ.

Запрещается создание и деятельность политических партий, которые (ст. 13 Конституции РФ):

- выступают за насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ, подрыв безопасности государства, создание вооруженных сил, разжигание расовой, национальной, социальной и религиозной розни.

- ее цели направлены на осуществление экстремистской деятельности.

- создана по признакам профессиональной, расовой, национальной, религиозной принадлежности.

- состоит из лиц одной профессии.

- имеет свои структурные подразделения в органах госвласти, местного самоуправления, вооруженных силах, госорганизациях.

Партия, ее региональные отделения для осуществления своей деятельности в полном объеме, в том числе как юридического лица подлежит государственной регистрации. Она может:

- свободно распространять информацию о своей деятельности.

- участвовать в выработке решений органов госвласти.

- участвовать в выборах и референдумах.

- организовывать и проводить собрания, митинги, демонстрации.

- создавать объединения с другими политическими партиями.

Политические партии пользуются государственной поддержкой:

- госфинансирование партий.

- предоставление льгот во время выборов в Государственную Думу и выборов Президента РФ. – партии, допущенные к распределению мандатов в парламенте по итогам предыдущих выборов в Госдуму (получившие 7% на выборах в Государственную думу), освобождаются от сбора подписей в свою поддержку, а так же кандидаты в Президенты РФ от данных партий.

Выборы в Госдуму пятого созыва 2 декабря 2007г. (1 созыв – 1993г. 2 – 1995г., 3 – 1999г., 4- 2003г.) проводились только по пропорциональной системе (по партийным спискам), что способствует развитию многопартийности.

Между политическими партиями и государством существуют тесные связи и разнообразные формы взаимодействия. Так, и государство, и политические партии – политические организации. Они непосредственно связаны с понятием государственной власти: только государство непосредственно осуществляет государственную власть, а партии ставят целью приход к государственной власти. Вместе с тем они сохраняют по отношению друг к другу большую автономию. Но при тоталитарном режиме нередко происходит слияние государственного аппарата и партийного и одна партия является не только правящей, но и государственной.

Формы взаимодействия государства и партий:

1. Участие в формировании выборных представительных органов государственной власти. Политические партии участвуют в организации избирательных кампаний, в выдвижении своих кандидатов в депутаты.

2.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал