Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разделение пространства Государства на части.






Земельное пространство Российскаго Государства имеет разделено быть на 53 Губерний; из коих именоваться 50-ти - Округами а 3-м - Уделами.

50-т округов имеют образовать 10-ть Областей по 5-ти округов в каждой. Один из окружных или Губернских городов в каждой Области будет вместе с тем и областным Городом. 3 Удела имеют состоять отдельно, не входя в состав областей и именуясь: Столичным, Донским и Аральским.

Каждый Округ и каждый Удел имеют разделяться на различное Количество Уездов, а каждый Уезд на различное количество Волостей.

Каждая Волость должна иметь по крайний мере тысячу обывателей мужескаго полу.

Каждый Город, местечко, Село, или деревня имеющие 1000 обывателей мужескаго полу или более могут составлять особую или Цельную Волость. Но имеющия менее 1000 обывателей должны приписываться к другим ближайшим селениям, так чтобы в таковых случаях два, три или более деревень или селений составляли одну Приписную Волость.

Цельная Волость может однакоже иногда в крайных случаях иметь и менее 1000 обывателей ежели по местоположению, или малому населению уезда или большому Количеству земли неудобно то селенье к составу приписной Волости присоединить или же надежда имеется в скором умножении Народонаселения в том месте.

Из сего явствует что Волости должны быть двух родов: или цельныя или приписныя; города же, местечки, Села и Деревни будуть по сему все совершенно одно и то же, то есть будут Волости образовать; А по сему и можно заменить все сии Названия одним именем Селение, продолжая Городом называть местопребывание Уезднаго Начальства. Из приписной Волости весьма легко можно составить цельную Волость предпринимая для того, где нужно или удобно переноску или перестройку обывательских Домов и сим способом соединяя несколько Селений в одно Селение. Таковые переносы Деревень часто ныне делаются и потому не встретит меропринятие сие больших Затруднений. Оно даже весьма полезным быть может ибо Волости округлит. Надлежит только приступить к сему без отягощения жителей и не столько по принужденно, сколько по добровольному согласию и дружелюбному Убеждению. Сие может произойти не вдруг но постепенно: оставляя теперешния сельские дома на их местах и предназначая только новыя строить уже на местах для того выбранных.

При первоначальном учреждении волостей должно быть особенное обращено внимание на то чтобы не были составлены слишком многолюдныя волости. Сие во многих отношениях чрезвычайно вредно: Управление Волостью делается очень затруднительным. Участие всех Граждан в Земских собраниях о коих в последствии говорено будет учиняется неудобным, тягость земляных Работ увеличивается большими разстояниями от жилищ до Полей.

К тому же большия Волости будучи Волости цельныя указывают на большие Города, а большие Города чрезвычайно вредны особенно для Нравственности которая признана быть должна первым Богатством каждаго Народа. И потому желательно чтобы при первоначальном устройстве Волостей, самыя многолюднейшия числили бы не более как от 5000 до 10000 человек мужескаго Полу.

Сим однако же не воспрещается жить в Городе более пяти или десяти тысяч обывателей ибо не всякой житель есть член Волости. Здесь же говорится только о членах Волости. Вообще при установлении Волостей надлежит иметь к руководству два соображения из коих одно относится до Народонаселения а другое до Земельнаго Волости пространства.

Народонаселение и Земельнее Пространство должны быть в возможном соответствии. А как ни единая Волость не должна иметь менее 1000 обывателей мужескаго пола то и земельное пространство не должно ни в единой волости заключаться в меньшем Количестве как сколько нужно для 1000 человек Мужескаго Пола с Семействами, и не более как сколько нужно для 5000 человек или около того Количества с Семействами же. Для Введения всего разделения и Устройства сего обязывается Временное Верьховное Правление сделать нужные распоряжения и нужные Перемены.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал