Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итальянская школа политической социологии. Социологическая система В. Парето.






У него был психологизм.

Социология понималась Парето как синтезирующая наука о человеческом обществе. Он заявлял, что науке, посвященной «изучению человеческого общества в целом можно дать наименовани. ие социологии» Вслед за Контом и Спенсером рассматривал общество как организм.

Объект социологии – общество как самоурегулирующая и самоуравновешивающаяся система.

Состояние соиальной системы определяется след. Факторами:

Внешними природными условиями (почва, климат, флора, фауна, полезные ископаемые)

Воздействие других обществ в пространстве и времени

Социально – психологическими элементами внутреннего строения соц. системы

Для Парето общество – сложная система нелогических человеческих взаимодействий. Сформулировал закон первичности и постоянства нелогичных социальных действий людей и концепцию остатков и производных, которой посвящена большая часть трактата по общей социологии.

Остатки – такие проявления инстинктов, которые остаются, если из объяснения мотивов поведения убрать все идеологические моменты. Остатки- суть проявления психических чувств и желаний человека, которые могут быть разумно объяснены. Остатки объективны и даны человеку с рождения. Совокупность остатков – структура человеческой психики.

В трактате выделено около 50 остатков, которые сгрупированны в 6 групп:

Инстинкты комбинаций

Инстинкты постоянства агрегатов

Целостности индивида

Инстинкты общительности

Инстинкты сексуальности

Производные – рационализированные и обличенные в словесную форму суждения о том, почему человек так поступил, поступал или будет поступать. В их основе идеологические доктрины и оправдательные теории, сфокусированные в теологических и философских системах, нормах морали и права, политических и социальных теориях, произведениях литературы и искусства.

4 группы производных:

Обращение к абсолютным истинам, производным, догмам (так надо)

Ссылки на авторитет

Вербальные доказательства с помощью софистических рассуждений

Существуют различия между людьми – физические, интеллектуальные, моральные. Общество делится на элитарную и низшую социальную страту. Главный критерий для отнесения к страте – достижение в в своей деятельности наивысшего успеха. Важен профессионализм.

Шкала – 10, 6, 1, 0. Успешность обеспечивается наличием остатков – «инстинктов комбинаций» или инстинктов постоянства агрегатов

Социальное равновесие поддерживается циркуляцией- непрерывной трансформацией элиты.

3вида правящей элиты- политическая – лисы- инстинкт комбинаций, львы- постоянство агрегатов,

Экономическая – спекулянты – комбинации, рантье –агрегаты,

Духовная – критиканы-комбинации, оптимисты – агрегаты

Лисы – полит руководители

Львы – полит деятели

Спекулянты – крупные бизнесмены, стремящиеся к увеличению богатства и не боящиеся рисковать

Рантье – деловые люди, расчетливые, осторожные в финансовых делах

Критиканы – как правило представители научной и худож интеллигенции, осужд сущ порядки и предл свои идеалы и ценности

Оптимисты – интеллигенция, проповедущая консервативные взгляды и призывающие к терпимости.

Стабильное и регрессирующее общество- львы, рантье, оптимисты

Лисы, спекулянты, критиканы- прогрессивные изменения.

Классик социологии. Многие идеи вошли в арсенал структурно – функционального анализа.

Политологов привлекла теория правящей элиты.

 

18. Методологические основания – науки о культуре в немецкой философии. Они противостояли позитивизму, который ориентировался на методологию естественных наук.

Считал, что соц должна относиться к наукам о культуре.

Задача соц – интерпретирующее понимание осмысленно ориентированных человеческих действий

В процессе социологического сознанания ученый может высказывать 2 типа суждений об изучаемом объекте:

Субъективный – оценочное суждение

Объективный – ценностное суждение

Только ценностное сужд явл научным т. к. оно выражает не индив мнение ученого, а направленность интереса опр эпохи

Акцентировал внимание на различия в методологиях естественных или общественных наук

Социологу следует изучать не столько эмпирические реальности, сколько идеальные типы.

Идеальный тип - мыслимый образ, сод фантазией ученого с помощью понятий как раиональная идеальная модель социальной реальности. И Т не явл реально сущ объектом, как вещи, предметы, растительные и животные организмы. Он плод мысли учёного как инструмент научного познания исторической и современной реальности.

В соц идеальный тип выполняет функцию поиска типического и закономерного в общественных явлениях и процессах.

2 класса идеальных типов – чистые ид. Типы – хозяйство, культура, город, церковь

Генетические идеальные типы – феодализм, культура капитализма, средневековый город, немецкая протестантская церковь

Атом социальных наук – социальное действие.

Понимающ соц рассматривает отдельного индивида как первичную единицу, атом. Особенность социологии - сквозь призму понимания изучать социальные действия – быть понимающей социологией.

С позиции понимающе социологии анализу подлежат н все дейст индивида, а только осмысленные и целенаправленные на других индивидов, обладающие субъективным смыслом, кот вкладывает в них действующий индивид. Соц обязан истолковать и понять соц действ, то есть выяснить те ценностные ориентации, кот определили поведение индивида и тем самым обусловили конкретные соц явл и процессы, характериз соотн идеального типа с объектом соц иссл

19. Вклад М. Вебера в социологический анализ религии, экономики и власти. Рационализация – Учебник, гугл – вперед

Свою методологию социологического познания Вебер применил к анализу взаимод религии и экономики. Протестантская этика и дух капитализма. Каков с точки зрения понимающей соц субъективный смысл экономической деят людей и как на неё влияют религиозные идеи, кот представляют собой ориентацию на целерациональные действия. Воздействие протестантской этики на процесс становления капитализма.

Чистый ид тип по В – религиозный аскетизм

Генетический ид тип – дух капитализма

Власть – проявление соц. связи, основана на наличии неравенства, что позволяет одному навязать свою волю другому.

20. Натурализм в социологии: общая характеристика и основные направления.

Под натурализмом в социологии будем понимать направление, или совокупность концепций, авторы которых опирались в изучении общества и человека на познавательные средства и методы естественных наук. Для представителей натурализма характерно и заметно стремление выработать объективную и строгую систему знания об обществе, о социальных явлениях, такую же, как в развитых естественных науках — механике, физике, биологии — о природе. Но в результате подобной ориентации социологи часто приходили к прямым аналогиям общественных процессов с природными (натуральными), отсюда сам термин " натурализм". Сложная диалектика социальных отношений и процессов, как правило, ими игнорировалась.

Развитию натурализма в социологии во второй половине XIX в. способствовали в значительной мере успехи естествознания. Наряду с достижениями в области физики заметную, а подчас и главную роль начинает играть биология с ее наиболее выдающимся открытием того времени — эволюционной теорией Ч. Дарвина. Вследствие серьезного воздействия на социологию со стороны естествознания в ней сложились две линии натурализма — социальный механицизм (определяющее влияние физики, механики) и социальный биологизм (доминирующее воздействие биологии). Постепенно вторая линия стала господствовать в натуралистическом направлении социологии. Однако, прежде чем говорить о ней, коротко охарактеризуем существо социального механицизма.

Социальный механицизм выступает как проявление (иногда пишут — крайняя форма) позитивизма, а его сущность заключается в характеристике общественных законов, открываемых и изучаемых социологией, как разновидности законов механики и физики. Общество рассматривается в качестве механического агрегата, а социальные процессы и структуры сравниваются с процессами и структурами неорганического мира.

Возникает одна из первых форм редукционизма в социологии, состоящая в выходе исследователей за пределы этой научной дисциплины в область механики и физики, в которой используются несоциологические методы изучения и познания. Например, немецкий ученый В., Оствальд рассматривал культурный процесс как преобразование свободной энергии в связанную: чем больше получено полезной связанной энергии в таком преобразовании, тем значительнее прогресс культуры. Влияние механического и физического редукционизма в социологии проявляется также в том, что в ней активно используется естественнонаучная, прежде всего физическая, терминология и фразеология.

У социального механицизма было немало сторонников, среди них в первую очередь франко-бельгийский социолог и статистик А. Кегле и итальянский социолог В. Парето. Об их творчестве в дальнейшем будет специально сказано. В целом же следует отметить, что в сравнении с социальным механицизмом социальный биологизм оказался развит значительно больше.

Два ответвления этой линии требуют своего рассмотрения — социальный органицизм и социал-дарвинизм. Поскольку первый наиболее ярко был представлен в рассмотренном уже творчестве Г. Спенсера, обратимся в этой главе к подробному рассмотрению второго ответвления — социал-дарвинизма. Он развивался в XIX в. активнее, чем социальный органицизм, и оказал более серьезное влияние на последующее развитие социологической мысли.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал