Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разделение Государственнаго Благоденствия на Безопасность и Благосостояние.






Государственное Благоденствие состоит из двух главных предметов: из Безопасности и Благосостояния. Отличительное и главное качество Безопасности есть охранение, а Благосостояния есть приобретение. Безопасность должна быть первою Целью правительства потому что может быть достигнута посредством общаго только Действия соединенных Сил и Волей: каковое Соединение в правительстве имянно и представляется и что она ответствует первоначальной обязанности человека состоящей в сохранении своего Бытия. Сверх того не может быть благосостояния естьли не существует Безопасности; а потому и служит она осно нием сооружению Государственнаго здания.

Благосостояние должно быть Второю Целью Правительства ибо понятия об оном до такой степени различны, что приобретение онаго должно быть предоставлено каждому члену Гражданскаго Общества особенно и что участие Прав в сем отношении должно быть ограничено дарованием защиты и удалением тех препятствий, которыя бы могли превышать силы и способы частных Людей: тем более что частные Люди собственными трудами могут доставить себе благосостояние, но не могут однеми частными своими силами утвердить Безопасность.

Необходимость Россию переобразовать и Новые законы издать.

Таковы Коренныя Начальныя понятия на которых основаны быть должны существование, жизнь и образование всякаго благоустроеннаго Государства: дабы оное находилось под властью и управлением Законов общественных а не прихотей личных Властителей и доставляло бы Возможное Благоденствие Всем и каждому а не зловластвовало над всеми для Выгоды Единаго или нескольких. Все что от сих правил удаляется а тем паче оным противуречит есть 3ловластие,. испровержение прав и уничижение, нарекание наносящее и Гибель совершающее.

Применяя сии неизменныя и непреложныя Коренныя правила к России ясно видеть можно что самыя сии коренныя правила непременно требуют изменения существующаго ныне Государственнаго порядка в России и введения на место его такого Устройства которое было бы основано на одних только точных и справедливых Законах и Постановлениях, не предоставляло бы ничего личному самовл совершенной точности удостоверяло бы Народ Российский в том что он составляет устроенное Гражданское Общество а не есть и никогда быть не может чьею либо собственностью или принадлежностью.

Из сего явствуют две главныя для России необходимости: Первая состоит в совершенном Переобразовании Государственнаго порядка и Устройства а вторая в издании полнаго новаго Уложения или свода Законов, сох няя при том все полезное и уничтожая все вредное.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал