Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция личности А.Ф.Лазурского.






Значение этой концепции в том, что впервые было выдвинуто положение об отношениях личности, представляющих собой ядро личности. Взгляды Лазурского на природу и структуру личности формировались под непосредственным воздействием идей Бехтерева в пору, когда он работал под руководством в психоневрологическом институте. По мысли Лазурского, основная задача личности – это приспособление (адаптация) к окружающей среде, которая понимается в самом широком смысле (природа, вещи, люди, человеческие взаимоотношения, идеи, эстетические, моральные, религиозные ценности и т.п.)

Личность в представлении Лазурского – это единство двух психологических механизмов. С одной стороны, это эндопсихика – внутренний механизм человеческой психики. Эндопсихика обнаруживает себя в таких основных психических функциях как внимание, память, воображение и мышление, способность к волевому усилию, эмоциональность, импульсивность, т.е. в темпераменте, умственной одаренности, характере. По Лазурскому эндочерты в основном являются врожденными. Другую существенную сторону личности составляет экзопсихика, содержание которой определяется отношением личности к внешним объектам, среде. Экзоцентрические проявления всегда отражают на себе внешние, окружающие человека условия. Лазурский выделяет 3 психических уровня:

Низший уровень характеризует максимальное влияние внешней среды на психику человека. Среда как бы подчиняет такого человека себе, не считаясь с его эндоособенностями.

Средний уровень предполагает большую возможность приспособится к окружающей среде, найти в ней свое место.

На высшем уровне психического развития процесс приспособления осложняется тем, что значительная напряженность, интенсивность душевной жизни заставляет не только приспособится к среде, но и порождает желание переделать, видоизменить ее сообразно своим собственным влечениям и потребностям.

Низший уровень дает людей недостаточно или плохо приспособленных, средний- приспособившихся, а высший – приспособляющихся.

На низшем уровне психического развития деление производилось на основе выделения преобладающих психофизиологических функций: рассудочные, аффективные – подвижные, чувственные, мечтатели и активные – энергичные, покорно – деятельные и упрямые.

На среднем уровне психического развития деление шло по психосоциальным комплексам, соответствующим эндо – и экзопсихике. Кроме того все чистые типы Лазурский разбил на 2 больших группы: Непрактичные, теоретики – реалисты – учёные, художники, религиозные созерцатели и практики – реалисты – человеколюбцы, общественники, хозяйственники.

На высшем уровне экзопсихика достигает наивысшего развития, а эндопсихика составляет ее естественную подоснову.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал