Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные функции комм.






Определение и социальные функции коммуникации

Комм в широком смысле рассматривается как процесс взаимодействия и способы общения, позволяющие создавать, передавать и принимать разнообразную информацию. Между людьми коммуникация осуществляется в форме общения. Социологическое направление рассматривает коммуникабельность информационных средств межличностных, межгрупповых, международных общений.

Слово комм – связываю, общаюсь. В англ в 3 значениях: общение, связь по техническим устройствам, процесс передачи информации в русском слово появилось в конце 17-начале 18в. первый толковый словарь: комм – 1) общение между людьми, взаимодействие и обмен 2) обмен сигналами между животными 3) связь между объектами 4) каналы связи 5) пути физического сообщения между объектами в пространстве.

также комм – инф связь субъекта с объектом; -социальное значение, используемое для обозначения и характеристики многообразных связей и отношений, возникающих в человеческом обществе.

В данном случае речь идет о социальной коммуникации — коммуникационных процессах в обществе. Теория коммуникации чаще всего обращается именно к этому, последнему значению коммуникации, т.е. к социальной коммуникации - специфической форме взаимодействия людей по передаче информации от человека к человеку, осуществляющейся при помощи языка и других знаковых систем.

Социальные функции комм.

Функция в социологии – 1)некоторая роль, которую выполняет элемент системы в рамках ее существования как целого; 2)социальное действие, ставшее стандартизированным; 3)вид зависимости между двумя и более социальными или политическими переменными.

Функции ком по Ласвеллу: 1.Надзор, наблюдение за окружающей социального субъекта средой, т. е. наблюдательная функция (социальный контроль).

Комм позволяет социальному субъекту, общности постоянно сканировать окружающую среду для того, чтобы получить информацию об угрозах, рисках, возможностях. С помощью комм члены общества получают возможность распространять свое наблюдение среды и выносить ситуацию за пределы своих сенсорных возможностей. Чем лучше реализуется эта функция, тем больше шансов у общности адаптироваться к среде, предвидеть угрозы и выживать. 2.Функция, организующая взаимодействие людей в их ответах на вызовы среды. В процессе эволюции лучше приспосабливаются те общности, которые лучше взаимодействуют, лучше организованы, которые способны решать более сложные совместные задачи, а все это невозможно вне процессов ком-ции.

Применительно к МК можно говорить об организационной или регулятивной функции. Масс-медиа выступают площадкой для свободного обмена идей. Этот обмен есть форма организации совместной деятельности. 3.Обеспечение социальной наследственности или функция социализации. Комм позволяет передавать накопленный в сообществе опыт от одного поколения к другому. В дописьменных обществах это наиболее заметно.

Ком-ция выступает необходимым механизмом социализации (процесс усвоения вступающим в общество индивидом правил поведения в обществе, его норм и ценностей).

4.Функция развлекательная, рекреационная, отвечающая за получение удовольствия, отдыха, отвлечения от проблем.

Также Ласвелл выделял социальные функции ком-циии применительно к трем типам субъектов: источнику, получателю и социальной среде.

Целью источника является сохранение социальной системы, той, в которой он выполняет функции источника (функции доминирования в ком-ции, подчинения получателя своим целям). Цель получателя принципиально иная – адаптация к системе, т. е. максимизация поощрений и минимизация наказаний. Если получатель является членом социальной системы, то его поощрение и наказание зависит от того, насколько хорошо он адаптирован к системе.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал