Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аренда, лизинг и прокат сельскохозяйственной техники.






Аренда, лизинг и прокат сельскохозяйственной техники являются важнейшим направлением коммерческой деятельности сельскохозяйственных организаций.

В настоящее время широкое развитие получила внутрихозяйственная аренда технических средств: арендодателем является сельскохозяйственное предприятие, а арендаторами— хозрасчетные производственные подразделения и крестьянские (фермерские) хозяйства. Главный момент подобных внутрихозяйственных отношений — установление арендной платы. Она должна быть приемлемой как для арендодателя, так и для арендатора, а также возмещать издержки владения арендодателя и приносить ему определенную прибыль.

Техническое перевооружение сельскохозяйственных предприятий осуществляется на основе лизинга — долгосрочной аренды машин и оборудования с правом их выкупа.

1) при финансовом лизинге лизинговые платежи в течение договора лизинга, заключенного на срок не менее 1 года, возмещают лизингодателю стоимость объекта лизинга в размере не менее 75 % его первоначальной (восстановительной) стоимости независимо от того, будет ли сделка завершена выкупом объекта лизинга лизингополучателем, его возвратом или продлением договора лизинга на других условиях. Договор финансового лизинга, условия которого не выполнены и объект в результате возвращен лизингодателю, считается досрочно прекращенным;

2) при оперативном лизинге лизинговый платеж в течение договора лизинга возмещает лизингодателю стоимость объекта лизинга в размере менее 75 % его первоначальной (восстановительной) стоимости.

В свою очередь выделяются следующие подвиды финансового лизинга:

а) раздельный (с привлечением заемных средств);

б) акционерный (покупка объекта за счет привлечения денежных средств путем выпуска акций);

в) «в пакете» (лизинг организации);

г) «лизинг-поставщик» (пользователь передает объект внаем третьим лицам).

В оперативном лизинге выделяют:

а) рентинг (срок до 1 года);

б) хайринг (1-3 года).

Другие классификации:

1) по степени окупаемости имущества различают лизинг:

а) с полной окупаемостью;

б) с неполной окупаемостью;

2) в зависимости от объема услуг по обслуживанию лизингодателем имущества выделяют лизинг:

а) с полным набором услуг;

б) с частичным набором услуг;

3) по составу участников лизинговой сделки выделяют лизинг:

а) прямой (поставщик является лизингодателем);

б) косвенный (трехсторонний);

4) по типу имущества - лизинг:

а) движимости;

б) недвижимости;

5) по условиям амортизации - лизинг:

а) с полной амортизацией;

б) с неполной амортизацией;

6) по отношению к налоговым и амортизационным льготам различают лизинг:

а) действительный;

б) фиктивный;

7) в зависимости от методов финансирования - лизинг:

а) срочный;

б) возобновляемый;

8) по характеру лизинговых платежей выделяют лизинг:

а) с денежным платежом;

б) с компенсационным (произведенной на арендованном оборудовании продукцией); в) со смешанным платежом;

9) по национальной принадлежности сторон - лизинг:

а) внутренний;

б) международный (примечание 2). Международный лизинг порой содержит преимущества, которые не может дать внутренний. Например, стороны, находясь в разных юрисдикциях, могут снижать налоговую базу за счет одновременного начисления ускоренной амортизации как лизингодателем, так и лизингополучателем.

Прокат — это передача собственником технических средств другому хозяйствующему субъекту за определенную плату на время выполнения отдельных видов работ. Прокатом на селе пользуются крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, предприниматели, которые нуждаются в землеройной технике, погрузочно-разгрузочных средствах, сварочном оборудовании.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал