Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марксистская концепция классовой структуры общества. Классовая борьба и революция.






Маркс выделял два основных класса: эксплуататоры (собственники средств производства) и эксплуатируемые (субъекты наёмного труда, получающие заработную плату).

Два главных класса капиталистического общества: капиталисты и рабочие.

Эксплуатация – безвозмездное присвоение чуж ого неоплаченного труда. Рабы, крестьяне, наёмные рабочие создают прибавочный продукт (т. е. больше товаров и услуг, чем им необходимо для собственного пропитания). Те, кто владеют средствами, вычитают из прибавочного продукта прибыль.

Основания для деления людей на классы:

- экономические факторы: величина дохода, источники дохода

- социальные факторы: владение или невладение средствами производства

- политические факторы: господство и влияние в структуре власти.

Социальный класс в капиталистическом обществе характеризуется объективными признаками: собственность, профессия, доход(класс в себе); cубъективные признаки: классовое самосознание(класс для себя)

В марксизме классы выступают универсально – исторической и главной формой стратификации, пронизывающей все формации, все исторические эпохи. Все общества - классовые, все формации имеют общий признак – эксплуатацию чужого труда.

Три вида групповой мобильности:

Обуржуазивание (проникновение рабочих в ряды буржуазии)

Пролетаризация (процесс разорения мелкой буржуазии и переход её в ряды рабочего класса)

Суть процесса: просачивание буржуазии в ряды пролетариата. Разорившиеся капиталисты пополняли ряды рабочего класса.

Пауперизация - нисходящая социальная мобильность, переход из рабочего класса в андер класс – т.е. опускание на социальное дно.

Социальная динамика:

Историю общества можно разделить на этапы, в зависимости от того, как осуществляется производство (способы производства)

Всего способов производства (или общественно – исторических формаций) пять:

- первобытно – общинная

- рабовладельческая

-феодальная

- капиталистическая

- социалистическая

- коммунистическая

Механизм исторического расслоения общества – разделение труда. Переход от одной формации к другой осуществляется путём революции.

Формационная теория Маркса – историческая шкала времени развития человечества.

Смена одного общества другим происходит через механизм классовой борьбы.

Функционирование и смена формаций подчиняется общим законам, связывающим их в единый процесс поступательного развития человечества. Каждая формация имеет и свои особые законы возникновения и развития.

Революция??


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал