Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третий этап революции. Государственная дума — первый опыт российского парламентаризма






1906-1907 гг. стали периодом отступления революции. Постепенно спадала волна забастовочных выступлений

Январь 1906 г. — 3 июня 1907 г. — третий этап революции, ее отступление, спад. Центр тяжести в общественном движении перемещается в Государственную думу — первое представительное законодательное учреждение в России.

Это важнейший политический итог событий 1905 г.

Государственная дума просуществовала около 12 лет, вплоть до падения самодержавия и имела четыре созыва.

В выборах в I Думу в 1906 г. приняли участие сформированные в стране легальные политические партии. Победа на выборах оказалась за леволиберальной конституционно-демократической партией (кадетами), которая получила большинство мест в российскомпарламенте. Председателем стал член ЦК кадетской партии профессор-юрист С.А. Муромцев.

Выборы проходили по сословно-куриальному принципу: 1 выборщик от 2 тыс. землевладельцев, 1 — от 4 тыс. городских собственников, 1 — от 30 тыс. крестьян и 1 — от 90 тыс. рабочих. Всего было избрано 524 депутата. Социалистические партии бойкотировали выборы в I Думу, поэтому победа кадетской партии (более 1/3 мест), как наиболее радикальной из участвовавших в выборах, оказалась неизбежной.

Победа кадетской партии стала одной из главных причин отставки Витте. Сменивший его глава правительства И.Л. Горемыкин категорически отверг все требования, выдвинутые радикально настроенными депутатами: всеобщее бесплатное образование, отмена смертной казни всеобщие выборы, аграрная реформа, и т.д.

В итоге 9 июля 1906 г. Дума была распущена.

Новому премьер-министру П.А. Столыпину предстояло подчинить оппозицию и усмирить революцию.

В ходе выборов во II Государственную думу в феврале 1907 г. (в них приняли участие и революционные партии) состав депутатов оказался еще более неприемлемым для правительства (около 100 депутатов — социалисты, 100 кадетов, 100 трудовиков, 19 октябристов и 33 монархиста). В итоге II Дума оказалась еще более левой, чем I Дума.

Основная борьба шла по аграрному вопросу, крестьянские депутаты выступили против аграрной программы правительства, разработанной Столыпиным.

В условиях спада революции 3 июля 1907 г. по обвинению в подготовке переворота была арестована социал-демократическая фракция II Государственной думы. Сама Дума была распущена и объявлен новый избирательный закон. Так, самодержавие нарушило сформулированное Манифестом 17 октября положение о том, что ни один новый закон не имеет силы без одобрения Думы. Даже Николай II назвал новый избирательный закон “бесстыжим”. Эту ситуацию в политической истории России принято называть “ Третьеиюньским переворотом ”. Он положил конец революции.

 

I госдума 1906 (72 дня) - дума преимущественно кадетская, председатель – Муромцев. 57% аграрной комиссии были кадетами. Они внесли в думу аграрный законопроект, где шла речь о принудительном отчуждении за справедливое вознаграждение части помещичьих земель, которая обрабатывалась на основе отработочной системы или сдавалась крестьянам в аренду. Кроме того, отчуждались государственные, кабинетные и монастырские земли. Вся земля переходит в государственный земельный фонд, из которого крестьяне будут наделяться ею на правах ч/с. В итоге обсуждения комиссия признала принцип принудительного отчуждения земель. Правительство отказало думе в праве подобным образом решать аграрный вопрос. Дума выразила правительству недоверие, но уйти в отставку последнее не могло (так как было ответственно перед царем). В стране возник думский кризис. Дума была распу­щена указом императора в связи с обострением ситуации.

II госдума 1907 (103 дня) - председатель Головин. Открылась зимой 1907г. В думу прошли 65 социал-демократов, 104 трудовика, 37 эсеров. Центральным вопросом остался крестьянский. Трудовики предложили 3 законопроекта, суть которых сводилась к развитию свободного фермерского хоз-ва на свободной земле. 1 июня 1907 Столыпин обвинил социал-демократов в заговоре с целью установления республики. Дума создала комиссию для расследования обстоя­тельств, которая пришла к выводу, что обвинение является сплошным подлогом. Видя такие настроения депутатов 3 июня 1907 царь подписал манифест о роспуске думы и об изменении избирательного закона.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал