Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение Границ Российскому Государству.






В следствие Всего Вышесказаннаго обнародываются следующия Границы Российскому Государству:

На Север, Ледовитое Море. -

На Восток, Большой океан. -

На Юг, Китай, Саянския и Алтайския Горы, Туркестан, Бухария, Непроходимые пески между Каспийским и Аральским морями, Персия, Турция, Черное Море, Дунай и Валахия. -

На Запад, Венгрия, Польша, Пруссия, Балтийское море, Ботнический Залив и Швеция. -

Подробности сего Границоположения предоставляются благоусмотрению Временнаго Верьховнаго Правления обязаннаго из общих сих назначений не выходить.

Что же касается до Границ между Россиею и Польшею, то могут оне быть постановлены двоякия смотря на обстоятельства. Естьли Польской Народ устранится от вышепомянутых Условий необходимых для дарованья Польше независимаго существования и не будет к оным охотствовать то и вовсе не будет тогда Государственной Границы между Польшею и Россиею существовать, Польша останется тогда областью Российскаго Государства и Россия будет на сем пространстве сохранять теперешния свои Границы с Австриею и Пруссиею.

Но так как нельзя предполагать чтобы Польша устранилась от Условий не только России но по содержанию своему несравненно еще более самой Польше полезных, то и постановляются следующия Границы в предположении что Польша заслужит самостоятельную Независимость поступками своими и образом своего Действия в роковое время Российскаго Возрождения и Государственнаго Переобразования.

Сия граница имеет идти от Полангена прямейшею чертою на Динабург. От Динабурга Двиною до Полоцка. От Полоцка рекою Ушачью до Березины. От сель Линиею Березинскою по направлению к Припету. Потом болотами припетскими по Направлению к Городу Острогу Волынской Губернии. От Острога до Карпатских Гор. Из сего явствует:

  • 1) Что Польское Королевство, вся Гроднеская Губерния и вся Белостокская область предназначаются к отделению от России в состав предполагаемаго Польскаго Государства и
  • 2) Что Виленская, Минская и Волынская Губернии частями остаются навсегда за Россиею и частями предназначаются к отделению в состав Польскаго Государства. Подробности сего Границоположения предоставляются подобным же образом усмотрению Временнаго Верьховнаго Правления.

Для приведения сего Границоположения в окончательное точное исполнение обязывается Временное Верьховное Правление принять все нужныя меры и Вместе с тем объяснить Иноземным Державам что Россия не может дать сильнейшаго Доказательства в Умеренности Политической своей Системы как ныне делает возстановляя Польшу и постановляя пределы Всяким дальнейшим распространениям, но что собственное Ея Благоденствие требует Вышеизьясненнаго округления Ея Границ. Сила и Могущество России позволяют ей так откровенно говорить. Великодушие же Ее и самая сия откровенность могут служить Залогом в истине и точности сего ограничения.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал