Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лицензирование в области использования природных ресурсов и ООС.






Экологическое лицензирование - деятельность уполном-х на то гос.органов, связ. с выдачей лицензии (или др.разрешительных документов) на природопользование или осущ. ин. видов работ, касающихся ООС. Указом 450 01.09.2010 (вступил в силу с 01.01.2011), им утверждено Положение о лицензировании отд.видов деят-ти и перечень видов, на осущ.кот. требуется лицензия.

Завление о выдаче лицензии д.б. рассмотрено лиц.органом в теч.15 раб.дн (срок м.б. продлен на период проведения оценки или экспертизы соответствия лиценз. требованиям не > 10 дн.).О принятом решении леценз. орган уведомляет письменно соискателя в теч.3 раб.дн. со дня принятия. Лиценз. органы формируют и ведут реестры лицензий.

Деятельность, связанная с воздействием на окружающую среду лицензируется по след. видам:

1.обращение с озоноразрушающими веществами

2.использование отходов 1-3 классов опасности, обезвреживание, захоронение отходов. Выдается Минприродой сроком на 5 лет.

С 1.01.2011 не треб-ся лицензия на сл.виды деят-ти:

-ведение охотничьего хозяйства;

-заготовка и переработка древесины;

ведение рыболовного хозяйства.

Исключены из числа лицензируемых работы и услуги в деятельности, связанной с использованием природных ресурсов и воздействием на ОС:

-геологическое изучение недр;

-добыча торфа или сапропелей;

-бурение скважин на воду глубиной более 20 м;

-экологический аудит.

Добавлено лицензирование:

-деятельность в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения.

В сл. нарушения леценз. требований и условий лиц.орган по св. инициативе или по представлению др. органа принимает решение о приост. действия лицензии до 6 мес.

 

31. Мониторинг окружающей среды - это система наблюдений за состоянием ОС, оценки и прогноза изменений ее состояния под воздейст-вием природных и антропогенных факторов.

Объекты наблюдений: пр. среда, отд. компоненты пр. среды и их реакция на антропогенные (порождаемые деят-тью человека) воздействия; источники воздействия (предприятия, транспорт) и факторы (загрязняющие вещества, шум, излучения) антропогенных воздействий.

Мониторинг ОС вкл. мониторинг: земель, поверхнос-тных вод, подземных вод, атмосферного воздуха, озонового слоя, растительного мира, лесов, животного мира. В РБ проводятся:

1)геофизический мониторинг (объекты: сейсмичес-кие события природного и техногенного происхож-дения, геомагнитные и гравитационные поля).

2)радиационный мониторинг (атмосферный воздух, почва, поверхностные и подземные воды). Он проводится в целях наблюдения за естественным радиационным фоном, радиоактивным загрязнением атм.воздуха, почвы, водах на радиоакт. загрязненных тер-ях (Черноб. АЭС).

3)локальный мониторинг - наблюдение за состоянием ОС в районе расположения источников вредного воздействия и за воздействием этих источников на ОС, проводится ЮЛ, осущ-щими эксплуатацию источников вр. воздействия на ОС в соотв.с Перечнем Минприроды.

Организацию проведения видов мониторинга осущ-ют: 1)Минприрода - атм. воздух, поверхность вод, подземных вод, жив.мир, радиационный, локальный;

2)Министерство образования –озоновый слой;

3)Национальная академия наук Беларуси – раст. мир и геофизический мониторинг;

4)Министерство лесного хоз-ва – леса;

5)Гос. комитет по имуществу –земель.

Национальная система мониторинга ОС (НСМОС)-1993. Организацию и координацию функционирования НСМОС осущ-ет Минприрода РБ, финансирование за счет средств респ. бюджета, в т.ч. респ. фонда охраны природы. Она вкл. в себя 2 процесса: сбор информации о состоянии ОС и предоставление информации заинтересованным субъектам.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал