Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От февраля к октябрю. Революционные события 1917 года в России.






После Февральской революции в стране установилось двоевластие. Временное правительство (кадеты и октябристы) - власть помещиков и буржуазии. Председатель князь Львов.

Совет рабочих и солдатских депутатов (эсеры и меньшевики, большевики были в меньшестве).

Причины двоевластия:

Петросовет имел реальную силу т.к. был избран народом. А задача совета заключается в контроле за деятельностью временного правительства и оказания давления на него в случае отказа от демократических преобразований. Временное правительство не обладало реальной властью и держалось только благодаря поддержке Петросовета.

1 АКТ ПЕТРОСОВЕТА: приказ №1 о демократизации армии.

Этот приказ уравнял солдат и офицеров в гражданских правах.

-cозд. различных общественных организаций.

Главным вопросом была - война.

Правительство заявило, что будет вести войну до победного конца и выполнять все международные обязательства. Совет имел другую точку зрения, он признавала лишь революционную войну.

Внутреннюю политику Временное правительство строило исходя из нужд войны:

-оно отказалось дать 8 часовой рабочий день.

-Решение аграрного и национального вопросов откладывалось до окончания войны.

Таким образом, Временное правительство дало лишь политич свободы: свободу слова, печати, митингов, собраний; отменила сословия, сословные привилегии и провело политическую амнистию.

И Россия в политическом смысле стала самой свободной страной.

Социальная напряженность была высокой.

1 кризис временного правительства - апрельский. Кризис был вызван нотой министра иностранных дел Милюкова Антанте, что Россия будет продолжать войну до победного конца. Народ Петрограда вышел на улицу с лозунгом «Долой войну», «Долой Милюкова», «Вся власть Советам». Временное правительство зашаталось и могло упасть. Тогда оно обратилось за помощь к Совету - войти в его состав - поддержав его. Совет дал согласие. Так было сформировано первое коалиционное правительство. Главой остался князь Львов.

2 кризис временного правительства - июньский. Первое коалиционное правительство обещало стабилизировать ситуацию, но не смогло. Падало производство, ухудшались условия всех слоев населения. В Петрограде опять начались демонстрации с лозунгом: «Вся власть Советам», «Хлеба трудящимся», «Земля крестьянам». Все большую силу набирали большевики.

3 кризис временного правительства - июль 1917 года. В Петрограде состоялась демонстрация с лозунгом: «Вся власть Советам». Временное правительство с согласия Совета расстреляло мирную демонстрацию. С этого момента временное правительство лишилoсь народных масс.

И с двоевластием было покончено, установилась диктатура временного правительства.

Суть диктатуры:

-Восстановили военно-полевые суды.

-Ввели смертную казнь на фронте.

-Большевиков объявили вне закона.

- Начались аресты.

- Закрыли газету «Правда» и другие большевистские издания.

-Ленина объявили немецким шпионом, и он вынужден был скрываться.

- Мятеж Корнилова.

Буржуазии мало было того, что она покончила с двоевластием. Она хотела установить открытую военную диктатуру, чтобы навсегда покончить с большевиками и советами. Инициатором этого были кадеты. На роль диктатора выдвинули генерала Корнилова. С этим был согласен и глава Антанты и США. Но одновременно Корнилов выставил требования - передать ему всю полноту власти. Керенскому это не понравилось, он объявил его мятежником и велел расстрелять но реальных сил у Керенского не было.

И тогда он обратился за помощью к эсерам, меньшевикам, большевикам. Они быстро организовали народ и в течение нескольких часов разгромили мятеж Корнилова. Во время разгрома мятежа произошла большевизация совета.

К осени 1917 года в стране опять сложилась кризисная ситуация:

-В состоянии разрухи находилось хозяйство страны.

- Остановились предприятия.

-Установилась безработица.

- Транспорт не мог подвозить в города продовольствия.

- Поднялись цены.

-В результате в стране ввели карточную систему.

- Армия перестала повиноваться правительству.

-Народ устал от данных пустых обещаний, колебаниям и нерешительности власти. Он ждал практических мер. Их обещали большевики.

Они к осени 1917 года одержали большую победу на выборах в Советы. К этому времени большевики подошли сплоченным организмом в отличии от других партий: У них имелся сильный лидер - Ленин. Он выработал к этому моменту теорию борьбы.

По решению ЦК началась подготовка к вооруженному восстанию, был создан Врем.Рев.Ком. ВРК создавались во всех крупных городах, уездах, волостях и на фронте. ВРК формировали вооруженные боевые дружины.

Красная гвардия обучала рабочих военному делу.

Перевес в силе был в пользу большевиков.

Вооруженное восстание большевики готовили тайно, но Каменев и Зиновьев выдали эту тайну.

Они в газете напечатали свое несогласие с вооруженном восстании, т.к. Россия, по их мнению, еще не готова.

Получив это известие, временное правительство решило первым пойти в наступление.

24 октября юнкера и милиция по приказу временного правительства захватила большевистскую типографию и стали занимать правительственные здания и вокзалы, мосты. Вечером 24.10. Ленин отправляется в Смольный, чтобы руководить восстанием.

И с этого момента все управление он берет в свои руки.

В ночь на 25.10. большевики захватили вокзалы, центральную электростанцию, гос. Банк, центральную телефонную станцию, «Аврора» вошла в Неву.

26.10. утром Керенский уезжает на флот, чтобы двинуть войска на Петроград.

Ленин обратился к народу с воззванием «К гражданам России», в котором говорил, что Временное Правительство низложила власть и передала ее к Петросовету.

К 18 часам Зимний был взят в кольцо. ВРК предъявил ультиматум Временному Правительству, оно отказалось и решило сопротивляться.

В 21: 40 «Аврора» дала холостой выстрел, что явилось сигналом к штурму Зимнего дворца. В 0: 50 26.10. Зимний был взят.

Временное правительство было арестовано и посажено в Петропавловскую крепость.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал